Экологическое занятие на тему: «Путешествие в лес».

реклама
Экологическое занятие на тему:
«Путешествие в лес».
Возраст детей: 5-6 лет, старшая группа
Цель: формировать у детей представления о лесе.
Задачи:
- уточнить и закрепить представления, знания о деревьях, строении дерева: корень, ствол, ветки.
- развивать наблюдательность, внимание, мышление , умение анализировать, обобщать, делать
выводы. Развивать связную речь у детей.
- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Способствовать формированию
коммуникативных навыков. Вызывать эмоциональный отклик в процессе любования родной
природой.
- учить рисовать по представлению, выполняя тонкий набросок карандашом;
- познакомить детей с пейзажем, как источником информации.
- развивать фантазию и воображение
- обратить внимание на внешние признаки, использовать образные характеристики: белоствольная,
плакучая, ветвистая.
- закрепить технические приёмы рисования простым карандашом, акварелью, гуашью, тонкой
кистью, фломастерами, восковыми мелками.
Предварительная работа: экспериментирование с веточками березы (определение оптимальных
условий для развития растений) , чтение литературы на тему «Лес», разучивание хоровода и песни
«Во поле береза стояла», подготовка и проведение индивидуальной работы с детьми (Дождь, ветер,
дятел).
Оборудование и материалы: раздаточный материал, краски, декорации деревьев, мультимедийная
установка, экран, компьютер, атрибуты для подвижной игры, платочки. Карта путешествия.
Виды детской деятельности: изобразительная, экспериментирование, игровая, продуктивная,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Место проведения: музыкальный зал, спортивный зал, изостудия.
Ход занятия
В: Сегодня у нас будет интересное занятие. А знаете почему? Потому что сегодня мы отправимся в
увлекательное путешествие в лес. А отправимся мы в путешествие по следующему маршруту
(воспитатель демонстрирует карту).
1.
Музыкальный зал
→ Спортивный зал → Изостудия
В: Дети , а вы сможете объяснить ,что означает слово лес?
Дети:(Лес-это место, где растет много разнообразных деревьев, живут разные звери и птицы,
растут грибы и ягоды).
В: Правильно дети!
В: А в лес мы с вами отправимся по волшебной тропе нашего детского сада. (дети входят в
музыкальный зал, садятся на стульчики). Посмотрите, как здесь красиво! Как много разных
деревьев! (в зале расставлены деревья: береза, ели, дуб, рябина)
В: А сейчас дети посмотрите на экран (показ презентации, слайд №1)
В: А какие бывают леса? (ответы).
Показ слайдов
2.
Слайд №2
Слайд №3
3.
Слайд №4
В: Дети, а какой лес называют хвойным? Лиственным? Смешанным? (ответы)
В: Молодцы ребята, все слушали внимательно. А, что это за дерево такое? (ответы).
Слайд №5
( воспитатель читает стих, про березу)
Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.
4.
В: Берёза - очень красивое дерево и растёт во всех уголках нашей страны. Берёзу можно встретить
даже в тех местах, которые кажутся непригодными для растений, она неприхотлива к почве. Берёзы
бывают разными: они могут отличаться по размеру и форме. На Юге встречаются большие берёзы, у
них тёмная листва и большие стволы. На Севере растут карликовые берёзы, т. е. маленькие. У берёз
необычная кора. Ребята, как вы думаете, чем необычна кора у берёзы?
Дети: Берёзу за её кору называют белоствольной, а белую кору – берестой. Береста – это защитный
покров дерева. Она непроницаема для газа и воды. Но в белой бересте есть своеобразные
отдушины – довольно крупные черные точки , идущие по стволу. Это чечевички – через них берёза
дышит.
Музыкальный руководитель: молодцы дети, все вы знаете про березу, а я предлагаю встать в
хоровод возле березки и спеть песню «Во поле березка стояла» . (Дети становятся вокруг
березки, водят хоровод и поют песню «Во поле березка стояла» . В руках у детей платочки).
Слайд № 6
В: Солнце-источник света, дерево не может жить без света, оно как художник окрашивает листики в
зеленый цвет. Одни деревья предпочитают светлые места, эти деревья называют светолюбивые
(сосна, лиственница), а другие могут расти в тени, их по - другому называют теневыносливые.
Солнце источник тепла. Одни из них выдерживают холод, другие способны расти только в тепле. От
количества тепла зависит и начала появления листьев.
В: Совсем недавно, мы проводили с вами эксперимент с веточками березы, вспомните из
результатов эксперимента, что нужно для роста и жизни растений.
Слайд №7
5.
(Далее идут ответы заранее подготовленных детей, дети выходят и по очереди
представляются)
1-ый ребенок - Дождь: Деревья пьют воду, как и люди. Одним деревьям нужно много влаги, другие
обходятся небольшим количеством воды. Воду дерево получает с дождем, кроме дождей бывают и
другие виды осадков: снег, роса, иней, град. Снег – укрывает корни, словно теплая шуба, спасает от
вымерзания. Весной, когда снег тает, дерево поит талая вода.
2-ой ребенок - Ветер: Деревья, как и люди должны дышать. Растениям, как и нам нужен чистый
воздух. От «грязного» они погибают. В том же время сами деревья очищают воздух. Ветер –
переносить пыльцу растений (ели, сосны), а также распространяет семена (ели, березы, сосны,
клена, ясеня, тополя, липы).
3-ий ребенок - Дятел: Птицы – в жизни разных деревьев играют разную роль. Птицы поедают
плоды и распространяют семена, питаются насекомыми, живущими на дереве. Пчелы, шмели,
бабочки и другие насекомые пьют сок - нектар из цветков и опыляют их. Дождевые черви рыхлят
почву, делают ее пригодной для развития растений
- Проводится дидактическая игра «С какого дерева листок» (детям раздается по четыре
нарисованных листа-лист дуба, ивы, березы, липы. Воспитатель читает загадки, дети дают
ответы, показывая листочки).
Он в лесу, как витязь, встанет,
Ветви в воду опустила
Над ее густой листвой
Желудями в срок одарит.
И о чем-то загрустила
В зной гудит пчелиный рой
И лесник, и лесоруб
Посмотрите, как красиво
А зимою всех от гриппа
С ним знакомы. Это... (дуб)
Над рекой склонилась…(ива)
Вкусным медом лечит
(липа)
С белой корой, стоит под горой (береза).
Дети с воспитателем двигаются по маршруту в спортивный зал, там их встречает
инструктор по физической культуре, проводится подвижная игра «Перелетные птицы».
В: А сейчас дети, мы отправляемся дальше, следуя нашей карте.
(Дети двигаются по маршруту, в изостудию, рассаживаются за столы. На столах подготовлены
листы с восковым рисунком, разложены краски, кисти). (Воспитатель читает стих про лес,
далее дети рисуют, в конце занятия воспитатель ставит проблемную задачу: после того, как
вы закончите свой рисунок, вы должны определить к какому типу леса относится ваше дерево
(хвойному, лиственному) и расположить свой рисунок в соответствующей группе, обозначенной
картинкой).
В: Дети, на этом наше занятие подходит к концу, мы сегодня узнали много нового и интересного.
6.
Скачать