АЛЛЕГОРИЯ И МОРАЛЬ В БАСНЕ И. А. КРЫЛОВА «СВИНЬЯ

реклама
ОПЫТ
АЛЛЕГОРИЯ И МОРАЛЬ В БАСНЕ
И. А. КРЫЛОВА «СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ».
5-й КЛАСС
А. В. Асланова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 2, г. Серпухов
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством И. А. Крылова, закрепить понимание понятий аллегория и мораль; развивать культуру речи учащихся,
умение определять мораль в баснях И. А. Крылова; прививать любовь к художественному слову, нетерпимость
к невежеству и глупости.
Оборудование: портрет И. А. Крылова, тексты басен, иллюстрации к басням, учебник.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с частичным закреплением пройденного.
Он баснописец и поэт народный —
вот в чём его великость.
В. Г. Белинский
История твердит — вот человек каков,
а должен быть каким — вещает басня.
Вольтер
Расположение материала на классной доске
Словарик урока
ленивая
мудрая
наглая
рассудительная
идея
спокойная
беспечная
недружелюбное
невнимательное
подлое
вежливое
деликатное
Число
Тема
Эпиграфы
басня
мораль
тема
персонаж
сюжет
аллегория
невежа
невежда
ІІІ. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Беседа
Ответьте, что такое басня и каковы её особенности.
Отправляемся в XIX век, для того чтобы узнать
о басне ещё кое-что.
2. Художественно-ролевая игра
Действующие лица
А в т о р.
П р о д а в е ц.
К р ы л о в.
ХОД УРОКА
І. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У ч и т е л ь. Послушайте слова К. Г. Паустовского: «Слова то шелестят, как трава, то бормочут,
как родники, то пересвистываются, как птицы, то
позванивают, как первый лёд». Как вы понимаете
это высказывание?
С. Я. Маршак делает вывод: «Человек нашёл
слова для всего, что обнаружено им во Вселенной».
Слово у писателя творит чудо! С какими художниками слова вы познакомились, что заинтересовало
вас в прочитанном на днях? Поделитесь эмоциями,
«Дневник читателя» вам поможет.
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
ІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Мир книг огромен, сила слова неиссякаема.
Откройте учебники, просмотрите, прочитайте учебный материал и попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока. (Сегодня на
уроке продолжим знакомство с творчеством
И. А. Крылова, постараемся раскрыть секреты,
прелесть и силу басни «Свинья под Дубом».)
Что такое эпиграф?
У ч и т е л ь. Эпиграф — «окно в душу автора»,
«окно в душу произведения», «окно в суть урока».
Я нашёл (-ла) два таких окошка-эпиграфа. Прочитаем их.
Какой эпиграф наиболее подходит к уроку? Об
этом поговорим в конце урока.
А в т о р. Москва начала XIX века. Книжная
лавка. Незнакомец, выйдя из экипажа, пошёл по
улице, остановился у книжной лавки. Звякнул колокольчик, дверь отворилась, и он вошёл. Подойдя к прилавку, незнакомец попросил книгу «Эзоп.
Басни».
П р о д а в е ц. Интересуетесь баснями Эзопа, милостивый государь?
К р ы л о в. Да, и весьма. Позвольте представиться, Крылов Иван Андреевич.
А в т о р. Продавец, забыв о приличиях, стал
в упор рассматривать человека лет 35, высокого,
с грузной фигурой.
П р о д а в е ц. Выражаю вам своё почтение, сударь. Я знаком с вашими пьесами и баснями, занятно. Жаль, что басни не всегда пригодны для
детского чтения, хотя и поучительны.
К р ы л о в. Напротив, я видел, как читают мои
басни дети. Им понятен смысл, интересен короткий
15
№ 3 (51) март 2015 г.
ОПЫТ
занимательный сюжет, где мало описаний и много
диалогов. Героев обычно несколько, поэтому их
легко запомнить, особенно главного, который выражает мою основную идею. Басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы,
предметы в них разговаривают и действуют, как
в сказках. Дети любят инсценировать басни, подражать голосам их героев. К басням легко рисовать
картинки. Многие басни смешны, с помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера.
Так-то, сударь… Мне пора, до свидания.
5) Физкультминутка
У ч и т е л ь. А сейчас разминка для головы и для
тела. Движения повторяйте за мной, отгадку хочу
услышать сразу после разминки.
