Методическая разработка урока русского языка в группе СПО

реклама
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 2
Рассмотрено на заседании ПЦК
Председатель ПЦК
____________/
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УМР
_____________Агафонова Т.Ю.
/
Методическая разработка
открытого занятия
Тема: «Речеведческий анализ текста. Стили речи. Разговорный
стиль».
Предмет: «Русский язык».
Профессия: 190 604(1705) «Техническое обслуживание и ремонт
автомобильного транспорта».
Автор: Телятникова Н.А.
Москва 2012
Технологическая карта открытого занятия
Предмет: «Русский язык».
Профессия: 190 604 (1705) «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного
транспорта».
Тема занятия: «Речеведческий анализ текста. Стили речи. Разговорный стиль».
Тип: комбинированное занятие.
Цели:
а) образовательная: изучить характерные особенности стилей русского литературного языка;
акцентировать внимание на использование разговорного стиля; сформировать умение
речеведческого анализа текста;
б) развивающая: развивать коммуникативные навыки, аналитическое мышление, память, речь;
в) воспитательная: воспитывать уважение и любовь к русскому языку, чувство патриотизма;
г) методическая: применение на уроке русского языка современных технических средств
обучения.
Оборудование: персональный компьютер (ПК), плазменная панель, ЖК-телевизор, DVDплейер, доска.
Методическое обеспечение: раздаточный материал, демонстрационные слайды, DVD с х/ф
«Мёртвые души», «Москва слезам не верит», учебник: В.Ф. Греков и др. «Русский язык 10-11
кл.»; М.: «Просвещение» 2009 г.
Ход урока
Этапы Содержание и
Формы и
Применяемое Методическое
Время
последовательность методы работы оборудование обеспечение
в мин.
Выполнения
работы
1
Организационный
Заполнение
ПК, плазм.
Журнал
3
момент (заполнение
журнала,
панель
теоретического
рабочих мест,
перекличка
обучения
отметка
студентов
присутствующих)
2
Проверка знаний
Упр.33 из
ПК, плазм.
учебник
6
учащихся
учебника
панель
3
Подведение итогов
Анализ и
ПК, плазм.
учебник
3
проверки
выявление
панель
пробелов в
знаниях
4
Сообщение темы
Объяснение
ПК, плазм.
Демонстрационный
3
урока, постановка
преподавателя
панель
слайд №1
его цели и задач,
создание проблемн.
ситуаций
5
Изложение нового
Объяснение
ПК, плазм.
Демонстрационные
20
материала
преподавателя
панель
слайды № 2-№7
6
Закрепление
Групповая и
ПК, доска,
Раздаточные
40
изученного
индивидуальная плазм. панель, материалы,
материала
работа
ЖК-телевизор учебники,
студентов
видеофрагменты
7
Подведение итогов
Достижение
ПК, доска,
Журнал
5
урока
целей урока и
плазм. панель. теоретического
оценка работ
обучения
учащихся
8
Домашнее задание.
Объяснение
ПК, плазм.
Демонстрационный
10
Материалы,
преподавателя. панель
слайд №8
необходимые для его
выполнения
90
Итого
Подпись преподавателя_______________________/Телятникова Н.А./
Методическая разработка урока русского языка в группе СПО.
Профессия: 190 604 (1705) «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного
транспорта».
Тема: «Речеведческий анализ текста. Стили речи. Разговорный стиль».
Цели:
а) образовательная: изучить характерные особенности стилей русского литературного языка;
акцентировать внимание на использование разговорного стиля; сформировать умение
речеведческого анализа текста;
б) развивающая: развивать коммуникативные навыки, аналитическое мышление, память, речь;
в) воспитательная: воспитывать уважение и любовь к русскому языку, чувство патриотизма.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3 . Объяснение нового материала.
4. Закрепление.
5. Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов.
6. Подведение итогов занятия.
Оборудование: компьютер, плазменная панель, ЖК-телевизор, DVD-плейер.
Методическое обеспечение: раздаточный материал, демонстрационные слайды, DVD с х/ф
«Мёртвые души», «Москва слезам не верит», учебник: В.Ф. Греков и др. «Русский язык 10-11
кл.»; М.: «Просвещение» 2009 г.
Ход занятия.
1. Организационный момент (заполнение журнала, подготовка рабочих мест, отметка
присутствующих).
2. Проверка домашнего задания. Упр. 33.
3. Новый материал.
Зачитать тексты разных стилей на общую тему. Текст № 1 читает учитель; № 2,3,4 студенты
зачитывают по очереди
( см. приложение №1, у учащихся должны быть ксерокопии).
Предварительно должен быть задан вопрос: « Что общего в содержании этих текстов? В
чём отличие?»
