На легендарной трассе Нюрбургринг прошел очередной этап кузовных
автогонок серии DTM. Под проливным дождем победил Роберт Уикенс, а Даниель
Джункаделья не смог финишировать из-за поломки.
непредсказуемость – одна из характерных черт для DTM. Бразилец Августо
Фарфус стартовал с первой позиции. За ним были Марко Уитменн и Мигель
Молина. Джункаделья отлично провел квалификацию, оказавшись на шестом
месте. А вот лидер чемпионата Майк Рокенфеллер провалился, показав 11-й
результат. Впрочем, его главный конкурент за чемпионское звание Бруно Шпенглер также был не на высоте.
Гонка прошла под проливным дождем, что внесло изрядную сумятицу в
итоговый результат. Стартовавший седьмым Уикенс совершил несколько красивых обгонов и в итоге встретил клетчатый флаг первым. Рокенфеллер смог
упрочить свое лидерство, прорвавшись на четвертую позицию. Джункаделья,
неудачно стартовав, на 18-м круге остановил свой Mercedes в зоне безопасности из-за технических неполадок.
Чемпионат DTM выходит на финишную прямую – до конца осталось три гонки.
Борьба обостряется до предела и теперь каждое очко на вес золота. Следующий
этап состоится в эти выходные на трассе Ошерлебен.
Т
атьяна Машкова и Ира Цимбалова на данный момент занимают в рейтинге 21-е место, имея в активе 2980 баллов
на 12 стартах. Еще три пары от нашей страны присутствуют в рейтинге. Это Бахытгуль Смаликова и Любовь Богату (за 4
турнира 484 балла и 98-е место в рейтинге), Анна Елеференко
и Екатерина Ласюта (2 турнира, 224 балла и 186-е место), а также Александра Варасова и Анастасия Туктарева (1 турнир, 140
баллов и 256-е место).
Еще лучше положение у мужчин. Алексей Сидоренко и
Александр Дьяченко отлично проводят этот сезон, набрав
3394 балла за 10 турниров, что равно 19-му месту в рейтинге.
Прилично заработали Алексей Кулешов и Дмитрий Яковлев –
за 12 турниров они набрали 1562 балла и оказались на 46-м
месте. Также свою лепту внесли еще две пары – Сэм О’Ди и
Сергей Новиков за два турнира набрали 364 балла, они на
153-м месте, а 171-е в рейтинге Владислав Пустынников и Сергей Богату за три турнира принесли Казахстану 296 баллов.
Н
ашим волейболистам надо было обязательно побеждать сборные Таиланда, Кувейта и хозяев турнира,
чтобы получить единственную путевку на мировое
первенство. Безоговорочным фаворитом в группе выглядели австралийцы. Оно и понятно: 11-е место в мировом
рейтинге FIVB и 4-е в Азии давало Австралии ощутимые
шансы на попадание в число лучших сборных мира, что в
2014 году поедут в Польшу на чемпионат мира.
Начало нашей сборной было положено хорошее: в матче против принципиальных соперников из Таиланда наши
ребята не подкачали. Игра была завершена за три сета,
причем соперники смогли навязать борьбу лишь в конце
третьей партии, когда наши игроки подустали. Впрочем,
главную игру против австралийцев мы все равно проиграли. Австралия, уверенная в своих силах, едва не поплатилась за это. В первом сете наши ребята победили, заставив соперника дрогнуть. Но хозяева взяли себя в руки и ответили во втором сете. Далее они уже просто нас дожали.
Преимущество было не таким большим и у Казахстана был шанс сотворить сенсацию, но этого не произошло. В своем
последнем поединке подопечные Геннадия Паршина обыграли Кувейт и стали ждать исхода поединка Австралия – Таиланд. Проиграй хозяева, дальше пошли бы мы, но чуда не случилось. Австралийцы представят Азиатский континент в
будущем году.
Фото ФВРК
fivb.org
Попали
Эдуард Гавриш
лучилось это на домашнем отборочном чемпионате Азии, который завершился в минувшие выходные в южной столице. Единственную путевку
на мировое первенство оспаривали четыре сборные
– Казахстана, Японии, Сингапура и Гонконга. В полуфинале отечественные регбистки встречались с представителями Сингапура. Наша команда выше классом,
поэтому без труда подтвердила статус фаворита данного противостояния. Оборонительные редуты гостей
трещали по швам, а казахстанки раз за разом заносили
Японки оказались не робкого десятка
мяч в зачетное поло соперника. К чести южноазиаток
им все же удалось размочить счет, который к финальному свистку был просто неприличным – 97:7. Во втором
полуфинале японки уверенно превзошли Гонконг – 82:0. Финальный матч против Страны восходящего солнца
выдался на редкость упорным. Подопечные Андрея Круглика не сразу смогли приспособиться к манере игры
японок, в результате чего те существенно оторвались в счете. Перелом в матче произошел во втором тайме,
когда хозяйки взяли себя в руки и провели пару результативных выпадов. После чего, поверив в себя, они обрели свою игру и на последних минутах вырвали победу – 25:23. Третье место досталось сборной Сингапура,
переигравшей Гонконг – 17:15. Напомним, что женская сборная Казахстана с 1994 года является постоянным
участником чемпионатов мира.
Егор ИЛЬИН
Начинаем с «Триумфа»
Баскетбол
isport.ua
Стал известен календарь игр казахстанской команды «Астана» на старт сезона. Причем как в
Национальной лиге, так и в Единой лиге ВТБ. Сезон Национальной лиги начнется 8 октября, а в Единой
лиге ВТБ мы стартуем только 14 числа.
Люберецкий «Триумф» будет первым соперником
«Астаны» в Единой лиге ВТБ
Первые игры нового сезона столичный клуб проведет дома против «Капшагая», собственно, и первый матч в Единой
лиге ВТБ наша команда проведет дома, принимая подмосковный «Триумф».
Напомним, что в Национальной лиге игры идут парами, и «Астана» проведет в октябре три такие серии, сначала против
«Капшагая», затем «Алматы» и «Барсов». К середине месяца уже все пять клубов вступят в борьбу на XXII чемпионате Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги.
Помимо этого «Астана» в Единой лиге ВТБ за первый месяц сразится с вышеуказанным люберецким клубом, а позже к
нам пожалует и грозный ЦСКА. Для подготовки к этим играм у столичной команды будет достаточно практики в Нацлиге.
Сам же регулярный сезон ВТБ стартует 5 октября матчем «Локомотив-Кубань» – «Калев».