Дата проведения урока: Класс: 9 урок по расписанию – Учитель химии: Костюк Ирина Владимировна. ГБОУ СОШ № 853 Зеленоград Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать. И. В. Гете Технологическая карта урока контроля знаний по теме: «Реакции ионного обмена» Форма проведения урока: самостоятельная работа учащихся с видео экспериментом; урок-исследование Форма взаимодействия учащихся с ЭОР: групповая, в малых группах сотрудничества по 2 человека, на одну группу 1 персональный компьютер (ноутбук). Тип урока: изучение нового материала, комбинированный. Дидактическая цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах Цели по содержанию: образовательные: 1.на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена», закрепить понятие «реакции нейтрализации»; 2.экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца; 3.дать первоначальные представления о качественных реакциях; 4.научить школьников применять знания о диссоциации кислот, оснований, солей при написании ионных уравнений реакций; 5.научить составлять эмпирические, полные и сокращённые ионные уравнения; по сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции и набором по сокращенным ионным уравнениям реакций составлять полные ионные и молекулярные уравнения реакций. развивающие: 1.совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; 1 2.продолжить формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности; 3. Развивать интеллект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии; применять полученные теоретические знания на практике; 4. Формировать умения выделять главное, существенное, логически излагать материал; воспитательные: 1.воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах; 2. Обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, создавая ситуации вызывающие интерес. Усилить эмоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета, способствовать процессу самообразования; продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать работу товарища; 3. Развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении. Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные (эмпирические) уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации; условия протекания реакций ионного обмена до конца. Оборудование: 2. мультимедийный проектор, компьютер, экран, ноутбуки. 2 Время Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя 1мин 1.Приветствие уч-ся, проверка учителем подготовки учся к работе на занятии (наличие тетради, учебника, таблицы). 2.готовность оборудования. 3.включение уч-ся в деловой ритм. 4. Определение отсутствующих учащихся. 4 мин. Разделите перечисленные ниже вещества на два столбика – электролиты и неэлектролиты (высвечивается на экране): Хлорид натрия (крист.) Хлорид натрия (раствор) Сахар (раствор) Сульфат натрия (раствор) Гидроксид калия (крист.) Раствор соляной кислоты Спирт Кристаллы сульфата цинка Раствор гидроксида натрия Вода дистиллированная Твердый гидроксид калия Кристаллы сахара Раствор серной кислоты Бензин Составьте уравнения диссоциации перечисленных ниже веществ; назовите полученные ионы (вызывает по очереди учеников). Дайте определения в свете ТЭД 1.Организация начала занятия. 2.Проверка домашнего задания. Содержание и формы познавательной деятельности учащихся 3 1 3.Этап мин подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала 4.Актуализация 5 мин. знаний, мотивационный этап 5.Этап усвоения новых знаний 6 мин Объявление темы урока: «Реакции ионного обмена» Определение задач урока 1. Учащиеся класса делятся на группы (команды) по 4 человека; 2.Записывают тему в тетрадь Фронтальная беседа, в ходе которой актуализируются знания учащихся о реакции обмена Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников Самостоятельное исследование. Работа с источниками информации в малых группах сотрудничества по 2 человека. На каждую группу 1 ноутбук, Задания для групп По окончании работы представитель каждой группы делает небольшой доклад о результатах исследования. Материал для подготовки: Посмотреть анимацию "Составление ионных уравнений" http://files.school- «кислотам, основаниям, солям» Объявляет тему урока и определяет его задачи. Задает вопросы учащимся, управляет дискуссией. Устно ответить на вопросы: 1. В виде каких частиц преимущественнно присутствуют в растворе сильные электролиты? Как записываются сильные электролиты в ионных уравнениях реакций? 2. В виде каких частиц преимущественно присутствуют в растворе слабые электролиты? как записываются слабые электролиты, осадки и газообразыне вещества в ионных уравнениях реакций? 3.Дать определение реакции обмена. Ответы на последние вопросы ученики получают в ходе самостоятельного исследования на следующем этапе урока. Выдает задания группам, консультирует. Основные правила составления ионных уравнений: Формулы веществ малодиссоциирующих (нерастворимы х и газообразных веществ, слабых электролитов) записывают в молекулярном виде. Вещество, выпавшее, в осадок 4 подключенных к Internet collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc7-8cff11db-b6060800200c9a66/ch08_37_02.swf 8 мин Работа с источниками информации в малых группах сотрудничества по 2 человека. 8 мин Демонстрационный эксперимент, просмотр видеофрагмента, фронтальная эвристическая беседа Задания для всех групп Проверка умения составлять уравнения реакции ионного обмена в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде http://fcior.edu.ru/card/11287/ionnyeuravneniya.html (Модуль состоит из четырёх кадров, на которых представлен текст, схемы, фотографии, интерактивные схемы, видеофрагмент проведения реакций ионного обмена. В том числе, ученику предлагается, с помощью интерактивных моделей научиться составлять реакции ионного обмена в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде.) Наблюдают эксперимент, отвечают на вопросы учителя. Проверка умения составлять полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций, которые соответствуют данным (Тренажер "Составление ионных уравнений 6.первичная проверка усвоения знаний. 7.