(Общее – тема; отличаются по стилю).
Учитель: «Литературный язык в зависимости от того, где и для чего он используется, делится
на ряд функциональных стилей».
Записать в тетради:
Функциональный стиль – это разновидность литературного языка, выполняющая
определённую функцию в общении.
Таблица на экране (перенести в тетрадь).
Стили речи
Разговорный
Книжные:
- научный;
- официально-деловой;
- публицистический;
- художественный.
Далее на экран выводится таблица «Особенности стилей речи».
(см приложение №2)
4. Закрепление.
1) Зачитать вслух небольшие тексты разных стилей. Об особенностях разговорного стиля читает
учитель. Далее несколько студентов по очереди читают информацию о научном, официально–
деловом и публицистическом стилях. Другие студенты подбирают примеры из приложения №1.
Параллельно в тетрадях необходимо делать записи (см. ниже).
Записать в тетради:
Для научного стиля характерны точность, логичность, доказательность, отсутствие
эмоциональности.
Текстам официально-делового стиля свойственны строгость, точность официальность.
Для публицистического стиля характерны призывность, страстность, выражение
отношения к предмету речи, лаконичность. Тексты публицистического стиля передают
информацию об актуальных вопросах современности.
2) Фрагмент Послания Президента, Д.А. Медведева, Общественному Собранию (2010г.) –
1 мин. 27 сек.
Предварительно должен быть задан вопрос: « Какие характерные особенности
публицистического стиля можно наблюдать в этом тексте»?
На столах у студентов лежат распечатки этого фрагмента выступления.
(см. приложение №3)
(Функция: воздействие на слушателя; сфера применения: выступление;
языковые средства: риторическое обращение, лексический повтор, общественно- политическая
лексика (официальный документ, общество, страна); эпитет: великая Россия
4) упр. 7, ч.2. стр. 11, письменно (публицистический стиль);
Подведение итогов 1-го часа занятий.
2-й час
Записать в тетради.
В художественных текстах присутствуют образность, выразительность,
эмоциональность, оценочный характер речи.
5) упр. 9, ч.2, стр.13, письменно (художественный стиль).
6) Фрагмент х/ф «Мёртвые души» (птица-тройка) – 1мин. 15 сек.
Предварительно должен быть задан вопрос:
« Какие признаки художественного стиля можно наблюдать в этом тексте»?
( Функция: художественное воздействие; сфера применения: художественное произведение;
языковые средства: эпитет (необгонимая); синтаксические средства: риторический вопрос,
риторическое восклицание).
На столах студентов лежат распечатки фрагмента поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души».
( см. приложение № 4)
7) упр. 5, стр. 9, устно (разговорный стиль);
Записать в тетради:
Разговорный стиль используется для повседневного общения в сфере бытовых отношений, в
непринуждённой, неофициальной обстановке. Основные особенности: неподготовленность
речи, её выразительность, эмоциональность, оценочный характер. Основная форма общения в
разговорном стиле – диалог.
8) фрагмент х/ф «Москва слезам не верит» (разговорный стиль) – 2 мин. 13 сек.
Предварительно должен быть задан вопрос:
«Какие характерные особенности разговорного стиля есть в этом фрагменте?»
( Функция: общение; сфера применения: неофициальная обстановка, диалог; языковые
средства: разговорная лексика: «пить ужасно хочется»; слова с суффиксами субъективной
оценки: Сашенька; обращения).
9) Списать с доски заранее написанный текст в форме диалога, повторить пунктуацию.
(см. приложение №5)
5. Д/з: §90, п. 5, упр. 487, пунктуация при диалоге.
6. Подведение итогов занятия.
Поставить оценки и прокомментировать их.
Приложение №1.
Тексты разных стилей.
А) Земля – третья от солнца планета Солнечной системы,
обращающаяся вокруг него по эллиптической орбите со средней
скоростью 29, 765 км/с на среднем расстоянии 149,6 млн. километров за
период, равный 365, 24 средних солнечных суток.
Б) Земля – это не просто геологическое образование, след какой-то
космической катастрофы. На ней существует биосфера, жизненное
пространство, необходимое для эволюционного процесса, венцом
которого, как любим мы считать, является Человек. Однако мудрость,
которую мы до сих пор не слишком убедительно проявляли,
подсказывает нам, что эта биосфера и этот эволюционный процесс
включают не только человека, но и другие виды, с которыми мы можем
сосуществовать и которые мы можем неразумно уничтожить. Именно
неразумно, ибо взаимоотношения с окружающими нас видами
обусловливают наше дальнейшее существование.
