Урок химии в 8 классе Тема урока : Неметаллы IV группы Цель: повторить и систематизировать знания учеников о свойствах химических элементов шестой группы, о строении атома о применении соединений; закрепить умение решать расчетные задачи по уравнениям реакций; продолжить развитие логического мышления, умения использовать теоретические знания в новых ситуациях; закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать; проводить экологическое воспитание на уроке химии. Оборудование: периодическая система химических элементов, таблица растворимости, карточки, химические реактивы. Тип урока: Обобщение знаний о неметаллах шестой группы. Ход урока: Мотивация учебной деятельности Объявляется тема урока и основные задания, которые необходимо решить на уроке. Учитель. Сегодня урок пройдет в виде теоретического и практического похода, из которого вам необходимо принести как можно больше баллов. Поэтому путешествие будет тяжелым, необходимо использовать всю вашу сноровку, умственные способности, знания, полученные на предыдущих уроках. Но я думаю, что все вы не растеряйтесь и благополучно справитесь с заданиями. Актуализация опорных знаний. Учитель: Прежде чем отправится в путь, необходимо проверить вашу готовность. Выполним некоторые задания-тесты: Тесты: Формула сульфата меди (II) а) СuSО4; б) Сu2S; в) CuSО3 Оксид это сложное вещество, в состав которого входит: а) хлор; б) кислород; в) сера; г) водород. Серная кислота имеет формулу а) Н2S; б) Н2 SО4; в) Н2SО3 Содержание кислорода в воздухе составляет (по объему) а) 21%; б) 50%; в)70% Сульфаты – это соли а) соляной кислоты; б) азотной кислоты; в) серной кислоты Валентность атома серы в оксиде SО3 равна: а) 2; б) 4; в) 6 Самопроверка. - Проверяем свои записи и исправляем ошибки. Учитель: Итак, мы начинаем свое путешествие. Первая станция – «Научно-теоретическая». - Сейчас мы послушаем сообщения учеников на тему: «Из истории открытия химических элементов». Поисковая работа учащихся. Кислород - открыли одновременно и независимо друг от друга два известнейших химика XVIII века, англичанин Дж. Пристли и швед К. Шееле. В1771 году Лавуазье объяснил процессы дыхания и горения, как взаимодействие веществ с окислителем - кислородом. Название элемента – оксигениум (рождающий кислоты) – дал Лавуазье. Позже выяснилось, что не все кислоты содержат кислород (например, НСl),но менять название не стали. Кислород оказался самым распространенным на земле элементом. Если во Вселенной преобладает водород, а в земной атмосфере азот, то в литосфере земной коры в верхнем слое мантии – связанный кислород. Он входит в состав большинства горных пород и более чем 1000 минералов. Большинство химических элементов существуют в природе в виде кислородосодержащих соединений. Кислород составляет 47% массы твердой оболочки Земли, еще больше его в гидросфере - водной оболочке нашей планеты - почти 86% по массе. Кислород - газ, без цвета и запаха (температура кипения = -182,9°С), температура плавления = -2180с. Элемент химически активный. Он образует соединения со всеми элементами, кроме гелия, неона, аргона. С золотом, платиновыми металлами, галогенами, тяжелыми металлами, инертными газами кислород непосредственно не реагирует, их кислородосодержащие соединения получают косвенным путем. Сера. С серой человечество знакомо с глубокой древности. Серу и продукт ее горения оксид серы (IV) издавна употребляли для отбеливания тканей и изготовления лекарственных средств, чернения оружия, приготовления черного пороха. Сицилийские месторождения этого горючего с резким запахом, желтого минерала разрабатывались еще древними римлянами. Русское название серы происходит от древнеиндусского «сира» - светложелтый, но не всегда сера светло-желтая. Сера принадлежит к числу довольно распространенных на нашей планете химических элементов, составляя, примерно 0,05% от общей массы земной коры. Сера – неметалл. Это элемент химически активный. Сера реагирует со многими металлами. При комнатной температуре - со щелочами, щелочноземельными, медью, серебром, ртутью. При нагревании - с железом, алюминием, свинцом, цинком. Лишь