Классный час ко дню Конституции «Главная книга страны». Цели: - сформировать у учащихся понимание Конституции как основного закона РФ. Задачи:- познакомить с историей появления Конституции; - ознакомить со структурой Конституции; - воспитание правовой культуры у школьников. Ход занятия: ИКТ слайды 1-3 1. Какая тема нашего занятия? О какой главной книге идет речь? Почему мы именно сегодня говорим о Конституции? ------ Мы сегодня постараемся разобраться и понять , почему Конституцию называют Главной Книгой Страны! 2. Представим себе, что мы отправляемся в далекое путешествие на самолете... В билете указан рейс и место каждого пассажира....Экипаж готовиться к полету...Техники проверяют состояние самолета до начала посадки....И мы взлетаем!!! - А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилота и давал указания по ходу полета? - Доверят ли пассажиры самолета свои жизни неподготовленным людям? Во время полета мы полностью зависим от знаний, умений экипажа! ...Граждане любой страны также хотят доверять свое благополучие и жизнь только добросовестным и знающим людям. надписи «народ», «власть» 3. А когда существование человека можно считать благополучным? карточки «права и обязанности - когда соблюдаются его права; - когда выполнение обязанностей в радость и приносит удовлетворение. - Кто контролирует в государстве соблюдение прав и обязанностей, соблюдение законов? ( Власть ) власти», «права и обязанности народа»( по количеству участников) 4. Игра «Договор». - разделить класс на две группы - 1 группа - «народ» - 2 группа - « власть» - группы в течении 5 мин. обсуждают свои права и обязанности ( на карточках ) - разделиться по парам : народ — власть - работая в парах достичь единодушия и составить « договор между властью и народом», обменявшись рукопожатием. - озвучить любой «договор» Вывод: Договор, принятый единодушно народом и властью — это закон, который регулирует поведение каждого человека в государстве. брошюры Так же создавалась Конституция РФ — 12 декабря 1993 Конституции года на всенародном референдуме. закладки на статье № 38 5. Как устроена Конституция? ( 2 раздела, 9 глав) Обратите внимание на статью № 38 Конституции РФ. О чем она? ( зачитать ) вывод:В статье № 38 закреплены права и обязанности в семье! 6. Что такое семья? Чем люди живут в семье? ( совместное хозяйство, обеспечивают потребность в еде, жилище, одежде, отдыхе, развлечениях, поддержке...). Воспитание детей серьезный и ответственный процесс. Законы РФ устанавливают связь между правами и обязанностями родителей и детей в семье! ИКТ слайд 4 ( семья) список прав и обязанностей на магнитах: трудолюбие, уважение к окружающим, стойкость, 7. СХЕМА ( совместно с детьми ) на доске: дисциплина, стремление к --------- СЕМЬЯ должна воспитать------- знаниям, --привычку к ЗОЖ, отдых, ученики выбирают понятия и приклеивают их под схемой: развлечения, частная трудолюбие отдых собственность, уважение.. развлечение деньги, стойкость деньги права, дисциплину частная собственность обязанности стремление... ЗОЖ вывод: где права ? а где обязанности? чего больше? ПРИТЧА «Гвоздь» - ( сделать выводы) 8. Как вы считаете — какое качество важнее всего воспитать в человеке? ( ТРУДОЛЮБИЕ ) И в повседневной жизни мы встречаем поговорки и пословицы подтверждающие это! карточки с пословицами разрезать на части магниты задание: продолжить пословицы на доске ( составить из частей)«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» «Под лежачий камень вода не течет» «Что посеешь, то и пожнешь» «Как аукнется, так и откликнется» «Любишь кататься — люби и саночки возить» «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» вывод: в чем смысл пословиц? ( в единстве прав и обязанностей! ) ИКТ слайд 5 «без обязанностей нет прав!» 9. ПРИТЧА «Как горели деньги». ВЫВОД : Закон — Главная Книга Страны ( в Конституции все записано)- защищает равные права всех членов семьи, Родители обязаны заботится о детях, а трудоспособные дети должны заботиться о родителях! 10. Почему Конституцию РФ называют — Главная Книга Страны ? ( рассуждения детей) ИКТ слайд 6