Первичное закрепление знаний. выделяется, стрелкой вниз ↓, выделение газа отмечают стрелкой вверх ↑. Сумма зарядов в левой части ионного уравнения равна сумме зарядов в правой части ионного уравнения. Выдает задания группам, контролирует. Устно ответить на вопросы: 1. Перечислите три условия протекания реакции ионного обмена до конца? Приведите примеры. 2. Расскажите алгоритм записи полных ионный уравнений? 3. Что отображают сокращенные ионные уравнения реакции? Задача 1. В сточных водах гальванического цеха химического завода обнаружены катионы Fe3+, Fe2+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки? - Поработайте в парах над решением подобных задач: Задача 2. Предложите ионные реакции для очистки сточных вод 5 8 мин 8.Контроль и самопроверка знаний. Рефлексивноконтролирующи й этап Самоконтроль, обсуждение результатов в группах химических реакций") http://fcior.edu.ru/card/4833/trenazhersostavlenie-ionnyh-uravneniyhimicheskih-reakciy.html (Модуль включает 4 задания, где необходимо ввести ионные уравнения реакций, которые соответствуют предлагаемым уравнениям, с клавиатуры в активное поле ввода) автотранспортного предприятия от катионов Pb2+ и Cu2+, оказывающих токсическое действие на живые организмы. Задача 3. В сточных водах животноводческих ферм отмечено повышенное содержание катионов Ca2+ и Zn2+. Предложите реактивы, с помощью которых можно очистить воду от этих ионов. Проверка практических умений выполнять реакции ионного обмена между растворами электролитов, умения записывать молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций, делать выводы Вызывает уч-ся из групп к доске, контролирует написание уравнений, оценивает, обобщает; Обобщение: Итак, мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с образованием осадка, газа или малодиссоциирующего вещества: растворы электролитов содержат ионы, следовательно, реакции в растворах электролитов сводятся к реакциям между ионами. Сформулируйте определение понятия «реакции ионного обмена» (реакции между ионами в растворах электролитов, протекающие с выделением осадка, газа или воды) Значение реакций ионного обмена - Реакции ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе, например, образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), появление камней в почках животных и человека. Широко используются реакции ионного обмена и в Подведите итоги урока. Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? 6 практических целях, например, для осаждения ионов, приносящих существенный вред людям и животным. К таким относят, в первую очередь, катионы тяжёлых металлов. Тяжелые металлы - это элементы периодической системы с относительной молекулярной массой больше 40. Так сложилось, что термины "тяжелые металлы" и "токсичные металлы" стали синонимами. На сегодняшний день безоговорочно к числу токсичных относят кадмий, ртуть, свинец, сурьму. Деятельность значительной части остальных в живых организмах можно оценить только на "отлично". Действительно, металлы в ионной форме входят в состав витаминов, гормонов, регулируют активность ферментов. Установлено, что для белкового, углеводного и жирового обмена веществ необходимы Mo, Fe, V, Co, W, B, Mn, Zn; в синтезе белков участвуют Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co; в кроветворении - Co, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании - Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co. Справедливо утверждение о том, что нет вредных веществ, есть вредные концентрации. Поэтому ионы меди, кобальта или даже хрома, если их содержание в живом организме не превышает естественного, можно именовать микроэлементами, если же они генеалогически связаны с заводской трубой, то это уже тяжелые металлы. Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на 7 очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. 9.Подведение итогов занятия 2 мин 10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин Учитель даёт анализ и оценку успешности цели изучения нового материала и намечает перспективу последующей работы Выводы: 1. Реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами, и поэтому их изображают в виде ионных уравнений. 2. Реакции ионного обмена в растворах электролитов практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество (вода). Учитель задаёт Записывают домашнее задание в домашнее задание: дневник, задают вопросы по его 1Лабораторная работа уточнению. “Обменные реакции в растворах электролитов” http://fcior.edu.ru/card/24 4/laboratornaya-rabotaobmennye-reakcii-vrastvorahelektrolitov.html (Модуль включает Задает домашнее задание, инструктирует учащихся о его выполнении Учитель напоминает ключевые сведения урока, объявляет оценки. Заключительное слово учителя. Сейчас прозвенит долгожданный звонок, Увы, но к концу подошел наш урок. А я благодарность вам всем объявляю, Отметки все ваши в журнал выставляю. Надеюсь привычно, Что будут они "хорошо" и "отлично" Большое спасибо я вам говорю. 8 необходимые модели приборов и веществ, для проведения реакций, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается провести реакции, сфотографировать результаты, записать результаты наблюдений в лабораторный журнал путём ввода с клавиатуры уравнений реакций и выводов) 2. отправить выполненное сфотографированное задание задание по http://learning.9151394.r u/course/view.php?id=30 4242 (если у уч-ся возникнут вопросы, то учитель комментирует задания) 3.проверка соответствующих записей. Мы цели достигли. Благодарю! 9 Используемая литература: 1.сайт Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru/; 2.сайт "Коллекция цифровых образовательных ресурсов" - http://school-collection.edu.ru/; 3.сайт Газета «Первое сентября» -http://ps.1september.ru/; 4.сайт Журнал "Химия в школе" -http://www.hvsh.ru/; 5.сайт Журнал «Химия и жизнь» -http://www.hij.ru/; 6.сайт «Я иду на урок» - http://him.1september.ru/urok/ 7. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990; 8. Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1988; Гузей Л.С., Суровцева Р.П. Химия-9. М.: Дрофа, 2002; 9. сайт - festival.1september.ru; 10. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учеб. заведений. – 3-е изд. – М.: Дрофа, 1999. – 208 с.: ил. 11.Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс/ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003. – 416 с. 10