Урок литературы в 7 классе на тему «Историческая основа повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Учитель: Мозговкина Е.В. Цель урока: установка на восприятие и понимание текста повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; создание ориентированного восприятия, мотивировка последующего анализа произведения. Задачи: 1) Познакомиться с историей возникновения Запорожской Сечи и казачества. 2) Охарактеризовать эпоху, отраженную в повести «Тарас Бульба». 3) Познакомиться с нравами и обычаями казачества, изображенными в произведении Н.В. Гоголя. Оборудование: карточки с напечатанными фрагментами повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; картина И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Ход урока. I. Организационный момент. II. Основная часть. 1) Слово учителя. Цель: актуализация темы. Сегодня на уроке мы начнем знакомство с повестью Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Эпиграфом к нашему занятию стали слова самого Н.В. Гоголя: «Так вот она, Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!» Что такое Сечь, казачество? Какое место занимают эти понятия в повести Н.В. Гоголя? В ходе сегодняшнего урока мы дадим ответы на эти вопросы. 2) Слово учителя. Аналитическая работа учащихся (из рассказа учителя учащиеся выписывают ответы на вопросы, заранее размещенные на доске: Когда происходили события, изображенные Н.В. Гоголем в повести «Тарас Бульба»? Что стало причиной поселения украинских крестьян в низовьях Днепра? Как возникло название поселения (Запорожская Сечь)? События, изображенные Гоголем в повести «Тарас Бульба» относятся к далекому прошлому (XV-XVII в.в.). (запись даты в тетради) В это время на Украине хозяйничали польские паны. Они угнетали крестьян, брали с них огромную дань. Часто на украинские земли налетали турецкие захватчики и уводили в плен мужчин, женщин и детей, чтобы казаки стали исповедовать их веру (турки проповедовали мусульманство, поляки – католичество). Казаки же отстаивали свое право исповедовать христианскую веру. Чтобы не попасть в плен к ненавистным врагам, многие крестьяне бежали на юг, в широкие степи, в низовья Днепра, за его пороги. Здесь возник лагерь, который по месту расположения и назывался Запорожская Сечь. Известно ли вам, что такое Сечь? Сечью называлась преграда из наваленных срубленных деревьев, защищавшая казаков от врагов. В борьбе за родную землю укреплялось казачье товарищество, формировались могучие характеры, крепкие и мужественные натуры. Эти качества людей, а также их быт, нравы и психология нашли свое отражение в повести Н.В. Гоголя. 3) Беседа. Учитель заранее раздает учащимся напечатанные на карточках несколько фрагментов текста. Давайте обратимся ко 2 главе повести, к эпизоду, в котором рассказывается о том, как Тарас и его сыновья пребывают в Сечь. Какой она им предстает? Учителем вслух выразительно зачитывается первый фрагмент. «… все вместе въехали в предместье, находившееся за полверсты от Сечи. При въезде их оглушили пятьдесят кузнецких молотов, ударявших в двадцати пяти кузницах, покрытых дерном и вырытых в земле. Сильные кожевники сидели под навесом крылец на улице и мяли своими недюжими руками бычачьи кожи; крамари под ятками сидели с кучами кремней, огнивами и порохом; армянин развесил дорогие платки; татарин ворочал на рожнах бараньи катки с тестом; жид, выставив вперед свою голову, цедил из бочки горелку. Но первый, кто попался им навстречу, это был запорожец, спавший на самой середине дороги, раскинув руки и ноги». Аналитическая беседа. - Какими предстают казаки в этой картине? (сильными, трудолюбивыми) - Обычные ли это люди? О чем говорит этот стук в двадцати пяти кузницах? Эти дюжие руки? Эти кучи кремней, огнив и пороха? (Это необычные люди. Они могучи, они похожи на богатырей, безгранично сильных, огромных. Это настоящие исполины.) - Кто первым встречается на пути Тарасу и его сыновьям? Что несет в себе этот образ? (Первым им встречается запорожец, спавший на середине дороги. Уже то, что он лежит посередине дороги, раскинув руки и ноги, говорит о величии, могуществе, богатырском облике казаков). - Выпишите из этого фрагмента текста непонятные для вас слова. Дома вам предстоит найти и выписать их определения. Работа с картиной И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану. - Попробуйте описать внешний вид казаков, изображенных на картине И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». - Кто на картине вам особенно интересен? Почему? Обратите внимание на его черты лица. Какой он? О чем думает? Давайте обратимся к следующему фрагменту текста. (Учителем зачитывается вслух отрывок из третьей главы повести.) «… Сечь состояла из шестидесяти с лишком куреней, которые очень похожи были на отдельные независимые республики, а еще более на школу и бурсу детей, живущих на всем готовом. Никто ничем не заводился и ничего не держал у себя; всё было на руках