Тема урока: «АПК: животноводство» Класс: 9 Тип урока: комбинированный Цели урока: Образовательная: формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и животноводстве в России как основном компоненте АПК. Изучить зональную специализацию и особенности растениеводства и животноводства, анализируя статистические данные и карты. Обучающая: способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями, статистическими данными, картами, таблицами. Воспитательная: Приобщать школьников к национальным ценностям – земле, воспитывать уважение к труду крестьянина. Технические и дидактические средства: Мультимедийный проектор, компьютерная презентация, карта, раздаточный дидактический материал, тесты, учебники, атласы Методы и приёмы: (по источнику знаний) Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа. Практические: составление схемы АПК, работа со статистическим, дидактическим материалом, с атласом, картой, тестами, выполнение практической работы. Наглядные: раздаточный дидактический материал, карта, гербарий. Ход урока 1. Оргмомент - Приветствие учащихся - Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы. 2 Проверка домашнего задания Индивидуальное задание: построить у доска схему АПК (слабому ученику). Фронтальный опрос: - Что означает аббревиатура, записанная на доске? (АПК) - Что такое АПК? (Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельхозпродукции и доведении её до потребителя) - Какова главная задача АПК? (Обеспечение населения страны продовольствием) - Каков состав второго и центрального звена АПК и что его отличает от других отраслей хозяйства? -Третье звено АПК? – Какими площадями земель АПК? – Назовите и покажите территории, наиболее благоприятные для ведения сельского хозяйства и объясните их размещение. – Какие районы наиболее мелиорированы? – Чем отличаются сельскохозяйственное и промышленное производство? – Каковы основные проблемы агропромышленного комплекса? - Какие звенья входят в состав АПК? - Приведите примеры взаимосвязи между звеньями (это и есть отрасли АПК). - Каков состав первого звена АПК? - Найдите и покажите по карте центры: а) с/х машиностроения и тракторостроения, б) производства минеральных удобрений; факторы их производства. 2. Изучение нового материала Постановка цели учащимися самостоятельно. В ходе изучения темы – «Определение по картам основных районов выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства». - Как мы уже говорили, основа АПК – с/х. Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей: земледелие и животноводство. 3.1. Земледелие а) Оформление в тетрадях схемы: Земледелие Зерновое хозяйство Картофелеводство, овощеводство (огурец, томат, зерновые технические картофель) Садоводство, виноградарство, бахчеводство (виноград, абрикосы, черешня, алыча, груша, яблоня, арбузы) (ячмень, рожь (подсолнечник, пшеница, рис, сахарная свёкла, лён-долгунец – Сообщение из рубрики «Это интересно») гречиха, просо овёс, кукуруза) зернобобовые (горох, фасоль, чечевица, соя) - во время заполнения схемы учитель рассказывает о культурах, показывает гербарий и находят с учениками очаги земледелия. - Работа с картой: находим очаги земледелия. 3.2. Физкультминутка. 3.3. Животноводство а) Оформление в тетрадях схемы Животноводство Скотоводство Свиноводство Коневодство (сообщение из рубрики «Это интересно») Овцеводство молочное мясное (с.163-таблица 36) Учебник грубошёрстные тонкорунные Птицеводство пчеловодство б) Работа с картой и атласом (с.20): определение главных районов животноводства Рубрика «А знаешь ли ты?» 1. В нашем районе больше развито мясное скотоводство. 2. Далее идут сообщения учащихся о развитии отраслей сельского хозяйства в Починковском районе по материалам периодической печати (опережающее задание). 3. Н.Пржевальский, проходя по Гималаям, удивлялся, как высоко здесь сеют хлеб. Нивы желтели на высоте 5 тысяч м. Это было царство ячменя. В природном соревновании среди злаков победил ячмень– он уцелел в заоблачных высотах, превзошёл всех своей скороспелостью – от 48 дней/ 4. Рис – культура влаголюбивая. В нашей стране он выращивается в основном на Кубани, а также – в Прикаспийской низменности. (покажите районы на карте) Поле для риса должно быть идеально ровным, чтобы растения были залиты водой одинаково. Если уровень воды меньше – появятся сорняки, при сильной заливке растения могут задохнуться. 