с золотом и платиной сера не взаимодействует. Этот элемент вступает в соединение с неметаллами, хотя и не так легко, как с металлами. Степень окисления серы в соединениях меняется от –2 до +6. Примерно половина добываемой в мире серы идет на производство серной кислоты, главного соединения серы, чрезвычайно важного для химической промышленности. Еще 25% расходуется на получение очень важного для производства бумаги гидросульфита кальция. Сера необходима для получения резины. Также она нужна для производства спичек и пластмасс, тканей и различных химикатов, лекарственных средств. Серу считают жизненно важным элементом. Она входит в состав белков и аминокислот, ферментов и витаминов из неорганических соединений серы, кроме серной кислоты, особенно важны оксиды серы SО2, SО3. Сероводород – ядовитый зловонный газ, используемый, тем не менее, в химической промышленности как лечебное средство (сернистые ванны). Соединения серы необходимы во многих отраслях промышленности и широко в ней используется. Академик А.Е. Ферсман назвал серу – двигателем химической промышленности. Но нельзя не упомянуть и о том, что некоторые соединения этого элемента загрязняют атмосферу. Вредна сера и в составе углеводородных топлив, куда она переходит из нефти и газа. На нефтеперерабатывающих заводах существуют цехи по очистке продуктов от серы. Селен. Открыт селен в 1817г. шведским химиком и Берцелиусом и Ганом. Обнаружив, что выделенный ими элемент очень похож на теллур и сопутствует теллуру, Берцелиус назвал его селеном в честь селены – Луны, «теллурис» по латыни означает «Земля». Этот элемент мало распространен в природе. Встречается в основном в виде примеси. Селен – серое кристаллическое вещество, по свойствам похожее на серу, с температурой плавления 217°С и температурой кипения 685,30С. Селениды цинка, кадмия и многих других металлов обладают полупроводниковыми свойствами. Значительна биологическая роль селена. В малых количествах, селен, обнаружен в сетчатке глаз человека, животных и птиц. У отличающихся остротой зрения орлов, содержание селена в сетчатке в сто раз больше, чем у человека. В больших дозах селен и его соединения ядовиты. Вторая станция – «из чего я состою» - Напишите строение атома кислорода, серы, селена. О -1S22S22Р4 S - 1S22S22Р63S23Р4 Sе -1S22S22Р63S23Р64S24Р4 Определите степень окисления серы, в следующих соединениях. Н2S, Н2SО4 , Н2SО3, К2SО4 Третья станция – «Найди меня» На доске записаны формулы веществ: Н2SО4; SiО2; SО2; Н2О; SiН4; SО3 Эту кислоту используют для заправки аккумуляторов. Назовите оксид соответствующий серной кислоте. Вещество которое может находиться в трех агрегатных состояниях. 4.Вещество, которое имеет название – силан. Оксид серы (IV). Четвёртая станция – «практическая – эксперимент продолжается» Лабораторный опыт «Химические свойства серной кислоты» Опыт № 1 Н2SО4 + лакмус – покраснение лакмусовой бумажки Н2SО4 + NаОН = Nа2SО4 + Н2О Nа2SO4 + ВаСI2 = BаSО4 + NаCI Написать полное ионное и сокращенное ионное уравнение данной химической реакции. (3) Пятая станция – «решение задач» Какая масса силицида магния Мg2Si получится при взаимодействии 60 г кремния, содержащего 5% примесей, с магнием? 65 г цинка поместили в раствор, содержащий 20г. серной кислоты. Рассчитайте массу выделившегося водорода. Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Si - SiО2 - К2SiО3 - Н2SiО3 Шестая станция – «прощальная» Закрепление пройденного материала. Выявим, кто является «слабым звеном» Какой неметалл, горит в кислороде, синим пламенем? Кто открыл первым кислород? Атомный номер кислорода? Что показывает номер группы? Атомный номер серы? Что означает оксигениум? В каком периоде находится сера? Наивысшая валентность серы? Массовая доля, какого химического элемента в организме человека наибольшая? Формула сульфата натрия? Что означает сера по-индусски? Формула серной кислоты? Атомный номер селена? Кто открыл серу? Температура кипения кислорода? Температура плавления кислорода? Какую валентность проявляет сера в соединении SО2? Что означает, селен по латыни? Подведение итога урока.