Изучаем карту полушарий. Части света, материки, океаны

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 56 г. ТОМСКА
Чепрова М.В.
Изучаем карту полушарий. Части света, материки, океаны
Методическая разработка
(План урока)
Томск 2006
_______________________________________________
© Чепрова М.В., 2006
© Гимназия № 56 г. Томска, 2006
© Томский государственный университет, 2006
Урок: предметная область «Окружающий мир».
Тема: Изучаем карту полушарий. Части света, материки, океаны (2-й класс).
Тип урока: Урок овладения знаниями, умениями, навыками.
Цель: Изучить карту полушарий.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с понятиями «часть света», «материк»,
«океан». Научить узнавать в «лицо» и показывать на карте все части света,
материки и океаны. Учить работать с компьютером.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, речь, память, мышление.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе.
Форма проведения урока: Индивидуально-групповая.
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Компьютер, карта полушарий, рисунок зайца и дельфина.
Литература:
- Вахрушев А.А. и др. Учебник-тетрадь для 2-го класса «Наша планета Земля»,
ч. 1.
- Учебник-атлас, ч. 4.
План урока
I. Орг. момент – 3 минуты.
II. Постановка проблемы. Актуализация опорных знаний – 7 минут.
III. Сообщение темы, цели, задач урока – 1 минута.
IV. Знакомство с новым материалом – 15 минут.
V. Закрепление (работа с компьютером) – 10 минут.
VI. Итог урока – 3 минуты.
VII. Домашнее задание – 1 минута.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Постановка проблемы. Актуализация опорных знаний. (На доске
рисунок зайца и дельфина, карта полушарий).
Учитель: Сегодня на урок к нам пришли зайчонок и дельфиненок. Они хотят
совершить кругосветное путешествие. Кто такие путешественники?
Дети: Путешественники – это люди, которые путешествуют.
Учитель: Но зайчонок не умеет плавать, а дельфиненок передвигаться по
суше. Что им понадобится для решения этой проблемы?
Дети: Карта, с помощью которой они будут путешествовать.
Учитель: Правильно, для кругосветного путешествия им понадобиться карта.
Вспомните, какую форму имеет планета, на которой мы живём?
Дети: Наша планета Земля имеет шарообразную форму.
Учитель: Какие современные доказательства формы Земли появились
благодаря космическим полётам?
Дети: Из космоса люди увидели, что Земля круглая.
Учитель: Что такое полушарие?
Дети: Это половина шара.
Учитель: Сколько можно выделить их на глобусе?
Дети: Два.
Учитель: Как они называются?
Дети: Западное и Восточное.
Учитель: Правильно.
III. Сообщение темы, цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучим карту полушарий, Вместе с нашими
героями совершим кругосветное путешествие. Научимся узнавать «в лицо» и
показывать на карте все части света, материки и океаны, а поможет нам в этом
наш друг – компьютер.
IV. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Посмотрите на карту полушарий и скажите, что вы на ней видите?
Дети: Мы видим огромные участки суши и воды.
Учитель: Какого цвета больше?
Дети: Голубого.
Учитель: Правильно, если бы мы могли посмотреть на Землю с высоты
несколько тысяч километров, то увидели бы, что большая её часть занята
водой. Среди огромного водного пространства расположены участки суши,
которые называются материками. На земном шаре шесть материков. Самый
большой материк называется Евразия. (Учитель на карте полушарий
показывает материк). Скажите, в каком полушарии он находится?
Дети: В восточном.
Учитель: К северу или к югу от экватора?
Дети: К северу.
Учитель: Правильно. И на этом большом материке находится наша Родина –
Российская Федерация. (Учитель показывает границы РФ).
Второй по величине территории материк – Африка, который так же, как и
Евразия находится в Восточном полушарии. (Учитель показывает материк –
Африка).
Посмотрите на Западное полушарие, в котором находятся 2 материка –
Северная и Южная Америка.
Пятый материк – Антарктида – это единственный материк на Земном шаре, где
нет постоянных жителей. Здесь созданы станции, где учёные разных стран
ведут научные наблюдения.
Самый маленький материк – Австралия. Он находится в Южном полушарии.
Сушу с давних времён делят не только на материки, но ещё на части света.
Частей света тоже шесть:
- Европа, где жили наши предки;
- Азия – соседняя территория с Европой;
- Африка;
- Австралия;
- Антарктида;
- Америка.
Материки – Северная и Южная Америка образуют одну часть света – Америку.
А на одном материке Евразия находятся две части света – Европа и Азия.
Люди строили большие корабли и много путешествовали. Так они открыли
Новые части света – Америку, Австралию, Антарктиду.
Как вы думаете, какие части света называются Старым светом?
Дети: Европа, Азия, Африка.
Работа в группах.
Учитель: Сейчас проведем работу в группах. На столах у учащихся лежат
контур карты полушарий, контуры материков). Самостоятельно составьте карту
полушарий. Определите местонахождение каждого материка. На лист ватмана
наклейте полушарии, нанесите контуры материков, подпишите их. (Дети
составляют карту).
Работа с атласом.
Учитель: В начале урока высказали, что большую часть Земного шара
занимает вода – это Мировой океан. Океан – имя бога беспредельного моря.
Откройте в атласе карту полушарий, прочитайте название океанов. Сколько их?
Дети: Четыре.
Учитель: Океаны отделены друг от друга материками и соединены приливами.
Подпишите названия океанов на своих картах, которые вы составили сами
(дети подписывают).
V.
Закрепление нового материала. Работа с компьютером.
Учитель: Нам сейчас поможет закрепить полученные знания наш друг –
компьютер.
Работа со слайдами. Дети просматривают слайды. Отвечают на тесты проверяя
усвоенный материал.
VI.
Итог урока.
Учитель: Какие задачи мы ставили в начале урока?
Дети: Изучить карту полушарий, Научиться узнавать «в лицо» материки, части
света, океаны.
Учитель: Смогут ли теперь наши герои, зная карту полушарий, совершить
кругосветное путешествие? (Учитель оценивает работу учащихся).
Игра «Путешествие». Откройте страницу 79, прочитайте правила игры.
Приступайте к работе (дети самостоятельно выполняют работу).
VII. Домашнее задание.
Решить кроссворд на странице 78.
Список электронных ресурсов:
• http://mega.km.ru/bes98content.asp?rubr=68
Страницы сайта БЭС Кирилла и Мефодия. Разделы: Общие термины и
понятия.
• ВМОУГ
• http://schools.techno.ru/szo/vmoung
Сайт профессионального сообщества учителей географии, единое
образовательное пространство, предоставляющее возможность для обмена
информацией.
Скачать