Интегрированный урок литературы и математики по теме

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№35»
Интегрированный урок литературы и математики
по теме « Писатели-математики»
Подготовили:
учитель математики Ершова М.В.,
I квалификационная категория;
учитель русского языка и литературы
Крылова Т. Н.,
I квалификационная категория.
Братск, 2012
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию познавательных,
регулятивных и коммуникативных УУД:
Результаты освоения УУД
Познавательные УУД, аспект обработка информации:
 критический уровень: обучающийся извлекает необходимую информацию и
фиксирует еѐ в таблице;
 достаточный уровень: обучающийся самостоятельно отбирает информацию,
необходимую для сообщения и решения практической задачи;
 творческий уровень: обучающийся анализирует информацию из нескольких
источников и делает вывод на еѐ основе, подтвердив его аргументами.
Регулятивные УУД, аспект планирование и организация деятельности по достижению
цели:
 критический уровень: обучающийся организует свою деятельность с помощью
учителя;
 достаточный уровень: обучающийся планирует свою деятельность с помощью
учеников группы и самостоятельно организует еѐ;
 творческий уровень: обучающийся самостоятельно планирует и организует свою
деятельность.
Коммуникативные УУД, аспект работа в группе:
 критический уровень: обучающийся принимает участие в обсуждении задания,
задает вопросы и отвечает на них;
 достаточный уровень: обучающийся принимает активное участие в обсуждении
предложенных идей и предлагает свои;
 творческий уровень: обучающийся координирует работу участников группы и
представляет результаты деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала
Форма урока: творческая мастерская
Оборудование: учебник «Русский язык» 7-8 класс (автор М.М. Разумовская), учебник
«Алгебра» 8 класс (автор А.Г. Мордкович 8), учебник «Геометрия» 7 – 9 класс (автор Л.С.
Атанасян), распечатанные материалы о писателях-математиках, 2 ноутбука и медиапроектор.
Ход урока
I.
Погружение в проблему – «индукция» - учитель русского языка
1. Анализ стихотворения.
 Послушайте стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики»
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.
1959
 Как вы думаете, люди каких профессий скрыты под масками «лириков» и
«физиков»? (лирики: писатели, поэты, художники, одним словом, - гуманитарии;
физики: математики, физики, химики, инженеры – то есть технари).
 О чѐм пойдѐт речь на занятии? Определите тему занятия (Физики и лирики).
 Уточним: «Писатели и математики».
2.
Слово учителя:
Наука и искусство, математика и художественная литература, казалось бы, такие
далекие области человеческого интеллекта, и их обладатели осуждены на вечное
противостояние… Согласны?
 Сформулируйте проблемный вопрос по теме. (Может ли талант писателя и
математика сочетаться в одной личности?)
3. Целеполагание.
Исходя из проблемного вопроса, определите гипотезу в рамках данной темы в
форме противоречия с союзом НО. (Математика и литература - это разные способы
познания жизни, НО сочетание талантов математика и писателя в одной
личности возможно) – гипотеза.
1) Какова же цель данного занятия? (Обработав найденную информацию, доказать,
что сочетание талантов математика и писателя в одной личности возможно).
II.
Организация деятельности – учитель математики.
Учитель: Вы нашли информацию о таких личностях? (Да. Нашли)
- О ком? (Л. Кэролл, Софья Ковалевская, Блез Паскаль).
Учитель: Проанализируйте задания и обсудите в группах план действий.
Учитель: Ваши предложения?
План действий:
1. Отобрать факты для сообщения и доказательства гипотезы.
2. Составить текст сообщения.
3. Подготовить материал для буклета и презентации.
4. Заполнить обобщающую таблицу «Писатели-математики».
5. Сделать вывод.
III.
Осуществление деятельности – учитель русского языка
Учитель: Переходим к работе в группах:
1. Комментирование заданий учителем:
Учитель: Сегодня на занятии у нас будет действовать 6 групп, задания на столах:
Литературоведы – готовят сообщение о личностях как о писателях;
Математики - готовят сообщения о личностях как о выдающихся математиках;
Публицисты – пишут материалы в жанре статьи или репортажа;
Лингвисты - готовят научный комментарий к выступлению публицистов об
особенностях публицистического стиля и его жанров;
Математики-практики - готовят практическое решение какой-то задачи;
Группа компьютерной поддержки – готовит презентацию и отвечает за выпуск
буклета о математиках-писателях.
2. Распределение обязанностей и ролей в группах.
Учитель: обобщив найденную информацию, литературоведы и математики
договорятся, о каких личностях поведѐм разговор.
3. Социоконструкция. Работа в группах.
 Литературоведы – готовят сообщение о личностях как о писателях :
Сахароварова Нина, Дроздецкая Рита, Климович Роман, Савченко Сергей,
Гнатюк Яша.
 Математики - готовят сообщения о личностях как о выдающихся
математиках: Санников Вася, Черненко Регина, Шкляев Саша, Князева
Настя, (Сорокина Настя).
 Публицисты – обобщают изученные сведения о публицистических
жанрах в таблице и пишут материалы в жанре статьи или репортажа:
Савельева Полина, Иванова Оля, Бочкарѐва Алина, Антипина Ксюша,
(Каменских А.).
