урок по географии в 9-а классе по теме: «электроэнергетика

реклама
116
Учитель географии
Н. С. Супонина
УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В 9-А КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
Цели урока:
•
•
•
•
•
•
Продолжить формирование представлений о межотраслевых комплексах.
Познакомить учащихся с местом и значением электроэнергетики в народном
хозяйстве.
Изучит особенности электростанций разных типов, их размещение,
эффективность работы и влиянием на окружающую среду.
Продолжить формирование умений читать и анализировать тематические
карты, диаграммы, таблицы.
Использовать на уроке здоровьесберегающие технологии.
Учить работать в группах.
Планируемые результаты:
•
•
Учащиеся должны научиться называть и показывать крупные электростанции
России.
Объяснять особенности их размещения по территории страны, их влияние на
окружающую среду.
Ход урока.
I.
Актуализация проблемы.
На доске написана цитата: «…Большое количество атомных электростанций
создает угрозу загрязнения окружающей среды….»
«Независимая газета» от 16.02 2002г.
«…Покрытие дефицита электроэнергии в стране возможно только за счет
увеличения количества атомных электростанций…»
«Аргументы и факты»от 4.07.2004г.
Слайд № 1.
«России «подходит этап, когда нас ожидает новый кризис в энергетике,
подобного которому еще не было. И этот кризис реален, если…».
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
117
С.Кириенко
«Развитие мировой экономики к 2050 г. потребует увеличение производства
энергии на планете более чем в два раза. …такое удвоение невозможно обеспечить
только за счет использования органического топлива…»
= Чтение цитат.
= Какая возникает проблема?
Учащиеся высказывают свои мнения.
С одной стороны, прогресс требует развитие энергоемких производств
вторичного и третичного секторов экономики, а с другой стороны, экология о
которой так много говорят, ухудшается.
ВЫВОД: Развитие экономики не возможно без энергетики, но необходимо
придумать такие способы производства, чтобы как можно меньше загрязнять
окружающую среду.
II.
Повторение.
Слайд № 2.
= Частью какого комплекса является электроэнергетика? (частью ТЭКа)
= Какие задачи стоят перед электроэнергетикой? (выработка электроэнергии и
передача ее потребителям).
= Какова роль электроэнергетики в народном хозяйстве страны?
Сегодня мы попытаемся разобраться в этой сложной проблеме и найти
компромисс между прогрессом и экологией.
III.
Изучение нового материала.
Учащиеся работают в группах по два человека.
Каждая группа получает вопросы на которые должна дать лаконичные ответы.
Для подготовки используют учебник,атлас, приложение в учебнике на странице
276 таблица № 5 и материалы для размышления.
Время работы не более 10 минут.
Ответы не более 3-5 минут.
1 ГРУППА
- Какое сырье используется для работы ТЭС?
- Определите районы размещения сырья.
- В каких районах затраты на производство электроэнергии на ТЭС
минимальны?
- По картам атласа определите районы размещения ТЭС.
- Какие факторы на это повлияли?
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
118
- Какова доля ТЭС в производстве электроэнергии?
- Какие разновидности ТЭС существуют?
- Какие проблемы экономические и экологические возникают с эксплуатацией
ТЭС?
2 ГРУППА
- Что служит источником энергии на ГЭС?
- Определите районы наибольших запасов гидроресурсов.
- В каких районах затраты на производство электроэнергии минимальны?
- Сделайте выводы о наиболее удачных районах строительства ГЭС.
- Какова доля ГЭС в производстве электроэнергии?
- Какие разновидности ГЭС существуют?
- Какие экономические и экологические проблемы возникают со
строительством ГЭС и как их решить?
3 ГРУППА
- Что служит источником энергии на АЭС?
- Какова роль и доля АЭС в производстве электроэнергии?
- По картам атласа определите районы размещения АЭС
- Какие факторы на это повлияли?
- Какие экологические проблемы возникают с эксплуатацией АЭС?
4 ГРУППА
Альтернативная электроэнергетика
- Какие альтернативные электростанции «экологически чистой энергии вы
можете предложить?
- Какие природные ресурсы можно использовать для получения «чистой
- энергии»?
- Районы размещения природных ресурсов и перспективных электростанций.
- Какие экономические, технологические и экологические проблемы возникают
со строительством альтернативных электростанций и как их решить?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
= Возможен ли компромисс между прогрессом и экологией? ( Да, при жестком
контроле со стороны экологов).
IV.
Рефлексия.
1. Назовите принципы размещения электростанций.
(ТЭС-повсеместно; ГЭС- на реках с большим падением или на равнинных
каскадами; АЭС – у потребителя).
