Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеатнинская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района РТ Урок русского языка в 11 классе «Сочинение в публицистическом стиле. Проблемный очерк» с применением структур сингапурской методики на семинаре директоров школ Атнинского района Разработала учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Гарипова Л. Р. 28. 01. 2014 План-конспект урока - практикума в 11 классе «Сочинение в публицистическом стиле. Проблемный очерк» с применением структур сингапурской методики. Цели: 1. Обучить написанию проблемного очерка 2. Развить навыки написания сочинения- рассуждения в формате ЕГЭ 3. Подготовить выпускников к осознанному выбору профессии Оборудование: тексты для анализа, рабочие листы, проектор. Этап урока +структура Организационный Постановка проблемного вопроса КОНЭРС ТАЙМД ПЭА ШЭА 1-й этап работы над сочинением ЭЙ АР ГАЙД Деятельность учителя -Приветствие - К каким средствам массовой информации вы обращаетесь чаще всего? Деятельность учащихся - Приветствие Предполагаемые ответы: - Информацию ищем в сети интернет - Я больше доверяю печатному слову - Смотрю новости по телевизору, слушаю радио - Кто читал последний номер газеты «События недели», приложения районной газеты «Этнэ таны»? В колонке «Мудрое слово» была приведена выдержка из выступления Президента РТ Рустама Минниханова. Президент выражает недовольство тем, что в СМИ республики мало журналистов – профессионалов, владеющих татарским языком, и считает , что к решению вопроса нужно приступить не медля. - Как вы считаете, что значит быть профессионалом в какой – либо области? Это значит 1. иметь высшее образование по специальности; 2. творчески подходить к работе; 3. быть опытным или 4. уметь ставит цели и достигать их? - Подумайте, выберите один из ответов, запишите . (1 минута) - Подойдите к выбранному углу и найдите партнѐра из другой команды. Обсудите в парах, почему вы выбрали именно этот ответ. Начинает ученик с более тѐмными глазами. Каждый участник говорит 30 секунд - Поделитесь мыслями своего партнѐра. - Думают, записывают вариант ответа в течение минуты - Обсуждают в течение минуты в парах - Несколько учеников из каждого угла рассказывают, почему их партнѐр выбрал этот ответ. - Благодарят друг друга и занимают свои рабочие места за столами -- Вы скоро закончите школу, вам придѐтся выбирать профессию. Что для вас будет иметь первостепенное значение при выборе профессии (вопросы на эй ар гайд): 1. Престижность профессии 2. Чувство любви, интереса к профессии 3. Высокая зарплата 4. Советы родителей Отвечают на вопросы до прочтения текста (ставят метки в столбце «до») 5. 6. 7. 8. 9. Баллы, набранные на ЕГЭ Роль школы, учителей Степень сложности профессии Возможность сделать карьеру Наличие определѐнных качеств, умений Чтение, выявление основных положений текста -- Прочитаем текст В.В. Шахиджаняна и ещѐ раз попробуем ответить на те же вопросы. Что изменилось в ваших ответах (или ничего не изменилось) ? ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН - Встаньте те, у кого ответы не изменились. 2-й этап работы. Выявление проблем. Финк райт раунд робин 3-й этап работы над сочинением (первый вариант) - Скажите, какой ответ вы изменили и почему? - Отвечает один ученик из каждой команды --Первый шаг при написании сочинения- ?… - Подумайте, выявите проблему, на наш взгляд, самую яркую, запишите (1 минута) - Нахождение проблемы - Обсуждаем в команде. Начинают участники №4 . (2 минуты) - Записывают по одной проблеме (1мин). - Обсуждают по кругу (по часовой стрелке). Каждый ученик говорит по 30 сек. - Участники №2 сделайте обобщение, какие проблемы вам удалось выявить. --Посмотрим, совпали ли наши мнения с мнениями составителей задания?(слайд) -Участники №2 устно делают обобщение -- Проблему нашли. Следующие шаги-… - Учащиеся сообщают о следующих шагах работы над сочинением. -- Нам сегодня предстоит написать не обычное сочинение-рассуждение, а проблемный очерк. Чем проблемный очерк отличается от других жанров публицистического стиля? - Назовите признаки публицистического стиля. - Найдите признаки данного стиля в тексте Щахиджаняна. РАФТ -Читают текст -Отвечают на вопросы после прочтения (ставят метки в столбце «после») - Давайте представим, что вы- начинаюшие журналисты (роль), вам нужно устроиться на работу. Вы приходите в редакцию детско – юношеского издания. Редактор даѐт вам задание написать очерк, где вы должны будете дать советы выпускникам школы (аудитория), как выбирать профессию (тема). Какую проблему вам придѐтся раскрывать в - Ответы. Работа над проектом - Проблему выбора очерке? профессии - За 20 минут составьте план-макет очерка в форме буклета (форма) по следующему примерному плану (слайд) : - Команды работают над • - 1страница – заголовок, отражающий проектом (20 минут) проблему • 2 страница – постановка проблемы, актуальность • 3 страница - собственная точка зрения, аргументы из художественной литературы, из жизни • 4 страница – «умное» заключение Защита проектов - Участники №3 защищают проект команды - Оценивается каждая работа Итоги урока - Как вы думаете, с пользой вы провели эти 45 минут или зря потратили время? - Дома написать проблемный очерк по плану, используя готовые макеты. - Самостоятельное подведение итогов урока в виде ответа на поставленный вопрос