Методическая разработка урока биологии для 6 класса в рамках

реклама
Методическая разработка урока биологии для 6 класса в рамках ФГОС
Автор: Ефимова Юлия Сергеевна, учитель биологии МАОУ СОШ №5
Тема урока: Цветок, его строение и значение.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить строение генеративного органа растения - цветка, выявить роль цветов в
размножении растений.
Задачи:
- образовательные: сформировать представление о строении цветка, а так же о роли цветка в
семенном размножении растений.
- развивающие:
анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинноследственные связи; определять части цветка; уметь организовать совместную деятельность на
конечный результат; уметь четко выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение
к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать строение цветка;
- определять роль цветка в размножении растений;
- рассмотреть разнообразие цветов и их приспособления к окружающей среде;
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать
свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- работать с учебником и другими источниками информации;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить
отличия, работать с информационными
текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы,
схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе в группе.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения цветка.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, плакат «Строение цветка»,
карточки с цветущими растениями.
Основные термины и понятия: Чашечка, чашелистики, венчик, пестик, тычинки, пыльца,
пыльники, спермии, семязачаток, яйцеклетка, опыление, оплодотворение, зигота.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята, добрый день!
(слайд 1)Сегодня мне хочется начать урок со стихотворения С.Я. Маршака
Человек - хоть будь он трижды гением,
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения.
Я желаю вам, чтобы вы с таким же упорством, как этот росток пробивается к свету, пробивали
себе путь к знаниям и добивались в этом успеха.
II. Актуализация пройденного материала.
Стойкость… Ребята, с какой частью растения у вас ассоциируется это слово? (стебель)
(слайд 2)Перечислите функции стебля растения.
Перед вами два изображения стеблей растения. Чем они отличаются?
(слайд 3) Работа со схемой на слайде «Поперечный разрез стебля растения»
Что изображено под цифрой 1, 2…? Какую функцию выполняет кора, …?
За счет деятельности какой ткани стебель растет в толщину и под каким номером она
изображена?
Что будет являться результатом деятельности камбия?
На древесине имеются поперечные полосы. Что это?
(Слайд 4). Что объединяет эти иллюстрации? (клубень картофеля, луковица и корневище это
видоизменения побега)
Что такое побег? (стебель, лист, почки)
(Слайд 5-7). Назовите видоизменения стебля у данных растений. (прямостоячий, цепляющийся и
вьющийся)
Все эти растения объединяет наличие нового органа растения, который нам сегодня и
предстоит изучить. Что это за орган? (цветок)
К какой группе растений их можно отнести?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока
(слайд 8) Тема урока «Цветок, его строение и значение».
(слайд 9) Дети формулируют задачи урока.
III. Актуализация нового материала.
(слайд 10) Проблемный вопрос
Цветы возникли еще задолго до появления человека. При виде цветов мы испытываем чувство
прекрасного, мы восхищаемся их красотой. Но на самом деле, цветы появились не для того, чтобы
вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание.
И все же …
В чем суть цветка? И можно ли добраться до нее, обрывая лепестки, один за другим?..
(В. Леви)
(слайд 11) Работа в группах
Ребята получают задание
1 группа
Учебник страница 61, рисунок 71
Задание 1 стр. 26 рабочая тетрадь (заполнять только по своему заданию)
1. Определить название полученных частей цветка.
2. Вставить пропущенные слова:
Главной остью цветка является______________________ - это тонкий боковой побег с междоузлием.
Расширяясь, она образует __________________________.
Совокупность чашелистиков образуют ________________. Как правило, она _______________ цвета.
2 группа
Учебник страница 61, рисунок 71
Задание 1 стр. 26 рабочая тетрадь (заполнять только по своему заданию)
1. Определить название полученных частей цветка.
2. Вставить пропущенные слова:
Совокупность лепестков называется - _______________. Он может быть окрашен в разные цвета.
Совокупность чашечки и __________________ называют околоцветником. (показать у доски все
части)
Функции околоцветника: а)_________________ и б) _________________________________________.
3. Составить схему
«Виды Околоцветника»
Какой тип околоцветника у нашего цветка? (двойной)
3 группа
Учебник страница 61, рисунок 71
Задание 1 стр. 26 рабочая тетрадь (заполнять только по своему заданию)
(Слайд 12)
1. Определить название полученных частей цветка.