Стоит дуб-стародуб,
На том дубе-стародубе
Сидит птица-вереница,
Никто её не понимает —
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица.
(Солнце на небе)
6) Анализ образной системы басни.
Работа со схемой
У ч и т е л ь. У нас на уроке — помощник,
литературоведческий жучок.
Что нового вы узнали о басне?
3. Чтение учащимися наизусть басни
И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
4. Беседа
Что вы знаете о бродячих сюжетах?
Кто смог найти несколько басен различных
авторов, использовавших бродячие сюжеты?
(Эзоп «Муравей и Жук», Лафонтен «Кузнечик
и муравей», Сумароков «Стрекоза», Крылов
«Стрекоза и Муравей»)
2. Речь
5. Знакомство с басней И. А. Крылова
«Свинья под Дубом»
Сюжет — цепочку событий басни — Крылов
придумал сам. Кому уже знакома эта басня?
1) Словарная работа
В басне встретятся два слова, очень похожих, но
по значению разных. Это слова невежа и невежда.
(Объясняет ученик, работавший со словарём.)
2) Целевая установка
Я прочту басню, а вы приготовьтесь ответить
на вопрос: кого из героев можно назвать и невежей, и невеждой?
3) Чтение наизусть учителем
4) Беседа по восприятию учебного материала
Прочитайте басню ещё раз про себя и сформулируйте основную мысль.
ОбразW
персонаж
3. Поступки
5. Характеристика
другим персонажем
6. Авторская
характеристика
На кого из персонажей вы сразу обратили внимание?
Нарисуйте портрет Свиньи. Какая она?
С какими персонажами беседует Свинья? Какова её речь?
Прочитайте реплики Свиньи.
Что делает Свинья в басне, каковы её поступки?
Оцените её действия.
Как отзываются о Свинье другие персонажи
басни?
Что значит поступить по-свински, подложить
свинью?
В восприятии автора, в его понимании Свинья — это кто?
Каких людей подразумевает автор?
Такой приём, когда за изображением животного скрывается изображение человека, называется
аллегорией. Аллегория — иносказание.
Как нужно читать слова Свиньи?
7) Литературная игра «Отгадай, кто я?»
Мудрый, могучий, вековой, рассудительный.
Вспомните из недавно изученной темы «Сказки», в форме чего древние люди представляли
мир.
Почему именно дуб связывали с образом мира,
Вселенной?
С каким чувством язычники относились к дубу?
Юлия Сивец. Иллюстрация к басне И. А. Крылова
«Свинья под дубом»
№ 3 (51) март 2015 г.
4. Отношение
к другим персонажам
1. Портрет
16
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
ОПЫТ
Такое отношение нашло отражение во многих
жанрах фольклора: загадках, пословицах, народных песнях. Продолжает ли Крылов эту традицию?
Первая строка басни: прочитайте слова рассказчика о Дубе.
Что означает слово вековой?
Прочитайте слова Дуба.
Как вы понимаете слово промолвил?
Прав ли Дуб, называя Свинью неблагодарной?
Как нужно прочитать слова Дуба?
Третий персонаж — Ворон. Прочитайте его
слова.
Скажите о нём несколько слов.
Как нужно прочитать его слова?
Какова тема басни?
Где отражена тема?
Какова идея басни?
Где сосредоточен её смысл?
Что такое мораль?
Как вы понимаете слова морали?
С каким чувством автор выражает свою позицию?
понять смысл. (Рассказывают учащиеся, работавшие дома со словарями.)
Какие качества человека связывают с образом
свиньи в фольклоре и в литературе?
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Басню выучить наизусть, определение аллегории знать, подготовить иллюстрации к басне и прокомментировать (по желанию).
6. Выразительное чтение басни по ролям
7. Работа со словарями
Образ свиньи нашёл отражение во многих пословицах и поговорках. Послушайте, постарайтесь
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
17
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Приём «Продолжите предложение»
Выберите любое из высказываний, продолжите, чтобы получилось предложение.
Меня захватывают басни Крылова тем, что…
В баснях Крылова, как живые, …
Поэт не спешит с моралью…
В басне иронично…
Секрет басни в том, что…
Герои незабываемы, потому что…
2. Работа с эпиграфом
Какой из двух эпиграфов более точно отражает тему нашего урока? Обоснуйте свою точку
зрения.
3. Оценивание работы учащихся на уроке
№ 3 (51) март 2015 г.
Скачать