Технологическая карта практического занятия

реклама
Технологическая карта практического занятия.
Дисциплина: ОП.04. «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Практическое занятие № 1
Раздел 2. Цитологические и биохимические основы наследственности
Тема: Цитологические основы наследственности.
Цели:
а) обучающие:
определить состав клетки и их роль хранении и передаче генетической
информации, строение и функции хромосом, определить механизм митоза и
мейоза
б) воспитательные:
воспитывать ответственность за состояние своего здоровья, через понимание хрупкости
происходящих биохимических процессов
в) развивающие:
развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а так же
пониманию системного характера биохимических процессов, происходящих в
клетках
Межпредметные связи:
Химия: нуклеиновые кислоты
Латинский язык: использование терминологии и словообразования
Биология, Анатомия: схема митоза и мейоза, строение клетки, законы Менделя
План:
1. Структура клетки эукариот
2. Клеточный цикл и его регуляция
3. Строение хромосом
4. Митоз и мейоз
5. Сперматогенез и строение сперматозоида
6. Овогенез и строение яйцеклетки
7. Кариограмма (идиограмма) человека
Студент должен
знать
 Структура клетки эукариот
 Клеточный цикл и его регуляция
 строение и функции хромосом
 механизм и стадии митоза, мейоза
уметь
 определять стадию деления клетки
 отличать гаметы от соматических клеток
Форма организации учебного процесса: практическое занятие
Место проведения занятия: кабинет
Оснащение занятия: методическая разработка занятия, индивидуальные тестовые
задания 2-х видов (входной и итоговый контроль)
Ход занятия:
Этапы занятия.
Время.
Содержание.
1
2
3
I. Организационный
момент.
3 мин.
II. Психологическая
подготовка учащихся к
восприятию нового
материла.
III. Контроль исходного
уровня знаний по
материалам, изложенным
на лекции с
использованием тестов.
IV. Контроль
самостоятельной работы
студентов.
2 мин.
V. Изучение нового
материала. Совместная
работа преподавателя
со студентами
VI. Контроль уровня
знаний по материалам
данного занятия
(итоговый контроль)
VII. Обобщение,
систематизация знаний.
VIII. Домашнее задание
(подготовка к следующему
занятию).
- проверка присутствующих,
- проверка внешнего вида студентов,
- проверка готовности студентов к занятию.
- объявление:
1. темы, её проблемных вопросов;
2. цели занятия.
10 мин. Тестирование по теме «Цитологические основы
наследственности» 10 вопросов
10 мин. Перечислить органеллы клетки и их функции стр.18
Законспектировать
Словарь терминов:
Разделы «Законы Менделя», «Ген», «Признак», «Скрещивание»,
«Клетка», «Мейоз», «Митоз», «Хромосома»
Зарисовать схемы: сперматогенеза и овогенеза
30 мин. Используя материалы методического пособия разобрать
следующие вопросы
1. Структура клетки эукариот
2. Клеточный цикл и его регуляция
3. Строение хромосом
4. Митоз и мейоз
5. Сперматогенез и строение сперматозоида
6. Овогенез и строение яйцеклетки
5 мин Тестирование по теме «Цитологические основы
наследственности» 10 вопросов
20 мин. - фронтальный опрос;
5 мин.
Тема следующего занятия «Биохимические основы наследственности»
Генетика человека с основами медицинской генетики: учеб. для
студ.учреждений сред.проф.учеб.завдений/ В.Н.Горбунова. - М.:
Изд.центр "Академия", 2012 стр.34-47, 54-55
Материалы лекции 2.
Самостоятельная работа по теме, включая
теоретическое
1) составить таблицу сравнения РНК и ДНК
2) Законспектировать
Словарь терминов:
Разделы «Нуклеиновые кислоты»
"Центральная догма молекулярной генетики" с.55-57
IХ. Подведение итогов
занятия.
5 мин.
- комментарии по работе студентов на данном занятии;
- оценка работы.
Подпись преподавателя: ________________________
Технологическая карта практического занятия.
Дисциплина: ОП.04. «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Практическое занятие № 2
Раздел 2. Цитологические и биохимические основы наследственности
Тема: Биохимические основы наследственности.
Цели:
а) обучающие:
определить химический состав клетки и генетическую роль нуклеиновых кислот,
строение и функции хромосом, определить механизм и компоненты биосинтеза
белка
б) воспитательные:
воспитывать ответственность за состояние своего здоровья, через понимание хрупкости
происходящих биохимических процессов
в) развивающие:
развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а так же
пониманию системного характера биохимических процессов, происходящих в
клетках
Межпредметные связи:
Химия: нуклеиновые кислоты, строение и синтез белка
Латинский язык: использование терминологии и словообразования
Биология, Анатомия: схема митоза и мейоза, строение частей тела
План:
1.
2.
3.
4.
Нуклеиновые кислоты
Транскрипция и трансляция
Биосинтез белка в клетке
Генетический код
Студент должен
знать
 генетическую роль нуклеиновых кислот
 свойства генетического кода
 механизмы реализации наследственной информации
 строение и функции хромосом
уметь
 пользоваться кодовыми таблицами по составу аминокислот
 решать задачи по молекулярной биологии
Форма организации учебного процесса: практическое занятие
Место проведения занятия: кабинет
Оснащение занятия: методическая разработка занятия
Ход занятия:
Этапы занятия.
Время.
Содержание.