2. Вставить пропущенные слова:
… состоит из трех частей: завязи, столбика и _______________________. (показать у доски все части)
В _____________________ находятся семязачатки, в которых формируются женские половые
клетки - _____________________. Функция столбика -_______________________________, функция
рыльца – улавливание ______________. Цветок, имеющий только женскую часть - _______________,
называется пестичным или женским. (Слайд 11)
( слайд 13) Если существуют женские цветки, значит должны существовать и мужские цветки.
Как называется часть цветка, имеющая вид тонких нитей? (тычинки)
Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника.
Как вы думаете, почему пыльник так назван? (в нем образуется пыльца).
В пыльце развиваются пылинки, в которых образуются мужские половые клетки – спермии
(заполнение задания 1 рабочей тетради)
Но чаще всего цветки имеют и тычинки и пестики, такие цветы называются обоеполыми.
Давайте сделаем из нашего цветка обоеполый цветок. Что для этого нужно сделать? (подрисовать
тычинки)
Подписывают в тетради название цветка – обоеполый.
Какие части цветка являются главными? (пестик и тычинка)
Почему именно эти части цветка будут главными?
(слайд 14) Процесс слияния половых клеток называется оплодотворение. Из завязи образуется плод,
а из семязачатков семена.
Итак, можем ли мы теперь ответить на вопрос, который задавал Леви: В чем суть цветка?
(Слайд 15) физминутка «Верю – не верю»
1. Лист – вегетативный орган
2. Клубень картофеля – это плод
3. Растения относятся к эукариотам
4. От стебля отходят боковые корни
5. Пшеница относится к двудольным растениям
6. Цветок-генеративный орган
7. Корень орган воздушного питания растений
8. Водоросли – низшие растения
9. Одуванчик – споровое растение
(слайд 16) Теперь мы знаем значение цветка. Давайте попробуем решить задачу.
В начале цветения огурцов распускаются цветки, так называемые «пустоцветы», а затем
появляются цветки с «огурчиками». "Раз пустоцветы у огурцов не образуют плодов, то они излишни"
- подумал неопытный огородник и оборвал все пустоцветы. Какую ошибку он допустил?
(слайд 17)
Такие растения, у которых раздельнополые цветки находятся на одном растении, называются
однодомными.
(слайд 18)
А как будут называться растения, у которых однополые цветки на разных растениях? (двудомные)
(слайд 19) Чем отличаются два изображения цветов? (одиночные цветы и собранные в группу)
Работа в малых группах. Составление кластера «Соцветия»
Представление работ, работа в тетрадях страница 27 задание 2.
Все соцветия делятся на простые и сложные. Какие соцветия представлены слева от доски?
(простые)
Какие соцветия представлены справа от доски? (сложные)
Какой признак лежит в основе деления соцветий? (степень разветвления главной оси)
Ребята, посмотрите на эти соцветия. Почему одни из них яркие, собраны в крупные соцветия,
а другие невзрачные, с мелкими цветками? (яркие служат для привлечения насекомых)
Для чего растению привлекать насекомых? (для того, чтобы опылить цветок)
Тогда как растения с невзрачными цветками будут переносить свою пыльцу? (с помощью
ветра)
(слайд 20) Индивидуальная работа с учебником и тетрадью Заполнение таблицы «Переносчики
пыльцы» с самопроверкой по эталону.
(слайд 21) Закрепление изученного материала
• Цветок – это …
• Простой околоцветник – это …
• Двойной околоцветник – это …
• Тычинка образована …
• Пестик состоит из …
• Чашелистики образуют …
• Лепестки образуют …
• К главным частям цветка относят …
• Орган, в котором расположен семязачаток, называют …
• Чашечка и венчик образуют …
(слайд 22) Домашнее задание
1. Учебник параграф 11 учить
2. Рабочая тетрадь параграф 11, доделать задания
3. Творческое задание на выбор:
- Придумать легенду, стихотворение, сказку о цветке.
- подготовить викторину по теме «Разнообразие цветов»
(слайд 23) Рефлексия
Учащиеся оценивают свою работ на уроке и ассоциируют себя с цветком, насколько они
раскрыли свои знания и способности на уроке (распустившийся цветок, полураскрытый бутон или
закрытый бутон)
Скачать