у куренного атамана, который за это обыкновенно носил название «батьки». У него были на руках деньги, платья, весь харч, саламата, каша и даже топливо; ему отдавали деньги под сохран. Нередко происходила ссора между куренями; в таком случае дело тот час же доходило до драки. Курени покрывали площадь и кулаками ломали друг другу бока, покамест одни не пересиливали наконец и не брали верх, и тогда начиналась гульня. Такова была эта Сечь, имевшая столько приманок для молодых людей…» - Расскажите, по каким законам живут казаки, каковы их нравы и обычаи? (Ученики отвечают на вопрос, опираясь на текст) Учитель выразительно читает вслух фрагмент из третьей главы. «…Если козак проворовался, украл какую-нибудь безделицу, это считалось уже поношением всему козачеству: его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали возле него дубину, которою всякий проходящий обязан был нанести ему удар, пока таким образом не забивали его насмерть. Неплатившего должника приковывали цепью к пушке, где должен был он сидеть до тех пор, пока кто-нибудь из товарищей не решался его выкупить и заплатить за него долг. Но более всего произвела впечатленья на Андрия страшная смерть, определенная за смертоубийство. Тут же, при нем, вырыли яму, опустили туда живого убийцу и сверх него поставили гроб, заключавший тело им убиенного, и потом обоих засыпали землею. Долго потом все чудился ему страшный обряд казни и все представлялся этот заживо засыпанный человек вместе с ужасным гробом…» Аналитическая беседа. - Какими же были наказания за проступки запорожцев? Перескажите этот фрагмент. - О каких качествах казаков говорят эти наказания? (Об их честности, справедливости и жестокости.) - Из этого эпизода также выпишите незнакомые слова, значения которых вы посмотрите дома. - Гоголь называет Сечь «беспрерывным пиршеством, начавшимся шумно и потерявшим конец свой». Согласны ли вы с такой характеристикой? Мысль о том, что жизнь в Сечи бойкая, шумная, веселая, разгульная подтверждается сценой танца казаков. Учитель выразительно читает вслух фрагмент из второй главы. «… им… перегородила дорогу целая толпа музыкантов, в середине которых отплясывал молодой запорожец, заломивши чортом свою шапку и вскинувши руками. Он кричал только: «Живее играйте, музыканты! Не жалей, Фома, горелки православным христианам!» И Фома с подбитым глазом мерил без счету каждому пристававшему по огромнейшей кружке. Около молодого запорожца четыре старых вырабатывали довольно мелко своими ногами, вскидывались, как вихорь, на сторону, почти на голову музыкантам, и вдруг, опустившись, неслись вприсядку и били круто и крепко своими серебряными подковами тесно убитую землю. Земля глухо гудела на всю округу, и в воздухе далече отдавались гопаки и тропаки, выбиваемые звонкими подковами сапогов. Но один всех живее вскрикивал и летел вслед за другими в танце. Чуприна развевалась по ветру, вся открыта была сильная грудь; теплый зимний кожух был надет в рукава, и пот градом лился из него, как из ведра…» Аналитическая беседа. - Как характеризует казаков этот танец? (Он показывает их удаль молодецкую, ловкость, подвижность, способность увлечься танцем). - Но не только плясать и гулять умеют казаки. В минуту опасности они готовы защищать свою родную землю до последней капли крови. Учитель читает вслух отрывок из четвертой главы со слов «Вся Сечь отрезвилась, и нигде нельзя было сыскать ни одного пьяного, как будто бы их не было никогда между казаками…» - Расскажите, как преобразуется Сечь, готовясь к походу на поляков? Какие перемены вы можете отметить? Перескажите фрагмент. - Обратите внимание на то, что казаки воевали за национальную независимость, за утверждение православной веры. Как этот факт характеризует запорожцев? - Прочитаем оставшийся фрагмент. Учитель выразительно читает фрагмент со слов «Так вот она Сечь! Вот то гнездо…» - Эти слова неслучайно прозвучали в начале нашего урока в качестве эпиграфа. Как вы думаете, почему автор называет Сечь гнездом? (В гнезде все чувствуют себя защищенно. Все сплочены, защищены, все равны.) - А что же объединяет запорожцев? (Любовь к родине, чувство братства, верность долгу, преданность вере и общему делу.) - Почему автор сравнивает казаков с птицами, вылетающими из гнезда? (Казаков отличает вольная жизнь) - Мысль о свободе, о вольной жизни, основанной на товариществе, братстве и равноправии явно прослеживается в описании Сечи. III. Заключительная часть. - Составьте синквейн с ключевым словом Запорожская Сечь (1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола и наиболее подходящую для отображения общего представления о Запорожской Сечи цитату из текста или устойчивое выражение. Например: Запорожская Сечь сильные, единые трудятся, борются, защищают «Вот то гнездо, откуда вылетают все гордые львы!») Домашнее задание: выпишите определения встретившихся вам новых слов, напишите эссе на тему «Какие же они, казаки?»