КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ «Невидимка воздух» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ « ПОЗНАНИЕ» Выполнила: старший воспитатель I категории Руденко Надежда Владимировна Тема: «Невидимка воздух» Вид занятия: учебно-познавательное. Тип занятия: интегрированное. (Ознакомление с окружающим миром). ЦЕЛЬ: Формировать познавательную активность в процессе экспериментирования. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные:обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздуха и его роли в жизни человека;продолжать учить детей пользоваться нестандартным оборудованием;познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха; формировать ретроспективный взгляд на предметы, формировать навыки запоминания, используя символику; расширять и активизировать словарь детей. 2. Развивающие: развивать самостоятельность мышления, умение делать выводы, решать проблемные задачи; развивать любознательность, пытливость, наблюдательность;развивать познавательные мотивы, интересы, навыки творческой, исследовательской работы. 3. Воспитательные:воспитывать любознательность, чувство взаимопонимания;формировать желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками; воспитывать аккуратность при работе с водой. Словарная работа: Активизировать словарный запас детей, ввести в словарный запас детей - «ученый», «лаборатория», «опыты»; закреплять понятия «невидимый», «прозрачный», «бесцветный», «без запаха». Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), тазики с водой, стаканы, теннисные шарики, запись мелодии, магнитофон, карточки-символы свойств воздуха, коктейльные трубочки по количеству детей, воздушные шарики по количеству детей, апельсин, чеснок, чеснокодавилка, кораблики по количеству детей, веера, салфетки, палка, халаты для воспитателя и детей. Предварительная работа с детьми: выучить стихи о ветре, сделать кораблики из скорлупы грецкого ореха, сделать веера. Ход занятия. I. Воспитатель: Ребята, сегодня я буду профессором, который работает в научной лаборатории. Предлагаю вам выступить в роли моих помощников ученых и заняться исследованиями. А кто такие Ученые? (Ученые – это люди, которые много учились и много знают). Я приглашаю вас в научную лабораторию. Как вы думаете, что такое Лаборатория? (Лаборатория – это здание или 2 помещение, где ученые проводят исследования). Когда ученые работают в лаборатории, они одевают специальную одежду. Для чего она нужна? (Чтобы не испачкать свою одежду). Одевайте халаты и проходите в нашу лабораторию. II.А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку: Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь. Он невидимый, но все же Без него мы жить не сможем. Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! Дети: Воздух! Воспитатель: Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе. Воспитатель: Ребята, а кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Скажите, вы видите воздух вокруг нас? Дети: Нет, не видим. Воспитатель: Если мы его не видим, значит, какой воздух? Дети: Воздух невидимый. Воспитатель: У него есть цвет? Дети: Нет. Воспитатель: Если у воздуха нет цвета, значит воздух какой? Дети: Воздух бесцветный. Воспитатель: А мы видим через воздух предметы? Дети: Да. Воспитатель: Если мы можем видеть через воздух предметы, то он какой? Дети: Воздух прозрачный. (На доске вывешивается карточки-символы этих свойств воздуха) Воспитатель: Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас! Перед нами, учеными, будет стоять задача: постараться с помощью опытов доказать, что воздух находится вокруг нас. Хотите убедиться, что воздух всё-таки есть? Дети: Да. Воспитатель: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Я научу вас ловить воздух. Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? Дети: Он пуст. Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы взмахнем им и закручиваем край. Что происходит? Дети: Мешочек надувается и становится выпуклым. Воспитатель: Что мы поймали в пакет? На что он похож? Дети: Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воспитатель: где мы поймали воздух? (рядом с нами). О чем это говорит? Дети: Воздух есть везде. Воспитатель: Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? Дети: В нём нет воздуха. 3 Вывод: воздух невидимый, прозрачный, бесцветный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Опыт 2. С пустыми стаканчиками. Воспитатель: Перед каждым из вас стоят стаканчики, загляните, что в них? Дети: Пустые. Воспитатель: Давайте проверим, так ли это?Что это у стакана? (дно). Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Стакан надо держать ровно. Попадает ли вода в стакан? Что не пускает воду в стакан? Дети:(ответы). Воспитатель: Наклоните немого стакан. Что происходит? Что появляется в воде? Дети: Выходят пузырьки воздуха. Воспитатель: Откуда они взялись? Вывод:стакан был не пуст, в нем был воздух, он не пускал туда воду. Воздух легче воды. Он выходит из стакана, а его место занимает вода. Опыт 3. Воспитатель: Ребята, а что вы можете сказать о запахе воздуха? Чистый воздух пахнет? Понюхайте воздух. Чем пахнет? Дети: Ничем не пахнет. Воспитатель: Закройте глаза. Чем сейчас пахнет? Дети: Чесноком. Воспитатель: А сейчас чем пахнет? Дети: Апельсином. Вывод:Частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет. (Карточка-символ – «Перечеркнутый нос»). Опыт 4. Подводная лодка. Воспитатель: Возьмем миску с водой и положим в нее стакан, чтобы он полностью погрузился в воду. Перевернем его вверх дном. Теперь опустим трубочку сгибом вниз и просунем ее в стакан. Главное, чтобы стакан не опрокинулся. Аккуратно дуем в трубочку, и стакан всплывает на поверхность, наполняясь воздухом. Ребята, почему стакан всплыл? Дети: Потому что он наполнился воздухом. Вывод: Значит, если внутри предмета есть воздух, то предмет будет плавать. Опыт 5. С теннисным шариком. Воспитатель: Возьмите теннисный шарик происходит? Почему шарик не тонет? Дети: Шарик плавает. В нем воздух. Вывод: Воздух легче воды. (Карточка-символ – «Летящий шарик»). и опустите в воду. Воспитатель: Вы много узнали о воздухе. А теперь немного отдохнем. 4 Что ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы вдохнули глубоко, Дышим мы легко-легко. Плавно руки вверх подняли И кистями помахали. Руки мы к плечам прижали И локтями повращали. Сделайте по пять прыжков. И к игре ты вновь готов! Воспитатель: Сейчас садитесь на стульчики,прикройте глаза, послушайте музыку (звучит запись «Гроза» Вивальди), скажите, что вы себе представляете, слушая эту мелодию? Что она вам напоминает? Дети: Дождь, гром, ветер. Воспитатель: Отгадайте загадку: Это что за невидимка Хлопает в саду калиткой, На столе листает книжку, Шорохом пугает мышку. Сорвал с бабушки косынку, Покачал в коляске Димку, Поиграл листвой на ветках... Ну, конечно, это -... (Ветер) Воспитатель: А что такое ветер? Дети: Это движение воздуха. Воспитатель: А мы можем создать ветер? Чем? Дети: Веером, ладонью. Воспитатель: Покажите ладонью, как можно почувствовать ветер? (Дети машут). Что вы при этом чувствуете? Дети: Прохладу, свежесть. Воспитатель: Какое приспособление люди придумали для обмахивания? Дети: Веер. Воспитатель: Давайте вспомним стихи о ветре. Дети: (читают стихи). Ветер, ветерок, ветрище, Ты чего по свету рыщешь? Лучше улицы мети Или мельницы крути. (Я.Аким) Видел я, как ветерок К нам летел на огонек! Скрипнул он оконной рамой, Тихо форточку толкнул, Поиграл моей панамой, Повозился и уснул. (Г.Ладзынь) Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море 5 Всюду веешь на просторе… (А.С.Пушкин) Ребята, а у нас тоже есть море, у каждого свое. Давайте устроим на нем волны. Как это сделать? Опыт 6. На столиках миски с водой на каждого ребёнка. Воспитатель: В каждой миске - своё море - Красное, Чёрное, Жёлтое. Дети, вы ветры. Подуйте на воду. Что получается? Дети:Волны. Воспитатель: Подуйте сильнее. Что заметили? Дети: Сильные волны. Вывод: Чем сильнее дуть, тем больше волны, воздух может двигаться. (Карточка-символ – «Стрелочка»). Перед тем, как продолжить наши опыты, мы немного отдохнем. Физкультминутка. Коль с водой имеем дело, (показ - переливаем воду из одного кулачка в другой) Рукава засучим смело (засучиваем рукава) Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой) Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу) Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен) И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны) Я работу завершил. Все на место положил (шагают на месте) Опыт 7. Воспитатель: Опустите кораблики на воду. Подуйте на кораблики. Дети: Они плывут. Воспитатель:Так и настоящие парусники движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблём, если ветра нет? (ответы детей). А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение (всё это дети демонстрируют). Чтобы воздух двигался можно подуть, а что еще можно использовать? (Для этого опыта используйте веера, сделанные заранее самими ребятами.Дети машут веером над водой). Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. Воспитатель: Почему парусники двигаются? Что их двигает? (Ответы детей) Ветер - это движение воздуха. (Карточка-символ – «Стрелочка»). Опыт 8. Воспитатель:Как вы думаете, воздух имеет вес? Давайте попробуем взвесить воздух. (Палка, длинной около 60-ти см. На её середине закреплена верёвочка, к обоим концам которой привязаны два одинаковых воздушных шарика.Палка подвешена за верёвочку в горизонтальном положении). Воспитатель: Подумайте, что произойдёт, если мы выпустим воздух из одного шарика. (Выпустить воздух из одногошарика.Из шарика выйдет воздух, а конец палки, к которому он привязан, поднимется вверх). Воспитатель:Почему конец палки поднялся вверх? Дети:Шарик без воздуха стал легче. 6 Воспитатель:Что произойдёт, когда мы выпустим воздух из второго шарика? (Проверяем это на практике). У нас опять восстановится равновесие. Вывод:Шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надутые. (Карточка-символ – «Весы»). III.Итог занятия: Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей). Какие свойства воздуха вы запомнили? Вам помогут карточки-символы. Воздух есть везде вокруг нас. Он невидимый, прозрачный, бесцветный, чистый воздух не имеет запаха - но передает его, легче воды, может двигаться, имеет вес. Расскажите обязательно мамам, папам - что нового вы сегодня узнали о воздухе. Я хочу подарить вам воздушные шарики. Как вы думаете, почему их назвали воздушными? (Ответы детей). 7