День Знаний: «Здравствуй, это Я» классный час - знакомство (5 класс) Классный руководитель: Василевская О.Н. Цель: способствовать формированию дружного коллектива класса; познакомиться с учениками, выявить их интересы, стремления, увлечения; формирование навыков культуры поведения. Оборудование: 2 аудиозаписи, линейки, солнце + лучики, цветные ладошки, фломастеры/цветные карандаши, сердечки. Эпиграф: Звенит звонок нам десять лет подряд. Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора, уроки начинаются! Ход занятия: 1. Вступление Сегодня первое число, Сентябрь в календаре, А солнце светит хоть бы что, И жарко на дворе. Сегодня в школе настежь дверь Распахнута с утра. Минуло лето. В школы вновь шагает детвора. (Р. Нигмати) Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Начало учебы в 5 классе – это особый этап в вашей школьной жизни. Теперь каждый предмет, которых станет больше, будет вести отдельный учитель, с кем-то вы уже знакомы, с кем-то только предстоит познакомиться. Предлагаю начать с меня. Меня зовут О.Н. и я буду вашим классным руководителем, буду вам помогать, направлять вас, надеюсь на взаимное понимание и доброжелательное отношение. Каждый из вас, наверняка, хорошо помнит слова из детской песенки: «Ну а дружба начинается с улыбки». Да, в большинстве случаев знакомство начинается с улыбки, ведь улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается навсегда. Великий писатель Вильям Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом. Хотите завоевать друзей – улыбайтесь. Оглянитесь вокруг: какие разные улыбки вас окружают! А впрочем, какие бывают улыбки? Подсчитано, что в произведениях Л.Н. Толстого упоминается 97 оттенков улыбки. 2. Основная часть Игра «Измерь улыбку» Давайте посчитаем нашу классную улыбку (линейкой измерить широту улыбки и сложить). Теперь измерим наш общий нос. И определим цвет глаз. Запись: Длина носа … Широта улыбки…. Цвет глаз… Звучит мелодия «От улыбки…» Давайте сейчас улыбнемся друг другу и будем улыбаться каждую минуту сегодня, а потом каждый день, всегда. Знакомство с улыбки начинается, а продолжается представлением друг другу. Давайте представимся. Игра «Меня зовут…» Проводится игра на запоминание имен друг друга. Каждый участник должен сочинить двустишие на свое имя, которое начинается словами «Меня зовут…». Например: Я - Оксана Николаевна, со стажем педагог, в своем деле знаю толк! Я Оксана Николаевна, я поступаю правильно! ü Меня зовут Светлана, я люблю сметану! ü Меня зовут Настя, от меня вам здрасте! ü Меня зовут Ирина, я неповторима! Ну вот, теперь, когда мы познакомились, при встрече называть друг друга по имени. И только так!!! Обещаете? Игра «Плечо друга» Следующий шаг знакомства – приятный разговор. О чем можно говорить в день знакомства? О чем можно рассказать одноклассникам? Конечно же, о близком друге! Сегодня мы с вами вспомним, какие черты характера вы цените в своем друге больше всего. На лучиках солнца пусть каждый из вас напишет только одно качество, которое он ценит в своем однокласснике, соседе по парте больше всего. (Школьникам раздаются бумажные лучи от солнца. Ребята коротко говорят и записывают об одной главной черте характера друга, а потом вписывают ее на свой луч. Лучи солнца вывешиваются на доску). В солнышке глаза, длина носа и ширина улыбки. Игра «Цветные ладошки» Закрепим наше знакомство и заодно проверим насколько вы внимательны. Красный – воздушный поцелуй; Зеленый – помахать друг другу; Синий – похлопать в ладоши; Желтый – пожать руки. Игра «Комплимент-момент» Ну вот, теперь, когда мы познакомились, нам можно при встрече называть друг друга по имени, а еще лучше – говорить комплименты. Перед вами на столе вырезано сердечко. Пусть это будет ваше сердце. Я предлагаю всем вам взять карандаши или фломастеры и написать на нем комплимент или приятные слова тому, кто пришел сегодня с вами: маме, папе, бабушке. (Ученики пишут комплименты и дарят их своим родителям). А теперь подарите ваши сердечки. Звучит мелодия 3. Организационная часть 1. Уроки начинаются с 8:00. 2. Перемены: первая – 10 мин., вторая и третья – по 15 мин., далее могут быть изменения. За время перемены вы должны перейти в другой кабинет, приготовиться к уроку, сходить в туалет. 3. Столовая начинает работать с … числа, 5 классы кушают на … перемене. Дополнительно я вам все сообщу. 4. Ваше расписание на ПН: … 5. В ПН. в 7:45 я вас встречу в холе, возле входной двери, покажу, где расположено и как пользоваться расписанием, провожу вас в кабинет и объясню расположение кабинетов по этажам. Прошу без опозданий! 6. Меня всегда можно найти в каб. № 209 (кабинет английского языка). 7. Родительское собрание с целью знакомства состоится примерно 10 сентября, более точно в пригласительном в дневниках детей. Если есть вопросы – задавайте. 4. Заключение Игра «Цветовая волна»: У меня квадраты разного цвета поднимите вверх тот, который вам нравится больше всего Красный - в вас кипит энергия, вы готовы свернуть горы, вы радуетесь встрече и всегда готовы к чему-то новому. Синий - в данный момент вы спокойны, вас ничего не огорчает. Коричневый - вы не хотите делиться ни с кем своими новостями и переживаниями, настроение мрачное и подавленное, но это просто не может быть. (оставить и выслушать проблемы). PS: Вам задание – подумать девиз нашего класса. Представим их на следующем классном часе и выберем лучший. Он станет нашим девизом да самого выпуска. Ведь давно известно, как корабль назовешь, так он и поплывет! До встречи в понедельник в 7:45 у входа!