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
119
2. Какие шаги должно предпринять государство, чтобы добиться значительной
экономии электроэнергии в стране?
− Внедрять энергосберегающие технологии.
− Внедрять новые технологии по передаче электроэнергии и тепла.
− Жестко контролировать нормативы жилищного строительства.)
3. Какие шаги должен предпринять каждый из нас чтобы экономить
электроэнергию?
− Выключать свет.
− Использовать энергосберегающие лампы и новые технологии в
регулировании тепла и электроэнергии в квартирах.
− Выключать и вовремя ремонтировать водопроводные краны, т.к. воду
подают в квартиру насосы работающие на электроэнергии.
4. Оцените работу друг друга на уроке.
V.
Домашнее задание.
§ 9 учебника, на к/к отметить крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
120
В России «подходит этап, когда нас
ожидает новый кризис в энергетике,
подобного которому еще не было. И
этот кризис реален, если…».
С.Кириенко
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
«Развитие мировой экономики к 2050
г. потребует увеличение
производства энергии на планете
более чем в два раза. …такое
удвоение невозможно обеспечить
только за счет использования
органического топлива…»
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
121
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
НАЗНАЧЕНИЕ
Выработка электроэнергии и ее
передача на расстояния по линиям
электропередач(ЛЭП).
Базовая отрасль от которой зависит
развитие производства и
обеспечение жизнедеятельности
населения.
Россия занимает 4 место в мире по
производству электроэнергии после
США, Китая и Японии.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
122
Производство
электроэнергии
65%
18%
16%
ТЭС
1%
ГЭС
АЭС
Альтернативные эл.станции
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
123
Тепловые
электростанции
Производят 65%
Сырье: уголь, газ, мазут, торф.
Конденсационные ГРЭС(когда
прошедший через турбину
отработанный пар охлаждается,
конденсируется и вновь попадает в
котел) – обслуживают большие
территории, вырабатывают
большую часть электроэнергии.
Особенности: Строятся быстро и
дешево, большое количество
топлива, работают в постоянном
режиме, загрязняют окружающую
среду.
Размещение: Вблизи топлива или
потребителя. Распространены
повсеместно.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
124
Тепловые
электростанции
Теплоэлектроцентрали ТЭЦ
(отработанный пар используется
для отопления)
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
125
ТЭЦ
Мощности небольшие, но на них
приходится 1/3 мощностей всех
тепловых электростанций
Сырье: мазут, газ, уголь.
Особенности размещения: строят в
городах, т.к. передача пара и
горячей воды невозможна на
расстояние более 20 км.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
126
Гидравлические
электростанции
Производят 18 %
Сырье: «даровая» энергия падающей
воды. Возобновляемый природный
ресурс.
Особенности: длительные сроки
строительства, высокая стоимость
строительства. Небольшой
обслуживающий персонал.
Минимальная себестоимость (самая
дешевая электроэнергия).
Легко включаются в периоды пиковых
нагрузок. Нарушают экосистемы.
Размещение: сооружение на реках
каскадами. Основные районы:
Волго-Камский бассейн, АнгароЕнисейский, Карелия.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
127
Гидроаккумурирующие
электростанции
ГАЭС дают большой экономический
эффект. Ночью, в часы
минимального потребления
электроэнергии, они
потребляют энергию для
закачки воды в водохранилище,
чтобы в «часы пик» работать
на полную мощность. Загорская
ГАЭС.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
128
Атомная электроэнергетика
Производит 16%
Сырье: ядерное топливо (1кг урана
заменяет 2500т угля). Полученная
электроэнергия дешевле, чем на
ГЭС.
Особенности: строятся долго, стоят
дорого. Сложны в эксплуатации.
Предъявляют самые строгие
требования при эксплуатации. При
работе в «штатном режиме»
безопасны.
Требуется утилизация радиоактивных
отходов.
Размещение: в любых районах,
дефицитных по топливу.
Работают 10 АЭС, большая часть в
Европейской части страны.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
129
Альтернативная
электроэнергетика
Производят менее 1%
Сырье: неисчерпаемые природные
ресурсы: энергия Солнца, ветра,
приливы и отливы, тепло Земли,
морские течения и т.д.
Приливные (ПЭС) на Кольском п-оведействующая, на Камчатке –
строится.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
130
Альтернативная
электроэнергетика
ГеоТЭС на Камчатке Паужетская
ГеоТЭС- работает.
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
131
Альтернативная
электроэнергетика
Солнечные электростанции
Ветровые электростанции
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
132
Некоммерческое образовательное учреждение
“Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
Скачать