Тема урока: Использование стандартных функций при работе с электронными таблицами. Продолжительность: 2 урока по 40 минут. Класс: 9 Технологии: Проектные методы в обучении Оборудование и пособия: компьютеры; мультимедийный проектор; программа OPENOFFICE.ORG CALC; лабораторный практикум для учащихся; Конспект урока: Цели урока: Образовательная: систематизация, контроль и расширение знаний учащихся о принципах работы с программой Электронные таблицы, формирование устойчивых знаний, что такое стандартные функции и использование их при выполнении расчетов в решении задач; Развивающая - развитие логического мышления, внимания, творческих способностей, формирование учебно - познавательных действий при работе с дополнительными источниками; Воспитательная – аккуратность, творческий подход, информационная культура. Ход урока. I). Повторение пройденного материала. Метод: фронтальный опрос (устно). На прошлом уроке мы познакомились с программой «Электронные таблицы». Давайте вспомним, что же мы узнали. 1). Каковы назначение и функции электронных таблиц? Какие электронные таблицы мы изучаем? 2). К какому виду ПО относятся электронные таблицы? 3). Как называются рабочие элементы электронной таблицы, в которые вы вводите числа и формулы? 4). Какая ячейка называется активной? 5). Из чего состоит адрес ячейки? 6). Как нумеруются строки ЭТ? Столбцы? 7). Какого вида информация заносится в ячейки таблицы? 8). В чем состоит основное свойство ЭТ? 9). Как удалить информацию из ячейки? 10). Рассказать о создании диаграмм. II). Изучение нового материала. Метод: рассказ учителя, выполнение практических работ. Мы продолжаем знакомство с ЭТ. При выполнении расчетов с помощью ЭТ можно использовать стандартные (встроенные) функции. Мы уже использовали в своих расчетах стандартную функцию – автосумм ( ). Её значок расположен на панели инструментов «стандартная». Все множество встроенных функций ЭТ делится на несколько групп: математические; статистические; функции даты и времени; финансовые и т.д. К математическим функциям относятся: SIN(), COS(), TAN(), КОРЕНЬ() – квадратный корень числа и т.д. В круглых скобках указывается аргумент функции. При использовании тригонометрических функций аргумент должен быть задан в радианах. В качестве аргумента функции может выступать: числовая константа; адрес ячейки ЭТ; диапазон (блок) ячеек. Наиболее часто используется в вычислениях функция суммирования СУММ(). Аргументами этой функции является диапазон ячеек, перечисленных через «:». Одной из целей разработки ЭТ была автоматизация статистической обработки данных. Для этого используется группа статистических функций: СРЗНАЧ() – среднее значение; МИН() – минимальное значение; МАКС() – максимальное значение; Аргументы этих функций – диапазон ячеек, так же, как и у функции суммирования. Чтобы помочь нам в использовании многочисленных функций Excel к нашим услугам предоставляется отличный помощник – Мастер функций. Он позволяет нам ответить на два вопроса: какая именно функция нам нужна; какие у неё будут аргументы. Вызвать Мастера функций можно, нажав на кнопку fx (вставка функций) расположенную слева от строки ввода. Учащиеся садятся за компьютеры, открывают файл с работой, выполненной на прошлом уроке и на примере нахождения min продажи за февраль месяц, начинают знакомство с правилами использования функции МИН(). Посредине экрана появится диалоговое окно – Мастер функций – шаг 1 из 2. На первом шаге мы должны выбрать интересующую нас функцию. Но сначала – выбрать ячейку, куда будет вставлен результат. Для удобства поиска нужной функции в левой части окна можно выбрать категорию, к которой функция принадлежит. Щелкните мышкой на имя нужной вам функции. В правой части окна появится краткая характеристика выбранной функции. В нижней части окна будет формироваться формула расчета. Ответив на первый вопрос Мастера функций, мы нажимаем на кнопку Далее и переходим ко 2 шагу – указанию аргументов выбранной функции. В этом окне в строке формул появится знак = и имя выбранной функции, но в ней отсутствуют аргументы. В верхней части окна появляется структура функции, в которой предлагается ввести необходимый набор данных. Слева от окна, шрифтом полужирного начертания, выделены имена обязательных аргументов, а обычным – не обязательных, которые можно и не указывать. Ниже пишется справка, что эта функция выполняет, а еще ниже поясняется смысл текущего аргумента. Справа от белого поля каждого аргумента находится кнопка, позволяющая свернуть на время это диалоговое окно, чтобы можно было выделить ячейки ЭТ мышью и использовать их как аргументы. Выделив нужные ячейки, нажимаем на оставшуюся на экране кнопку разворачивающую обратно диалоговое окно Мастера функций с подставленными на место аргумента адресами выделенных только что ячеек. Когда будут заданы все необходимые аргументы, нажмите на кнопку ОК. Функция произведет вычисления, а результат будет записан в выбранную ячейку. III). Далее предлагается выполнить лабораторную работу (Вариант 4 № 2 стр.127 и Вариант 5 стр.147), в результате которой, будет построена таблица, отражающая производство основных видов продукции черной металлургии (используются данные статистических исследований за указанный период). Произведены расчеты, отражающие основные показатели производства, построена диаграмма, показывающая изменение производства кокса, чугуна, стали и проката в разные годы. Сделан анализ тенденции развития черной металлургии в нашей стране в период с 1913 по 1994 г.г. Далее, проанализированы экологические проблемы, связанные с производством продукции черной металлургии. Промышленные предприятия используют чистый воздух и воду, выбрасывая взамен пыль и грязь. Отработанная вода (сточные воды) сливается в реки. Для того чтобы учащиеся получили представление насколько масштабно загрязнение окружающей среды, была предложена задача. Ее надо решить, используя возможности программы ЭТ. (Периодически делать паузы для снятия усталости.) IV. Домашнее задание. V. Рефлексия. Итоги урока: В процессе урока мы с вами закрепили полученные знания, умения и навыки работы с электронными таблицами, выполнив практическое задание. Практическая работа показала хорошие знания ЭТ для обработки данных. Спасибо вам за хорошую работу! Успехов в дальнейшей учебе! До свидания!