План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству объединения «Рукодельница» Педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №59» г. Чебоксары Родионова Алина Станиславовна Тема: «Изготовление картины из натуральной кожи» (творческая группа). Цели и задачи занятия 1. Образовательная цель: Закрепить ранее изученные материалы по изготовлению картины из натуральной кожи; научить учащихся выполнять задания по образцу; научить проявлять фантазию при создании цветочной композиции; закрепить навыки работы с кожей. Задачи: - научить детей создавать маки, ромашки, колосья и листья из натуральной кожи в разных техниках; - изготовить декоративное изделие из кожи по своему вкусу. 2. Развивающая цель: Ознакомить учащихся с приемами художественной обработки кожи. Задачи: - развивать умение самостоятельно реализовать замысел в практическом исполнении. 3. Воспитывающая цель: Заинтересовать учащихся новым видом прикладного творчества, прививать уважение к народным традициям. Задачи: -воспитать аккуратность, умение слушать других, анализировать и высказывать свое собственное мнение. Форма организации занятия: урок - познание Форма обучения: парная, групповая Методы обучения: словесно-наглядный. Ожидаемые результаты: Предметные: - Усвоение первоначальных представлений о натуральной коже; - Овладение технологическими приемами работы с кожей, правил техники безопасности; - Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения; - Выполнение учебно-познавательных и проектных задач. Личностные: - Создание условий для формирования следующих умений; - Уважительно относиться к чужому мнению; Метапредметные: Регулятивные УУД: -определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке, - учиться выявлять и формулировать учебную проблему совместно с учителем изделий); - учиться планировать практическую деятельность на уроке; - изготовления изделий ; Познавательные УУД: - находить необходимую информацию в учебнике; - с помощью учителя исследовать технологию изготовления изделия из натуральной кожи; - искать наиболее целесообразные способы художественной обработки кожи; - самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы. Коммуникативные УУД: - уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; - уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия; - вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни; - учиться выполнять предлагаемые задания в паре, группе. Оснащение, оборудование: куски натуральной кожи; акриловые краски красного, зеленого и золотистого цветов; клей «момент»; трафареты лепестков цветов и листьев; ножницы; пинцет; свечи, металлическая линейка. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие воспитанников. На перемене педагог обращает внимание детей на стенд. Стенд, где имеются техника безопасности при работе с ножницами, свечкой, основные требования к изделию, цвет в творчестве, сочетания цветов. Эти знания нам сегодня пригодятся. При работе не забудьте про технику безопасности. Педагог: - Девочки, я начну наше занятие со стихотворения, из которого вы узнаете, чем мы будем сегодня заниматься. Нет ничего прекраснее цветов Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков, Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище. Вступительная беседа. Педагог: - Девочки, вы уже догадались, чем мы будем заниматься? Ответы девочек: - Мы будем делать цветы. Педагог: - Верно, мы будем делать цветы, а какие вы узнаете чуть позже. «Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок» - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают всю нашу жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбе и утушают в старости. И дома, и на работе, в лютый холод и жарким летом – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Демонстрация слайдов. Основная часть. Педагог: - Почему мы выбрали эту тему? Очень просто. Мы все очень любим получать подарки. А хорошим подарком к любому торжеству и празднику может стать картина из кожи. Она привлекает радостью и красотой. Мы знаем, что кожа – это самый прекрасный, долговечный материал для рукоделия. Из старых ненужных кожаных вещей можно сделать много красивых изделий. Поэтому мы решили сделать картину из натуральной кожи. Доступность материала, инструментов, легкость в обработке позволяют заняться изготовлением художественных изделий из кожи любому человеку. А какое наслаждение самому стать творцом, создавая из обрезков кожи изделия по своему вкусу! Девочки, мы уже знакомы с видом декоративно - прикладного творчества - кожаная пластика. Знакомы с приемами художественной обработки кожи, с технологией изготовления изделий из кожи, приспособлениями для работы с кожей. Обратите внимание на стенд. Здесь представлены работы учащихся, которые подтверждают, что мы работаем в этом направлении и имеем уже опыт. А сегодня мы с вами вспомним все, что мы прошли и поставим перед собой такую задачу: Изготовить декоративное изделие из кожи. На столе методическая разработка по созданию картины из натуральной кожи. Наглядные пособия: цветы из кожи, листья в различных техниках, картины. Форма работы: парная и групповая. Эти формы работы способствуют с одной стороны развитию коммуникативных навыков (умению договариваться, уступать, выслушивать другого, понятно и убедительно излагать свои пожелания и требования, совместно решать проблемы, радоваться достижениям другого), с другой стороны, закрепление знаний, умений и навыков. На ваших столах коробки с заданиями и необходимым материалом. Мы уже разбились на пары и группы. Всего 4 пары и 2 группы. Каждая пара, группа получает свое задание и выполняет свою работу в течение первого урока, а на втором уроке уже будем создавать картину. 