Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №17 Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по развитию элементарных математических представлений «Стоит в поле теремок» Подготовила: воспитатель Ненахова Ульяна Александровна Липецк 2015 Основная образовательная область: познание Интеграция образовательных областей:«Познание»; «Социальнокоммуникативное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Художественно -эстетическое». Форма проведения:Фронтально. Образовательные ситуации с элементами игры. Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности. Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию; активность, организованность;умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность идеятельность товарища. Развивающие: Развиватьфантазию, воображение. Формировать умение логически мыслить, анализировать. Развивать память, речь, внимание. Образовательные: Формировать умение соотносить количество предметов счислом ицифрой. Упражнять всчѐте от1до5, сравнивать количество предметов до5; Закрепить умение устанавливать закономерности, выполнять задание посхеме. Закрепить понятие «слева – справа - посередине», «длинный — короткий», «больше-меньше», «вверху- внизу»; Формировать умение воспроизводить последовательность событий в сказке; закрепить названия цветов (красный, желтый, синий,) геометрических фигур. Планируемый результат:Самостоятельное решение поставленных перед ними задач. Методы: игровые, практические, словесные, наглядные. Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка. Наглядные средства обучения:Макет теремка. Сюжетные картинки к сказке «Теремок». Карточки с цифрами от 1 до 5 на магнитной доске. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Две разные подлине дорожки. Организация детей:Свободная; за столами; «у болота» (на коврике); за столами; на коврике; за столами. Индивидуальная работа:Закреплять знание цифр. Предварительная работа:Чтение сказки «Теремок»; знакомство сцифрами; знакомство сгеометрическими фигурами. Ход НОД Воспитатель: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ребятки поздоровайтесь с гостями. В:— Ой, ребята посмотрите, кто это? Мишка пришел к нам из зимнего леса, что бы попросить вас ребята о помощи! Ему негде жить! Лесные звери: мышка, лягушка, зайчик и лисичка не пускают его в свой домик. Ребята, а вы не помните из какой это сказки? Д:- «Теремок» В:- Правильно, хотите отправиться в эту сказку ? (музыка) Итак, сказка начинается, а вы слушайте внимательно. Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок. Как —то по полю мышка бежала, Теремочек увидала. А к терему 2 дорожки ведут, какие это дорожки? Д:- Одна длинная, а другая короткая. В: - Мышка, запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой? Ребята как вы думаете? Д: - По короткой В: - Правильно, по короткой дорожке быстрей мышка добежит до домика, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. На ковре лежат 2 «дорожки», они разные, давайте, мы их сравним и покажем мышке короткую дорожку. Дети сравнивают «дорожки», проходят по дороге В: -Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек стало жить в домике? Д: - Одна. В: - Кто покажите нам цифру 1. Ребятки правильно? ребеноквешает на магнитную доску карточку с цифрой «1». В: - Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота. — Пока лягушка скакала, бусы рассыпала. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!». — Ну что, ребята, поможем лягушке? Проходите к столу, посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат) и листочки с ниточками, вот на эти ниточки мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно смотрите, перед вами образцы бус, выкладывайте бусы по образцу. (Дети выкладывают бусы, слева направо) В:— У всех получилось правильно?Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка цвета все забыла и просит,чтоб вы ей напомнили, я буду называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. Какой по счету вы положили желтый кружок? (первый) Какой по счету вы положили красный треугольник? (третий) Какой по счету вы положили голубой квадрат? (второй) Какая фигура третья по счету? (красный треугольник) Как называется пятая фигура? (желтый круг) (Дети отвечают на вопросы) В: — Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике? Д: - Две. Ребенок находит цифру 2 и вешает на магнитную доску. В: Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Вдруг из леса на полянку, Прибежал ушастый зайка! В: Ребятки, а хотите со мной, поиграть? Тогда давайте поиграем с Зайкой. Физкультминутка: «Зайка» (музыка) Встали в круг мои друзья Мы сейчас пойдем налево, раз, два, три. А теперь пойдем направо, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три. И на место все вернемся, раз, два, три. Улыбнемся, подмигнем, Заниматься мы начнем. В: - Ребята, посмотрите, пока мы с зайчиком играли, мы оказались на полянку, что же мы здесь видим? Д: - Елочка, грибы, зайчик, филин. В: — Сколько, много здесь грибов, какие они? Д: - Большие и маленькие. В: - А давайте мы их с вами посчитаем, сначала, большие, а потом маленькие. В: - Каких грибов больше, больших или маленьких? А каких меньше? В: - А что еще видите? Д: — Елочку. В: — Кто внизу? Д: — Зайчики. В: — Наверху? Д: — птичка В: — А, что еще есть на елке? Д: - Шишки. В: - Где они расположены? Д: — Слева, справа, посередине. В:— А под елкой кто спрятался? Д: — заичик В: - Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали они жить вместе, сколько зверушек в домике? Д: - Три. Дети находят цифру 3 и вешают на магнитную доску. В: - Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же лиса. Попросилась она тоже в теремок и еѐ впустили. А лисичка принесла с собой мяч, хочет, чтобы вы поиграли,а мы поиграем в игру «Кто, где живет?». (Дети встали в круг). - Где живет белка(дупло)? - Где живет лягушка?(болото)? - Где живет лиса(нора)? - Где живет заяц(под кустом)? - Где живет мишка(берлога)? - Заяц,лиса,волк,медведь это какие животные?(дикие) - Сколько зверушек стало жить в теремке? Д: - Четыре. Дети находят цифру 4 и вешают на магнитную доску. В: - Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. А по лесу наш мишка шел, плакал и к нам в группу пришел. Ребята, мишка, говорит, что зверята не хотят его впускать в теремок, А почему вы знаете? Д: -Медведь очень большой, а теремок маленький. В: - Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! Что же делать, как же быть? Как вы думаете, как можно помочь зверям?Сколько зверей будет жить в нашем домике? А кто же пятый? Дети находят цифру 5 и вешают на магнитную доску. ( Дети строят дом на ковре из большого конструктора). В: - Молодцы, ребята, какой хороший, большой дом построили, теперь мишке будет где перезимовать. Давайте узнаем, понравился мишке наш домик? Мишка говорит вам: «Спасибо за помощь» В. Дети, как вы думаете, а теперь в этом домике всем хватит места? Почему? (он большой, просторный, огромный и т. д.) А я предлагаю вам это проверить! И сейчас мы с вами сами превратимся в лесных обитателей и устроим настоящее театральное представление по сказке «Теремок» ! Давайте подумаем, кто будет какую роль исполнять. Выбирайте сами! Итак сказка начинается.