 Группа компьютерной поддержки – готовит презентацию и отвечает за
выпуск буклета о математиках-писателях: Першин Максим, Чупров
Артѐм, (Углев Костя).
 Лингвисты - готовят сообщение о лингвисте-математике и показывают
решение одной лингвистической задачи: Смирнова Лиза, Гузенко
Кристина, Столопов Дима, Антипин Никита.
 Математики-практики - готовят научный комментарий (практическое
решение) к выступлению математиков: Фролов Роман, Яковлев Андрей,
Кучер Коля, Мешков Коля, Борищук В.
Предъявление результата деятельности – совместно учителя математики и
литературы.
1. Социализация.
1) Выступление представителей групп по заданиям (сообщения, математические и
лингвистические задачи, публикация, буклет, таблица)в сопровождении
презентацией.
 Учитель русского языка: Слово литературоведам.
 Учитель математики: Группа математиков, дополните сведения
литературоведов.
 Учитель русского языка: Публицисты и лингвисты, какие интересные сведения
о сочетании различных способностей в одной личности нашли вы?
 Учитель математики: Математики-практики, подтвердите информацию ваших
коллег.
IV.
 Учитель русского языка: Только ли математики могут решать задачи?
Слово лингвистам.
2) По ходу выступлений: занести информацию в таблицу;
3) После: дополнить свою таблицу недостающей информацией и внести
необходимые исправления.
2. Афиширование - вывешивание таблиц, иллюстративного материала на доске;
демонстрация буклета и презентации – учитель математики.
Учитель: Предлагаем поместить заполненные таблицы на доску, а группе компьютерной
поддержки предъявить буклет.
3. Инсайт
1Вопрос учителя математики: К какому выводу мы пришли, доказывая гипотезу:
математика и литература - это разные способы познания жизни, НО сочетание талантов
математика и писателя в одной личности возможно.
(Приведя примеры из жизни математиков, ставших писателями, и писателей, любивших
математику, мы доказали, совмещение таких разных, на первый взгляд, талантов не
только возможно, но и закономерно).
2Вопрос учителя русского языка: Почему стало возможным сочетание в одной личности
качеств, присущих и писателю и математику? Что объединяет, на первый взгляд, такие
разные сферы деятельности?
( Творческое начало, богатая фантазия, способность к прогнозированию, умение
мыслить логически и последовательно, но нестандартно).
 Учитель русского языка:
Логичным будет представить слово публицистам: очерк по теме.
V.
Рефлексия – учитель математики.
Учитель: Ребята, предлагаю оценить свою деятельность на занятии, используя методику
« Лестница успеха».
- Ответьте на вопросы, в соответствующей графе поставив знак +,
и сдайте мне.
«Лестница успеха» – регулятивные УУД: оцените умение планировать свою
деятельность на занятии; познавательные УУД: оцените умение извлекать и
обрабатывать информацию; коммуникативные УУД: оцените умение работать в
группе, выбрав соответствующее качество из следующих: ученик (критический
уровень), мастер ( достаточный уровень), профи (творческий уровень). Предлагается
ученикам заполнить лист самооценки: напротив каждого оцениваемого действия в
соответствующей графе поставь знак +:
Действия для оценки
1. Планирование и
организация
деятельности
2. Отбор информации и еѐ обработка
3. Взаимодействие в
группе
Количество баллов
ФИ учащегося
Ученик/2б.
Мастер/3б.
Профи/5б.
VI.
Итоги урока.
1. Заключительное слово учителя русского языка:
Объявленный в шестидесятых годах спор между физиками и лириками можно
считать законченным, а нашу гипотезу доказанной. Тем более что и математики и
писатели доказали, что могут быть талантливы и в «противоположной» сфере.
Думаем, деление на физиков и лириков в корне неправильное: ибо технарю всегда на
пользу творческий подход к работе, а к творчеству полезно относиться с холодной
головой, как к решению математической задачи. Успех в любом деле зависит от
совмещения тех и других качеств в нужной пропорции.
- Вот как говорит об этом поэт Алексей Сисакян — российский учѐный, доктор
физико-математических наук:
2. Выразительное чтение стихотворения учеником:
Мертва наука
без искусства,
оно ей прибавляет чувства.
В загоне – лирики,
в почѐте – физики,
мне кажется, что это – ерунда,
придумали, наверно, это циники…
мы в жизни друг без друга –
никуда…
Здесь жизнь – строка,
дыханье – рифма,
сердцебиенье –
ритм, угаданный меж строк,
и строгости
здесь нету алгоритма.
А каждая неискренность – подлог.
Науке – лирик предназначен,
Без рифмы – формулы сухи.
Душа должна быть тоже зрячей,
И ей, как свет, нужны стихи…
3.Учитель математики: Обратите внимание на результаты рефлексии:
Учеников –
Мастеров –
Профи VII.
Домашнее задание комментирует учитель русского языка :
1. Подготовить материалы для публикации на школьном сайте и в газете «Школьный двор».
Продолжить исследование по теме и п
2. одготовить доклады на ШНПК.
Скачать