В) Земля родная! Как хороши и бескрайни твои просторы! Как глубоки
реки и необозримы леса! Как богаты и щедры твои недра! И чем может
человек отплатить тебе за материнскую щедрость твою, за богатство и
красоту твою? Лишь одним - своей безграничной любовью, которая
одна подскажет и поможет выбрать тот единственно верный путь – путь
добра.
Г) 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в
Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов,
проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной,
государственной, муниципальной и иных формах собственности.
(Статья 9 Конституции Российской Федерации).
Приложение №2
Особенности стилей речи.
Функция
Сфера применения
Языковые средства (лексические,
грамматические)
Разговорный стиль
Общение
Неофициальная
обстановка, диалоги,
дружеские послания,
письма, беседы и пр.
Эмоциональная, выразительная
разговорная лексика, слова с
суффиксами субъективной оценки;
употребление неполных предложений,
слов-обращений; повторы; инверсия и
пр.
Научный стиль
Изложение научной
информации
Научные труды,
выступления, доклады,
лекции, статьи и пр.
Книжная и специальная лексика,
научные термины; глагольные формы
множественного числа; деепричастия;
причастия; прямой порядок слов и пр.
Официально- деловой стиль
Точная передача
Деловые бумаги
деловой информации (объявления, заявления,
отчёты, справки,
инструкции, законы и пр.)
Использование штампов, специальной
деловой лексики, прямого порядка слов;
преобладание существительных над
другими частями речи; употребление
глаголов в повелительном наклонении;
простых и сложных предложений с
обособленными членами и пр.
Публицистический стиль
Воздействие,
агитация и
пропаганда
Выступления, доклады,
диспуты, статьи на
общественнополитические темы
(газеты, журналы, радио,
телевидение и пр.)
Использование лексики разных пластов;
общественно-политическая лексика;
фразеологические обороты, цитаты;
изобразительно-выразительные
средства языка
(эпитеты,
метафоры, сравнения и пр.);
риторические вопросы, обращения и пр.
Художественный стиль
Художественное
воздействие,
воспитание чувства
прекрасного
Художественные
произведения: рассказы,
повести, романы, пьесы,
стихотворения и пр.
Сочетание языковых средств разных
стилей; широкое использование
изобразительно-выразительных средств
языка и пр.
Приложение №3
Фрагмент Послания Президента, Д.А.Медведева, Федеральному Собранию.
Дорогие друзья!
Нам вместе предстоит реализовывать те планы, о которых я сегодня сказал. Я не
сомневаюсь нисколько в том, что мы справимся, я верю в вашу поддержку. И
сейчас добавлю лишь несколько слов, которые обычно не пишут в официальных
документах, но слова эти, может быть, самые важные.
Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся
сами. И по большому счету, все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим
сильнее всего. Для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше
нас. Чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не
успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей
великой России.
Я уверен, так и будет!
Приложение № 4.
Фрагмент из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души».
… Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла
только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем
разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи.
И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро
живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский
расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и
сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню — кони
вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога,
да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход — и вон она понеслась,
понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится
под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился
пораженный Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба?
что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в
сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших
гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины
знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув
копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и
мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает
ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром
разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь,
постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.
Приложение №5.
Фрагмент из рассказа В.М. Шукшина «Солнце, старик и девушка».
Однажды старик, когда он сидел так, услышал сзади себя голос:
- Здравствуйте, дедушка!
Старик кивнул головой.
С ним рядом сидела девушка с плоским чемоданчиком в руках.
- Отдыхаете?
Старик опять кивнул головой. Сказал:
- Отдыхаю.
На девушку не посмотрел.
- Можно я Вас буду писать? – спросила девушка.
- Как это? – не понял старик.
- Рисовать Вас.
- Я ж некрасивый теперь, - сказал он.
- Почему?- Девушка несколько растерялась. – Нет, Вы красивый, дедушка.
Литература
1. В.Ф. Греков, С.Е.Крючков. Русский язык. 10-11 кл.: учеб. для общеобразов. учреждений. М.:
Просвещение, 2011г.
2. М.Т. Баранов, Т.А. Костяева, А.В. Прудников. Русский язык: справ. материалы: пособие для
учащихся. М.: Просвещение, 2010 г.
3. А.И.Власенков, Т.В. Потёмкина. Русский язык: учебник для ссузов. М. Дрофа, 2008 г.
4. Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. Русский язык и культура речи: учебник для студ. средн. проф.
учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. В.М.Шукшин. До третьих петухов. Сб. рассказов. М.: Просвещение, 2008г.
6. Н.В.Гоголь. Мёртвые души. М.: Эксмо-Пресс, 2007г.
Скачать