5. Ржаной хлеб черствеет медленнее, так как содержит больше слизистых веществ. Белки ржи ценятся вдвое выше, чем пшеничные, в них больше незаменимой аминокислоты лизина. 6. В древние времена словом «corn» обозначались зерновые культуры В Англии это была пшеница, в Шотландии и Ирландии — овес? в Америке — кукуруза, за которой и закрепилось значение слова. Племена коренных жителей Америки полагали, что в каждом ядре жареной кукурузы жили крошечные духи. При нагревании духи начинали сердиться до тех пор, пока не выходили из себя, разрывая свой домик с громким хлопком. В захоронениях в Перу были обнаружены зерна попкорна, которым, не менее 1000 лет, а в одной из погребальных урн Мехико, датируемой 300 годом до н.э. была найдена статуэтка богини кукурузы в головном уборе из попкорна. 7. Сахарная свекла –важнейшая техническая культура. В её удлинённых с белой мякотью корнеплодах содержится много сахарозы – до 23%.Селекционер Ашар посвятил свою жизнь проблеме получения свекловичного сахара и в 1802 г. оборудовал в Нижней Силезии фабрику, где сахар вырабатывали из свеклы. Всходы свеклы требуют тепло, свет и влагу, погибают при -4,-50С. Особенно хороший урожай собирают на чернозёмах. 8. Дикий арбуз колоцинт– обитатель пустыни Калахари. «Господин пустыни» называют его на родине. Ведь в прошлом он один мог обеспечить путникам переход через эту безводную пустыню. Среди обилия плодов, разбросанных по земле, есть горькие и сладкие. Нужно перепробовать много горьких, чтобы обнаружить сладкий. 3. Закрепление Решение теста «Проверь себя» 1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в посевных площадях (от меньшего к большему) а) зерновые б) кормовые в) технические г) овощи и картофель 2. К техническим культурам относятся а) чечевица б) лён и сахарная свёкла в) лён, сахарная свёкла и рожь 3. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве мяса (от большего к меньшему) а) оленеводство б) овцеводство в) скотоводство г) свиноводство 4. Рожь, лён и картофель выращивают в основном а) в чернозёмной зоне б) в нечернозёмной зоне 5. К зерновым культурам относятся а) соя б) пшеница и лён в) пшеница, овёс, кукуруза Ответы: 1. г, в, б, а. 2.б. 3. в, г, б, а 4.б 5.в Рубрика «Это интересно» Хмель Весна – время сбора молодых побегов хмеля, которые используются в медицине при изготовлении многих лечебных препаратов. А осень дарит людям созревшие золотистозеленые шишки хмеля, кладезь лекарственных веществ. На Руси это растение известно давно, еще с дохристианских времен. Хмель быстро растет, не требует особых климатических условий и прекрасно переносит все погодные катаклизмы. Поэтому, молодоженов на Руси всегда было принято осыпать хмелем, чтобы они были такими же здоровыми, веселыми, рожали крепких детишек и жили в достатке. Распространено было применение шишек хмеля в знахарстве: они считались отличным приворотным средством, оберегали от дурного глаза и порчи. Хмель на Руси считался символом богатого урожая, его начинали собирать последним, после того, как с полей были убраны рожь и пшеница. Поэтому, сбор "хмельного" продукта всегда сопровождался народными гуляньями, проходил весело и с песнями. В медицине применение шишек хмеля получило широкое распространение. Лечебные свойства этому растению придают многочисленные полезные вещества и органические соединения, которыми так богаты эти золотисто-зеленые плоды. Шишки хмеля содержат витамины, органические кислоты, фитонциды, полифенолы, камедь, воск, ароматические масла - невозможно перечислить все составляющие этого "хранилища" лекарственных веществ. В заключение учащиеся делают выводы, оформляют практическую работу в тетради и сдают на проверку. 4. Домашнее задание 1. По уроку - §32, проблема на с.165 ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ: сравнить развитие животноводства с другими отраслями