2. Практическая работа. Первый этап. Пара 1. Из кусков белой кожи приготовить заготовки на завитки разного размера (3 завитка). 1) Нарежьте полоски кожи шириной 2мм и длиной 12 мм; 2) На металлическую спицу толщиной 4-6 мм по спирали намотайте полоску кожи, оставляя между витками свободный промежуток; 3) Подержите ее над пламенем свечи, двигая и поворачивая спицу с кожей так, чтобы прогрелась вся поверхность, но кожа не загорелась; 4) Дайте немного остыть: 5) Слегка увлажненной тряпочкой протрите появившуюся в процессе обжига копоть; 6) Снимите кожаную спираль с проволоки. Изготовление сердцевины цветка ( 5 штук). 1) Из черной кожи вырезаем круг диаметром 4 см; 2) Ватный шарик положим в центр круга и черными нитками завязываем как на рисунке; 3) Вырезаем из кожи прямоугольник со сторонами 2 см, 4 см; 4) Ножницами делаем надрезы шириной 2 мм. Получится бахрома; 5) Обхватываем шар полученной бахромой и завязываем как на рисунке. Пара 2. Изготовление бутонов мака и стеблей (2 бутона и 2 стебля). 1) Вырезаем 2 кружочка диаметром 4 см и 2 кружочка диаметром 3 см; 2) Поддержим его над пламенем свечи изнаночной стороной, едва касаясь язычка пламени; 3) Приклеим один круг на другой так, как показано на рисунке; 4) Антенный или другой круглый провод обклеиваем кожей – это будет стебли цветов. Изготовление колосков и стеблей (7 колоска и 3 стебля). 1) Нарежьте 1 полоску кожи шириной 8мм и длиной 15см и вторую полоску шириной 8 мм длиной 30 см; 2) Плетем из этих полосок косичку; 3) Антенный или другой круглый провод обклеиваем кожей – это будет стебли колосков. Пара 3. Изготовление полевых цветов (белого, голубого, желтого цветов) и листьев папоротника (белого цвета 4-5 штук); 2) Вырезаем из картона трафареты полевых цветов; 3) Выкраиваем цветы из кожи; 4) Готовый цветок можно покрасить в необходимый цвет. В данном случае мы используем голубой, желтый или золотистый цвета. Красим быстросохнущей акриловой аэрозольной краской. Даем высохнуть 10 минут. Группа 1. Изготовление листьев для композиции в технике «жмурка» (9 штук). 1) Вырезаем из картона трафареты листьев. 2) Выкраиваем листья из мягкой тонкой кожи, которая легко драпируется в складки. 3) Обрабатываем кожу в технике «Жмурка». «Жмурка» украсит любое изделие. 4) Для этого сначала руками свернем листочек в складочки и придадим ему нужную форму. Потом развернем его, смазываем изнаночную сторону клеем «Момент» и вновь свернем по намеченному рисунку. «Жмурить» кожу удобнее всего на оргстекле. 5) Листья покрасить темно-зеленой, светло- зеленой аэрозольной красками. После высыхания листья можно использовать по назначению. Группа 2. Изготовление цветов мака(5 маков). Пошаговое выполнение работы: 1. Вырезаем из картона трафареты. Пользоваться ими можно неоднократно, поэтому храним их в конверте, на котором написано название изделия. 2. Выкраивание лепестков из кожи. Карандашом или шариковой ручкой по изнаночной стороне кожи обведем трафареты. Желательно подобрать кожу, подходящую по цвету, качеству, толщине. Если нет подходящего цвета, используем кожу, которая есть под рукой. 3. Детали из кожи аккуратно вырезаем ножницами. 4. Нам необходимо, чтобы мак приобрел объемную форму. С этой целью лепестки мака пинцетом подержим изнаночной стороной на зажженной свечке, едва касаясь язычка пламени. При этом надо быть очень аккуратными и внимательными, желательно детям работать с родителями. Это простой и в то же время оригинальный способ обработки кожи. 5. Из готовых лепестков соберем мак. 6. Готовый цветок можно покрасить в необходимый цвет. В данном случае мы используем красный или бордовый цвет. Красим быстросохнущей акриловой аэрозольной краской. Даем высохнуть 10 минут. Девочки, не забудем про физкультминутки. Если вы устали, вы можете встать, подойти к окну, выполнить упражнения для глаз, для плеч, ведь они страдают прежде всего. Второй этап. Создание картины. Этапы создания картины: 1. Готовые из кожи листья приклеиваем с помощью клея «момент» на основу. 2. Три колоска, завитки и стебли крепим на фон. 3. Крепим 2 бутона и 2стебеля и придаем нужную форму. 4. Маки крепим на фон. 5. Приклеим полевые цветы. Наша практическая часть подошла к завершению. В ходе работы у нас не возникло затруднений, так как мы работали парами и группами и это дало возможность сократить время выполнения задания. 3. Подведение итогов. Всех, конечно же, интересует себестоимость изделия. От качества расчета себестоимости зависит его цена. Вам всем домашнее задание: Рассчитайте к следующему занятию себестоимость картины, т.е. какие затраты у нас получились. Мы сегодня с вами вспомнили технологию изготовления изделий из кожи. Вы получили начальные умения в выполнении творческих проектов. Эта тема очень актуальна, она поможет вам адаптироваться в новых социальных условиях, сформирует профориентационную деятельность. Занятия по данной теме способствуют воспитанию усидчивости, трудолюбия, аккуратности, хорошего вкуса, развитию пальцев рук, а мелкая моторика рук напрямую связана с развитием мозга. А также занятие благотворно влияет на нервную систему. Девочки, спасибо за работу. До свидания! Литература: 1. Профессиональная педагогика. – М. 2010 3. Изделия из кожи: сувениры,украшения,Т.А.Селиванова,МСП,2000г. 4. С Н. Филиппова «Изделия из кожи»,2011,- 78с. 5. Ольга Чибрикова «Декоративные фантазии из кожи для дома»,2011,-61с.