1
2
3
I. Организационный
момент.
3 мин.
II. Психологическая
подготовка учащихся к
восприятию нового
материла.
III. Контроль исходного
уровня знаний по
материалам, изложенным
на лекции с
использованием тестов.
IV. Контроль
самостоятельной работы
студентов.
2 мин.
V. Изучение нового
материала. Совместная
работа преподавателя
со студентами
VI. Самостоятельная
работа студентов.
VII. Контроль уровня
знаний по материалам
данного занятия
(итоговый контроль)
VIII. Обобщение,
систематизация знаний.
IХ. Домашнее задание
(подготовка к следующему
занятию).
5 мин.
- проверка присутствующих,
- проверка внешнего вида студентов,
- проверка готовности студентов к занятию.
- объявление:
1. темы, её проблемных вопросов;
2. цели занятия.
Тестирование по теме «Биохимические основы
наследственности» 10 вопросов
10 мин. составить таблицу сравнения РНК и ДНК
Законспектировать
Словарь терминов:
Разделы «Нуклеиновые кислоты»
"Центральная догма молекулярной генетики" с.55-57
15 мин.
Опрос студентов по теме
1. Нуклеиновые кислоты
2. Транскрипция и трансляция
3. Биосинтез белка в клетке
4. Генетический код
5. Правила Чаргаффа
30 мин. Самостоятельное решение задач (Правила Чаргаффа,
Нуклеиновые последовательности, молекулярные массы)
10 мин Тестирование по теме «Биохимические основы
наследственности» 10 вопросов
5 мин.
- фронтальная беседа со студентами;
5 мин.
Тема следующего занятия «Закономерности наследования признаков.
Взаимодействие между генами»
Генетика человека с основами медицинской генетики: учеб. для
студ.учреждений сред.проф.учеб.завдений/ В.Н.Горбунова. - М.:
Изд.центр "Академия", 2012 стр.47-50, 78-91, 95-97, 71-73, 110-115
Материалы лекции 3.
Самостоятельная работа по теме, включая
теоретическое
Записать примеры менделирующих признаков у человека.
Законспектировать стр 113-115 Генетика пола
Законспектировать Словарь терминов:
Разделы «Структура и экспрессия генов эукариот» стр.57,
"Характер проявления мутаций" стр. 75,
"Типы наследования" стр.95
"Проявление признаков" с.96
IХ. Подведение итогов
занятия.
5 мин.
- комментарии по работе студентов на данном занятии;
- оценка работы.
Подпись преподавателя: ________________________
Технологическая карта практического занятия.
Дисциплина: ОП.04. «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Практическое занятие № 3
Раздел 3. Закономерности наследования признаков
Тема занятия: Закономерности наследования признаков.
Взаимодействие между генами
Цели:
а) обучающие:
определить
типы
наследования
менделирующих
признаков,
виды
взаимодействия аллельных и неаллельных генов, сущность хромосомной теории
б) воспитательные:
воспитывать ответственность за состояние своего здоровья, через понимание хрупкости
происходящих биохимических процессов
в) развивающие:
развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а так же
пониманию системного характера биохимических процессов, происходящих в
клетках
Межпредметные связи:
Латинский язык: использование терминологии и словообразования
Биология: законы Менделя
Здоровый человек и его окружение: генетика пола и формирование пола во
внутриутробном развитии
Студент должен
иметь представление
 об истории открытия законов Менделя.
знать
 сущность законов Менделя
 отклонения от законов Менделя
 виды взаимодействия аллельных и неаллельных генов
 типы наследования менделирующих признаков
 наследование признаков сцепленных с полом
уметь
 решать задачи на моно-, ди-, полигибридное скрещивание
Форма организации занятия: практическое занятие.
Место проведения занятия: кабинет №
Оснащение занятия: учебник, задания для самостоятельной работы студентов.
Ход занятия:
Этапы занятия.
Время.
Содержание.
1
I. Организационный
момент.
2
3 мин.
3
II. Психологическая
подготовка учащихся к
восприятию нового
материла.
III. Контроль исходного
уровня знаний по
материалам, изложенным
на лекции с
использованием тестов.
IV. Контроль
самостоятельной работы
студентов.
V. Изучение нового
материала. Совместная
2 мин.
5 мин.
- проверка присутствующих,
- проверка внешнего вида студентов,
- проверка готовности студентов к занятию.
- объявление:
1. темы, её проблемных вопросов;
2. цели занятия.
Тестирование по теме «Закономерности и наследования»
10 вопросов
10 мин. Законспектировать Словарь терминов:
Разделы «Структура и экспрессия генов эукариот» стр.57, "Характер
проявления мутаций" стр. 75, "Типы наследования" стр.95
15 мин.
работа преподавателя
со студентами
Опрос студентов по теме
1. Законы Менделя
2. Понятие наследственности
3. Аллельные гены
4. Генетика пола
5. Взаимодействие генов
5.1. Взаимодействие аллельных генов(гомо- и гетерозигота,
доминантный и рецессивный гены)
5.2. Взаимодействие неаллельных генов (Комплементарность,
Эпистаз, Полимерия)
6.Виды наследственности
 Решение задач на проявление менделирующих признаков у
человека
1) Аутосомное моногибридное
2) Аутосомное дигибридное
3) сцепленное с полом
VI. Самостоятельная
работа студентов.
30 мин.
VII. Контроль уровня
знаний по материалам
данного занятия
(итоговый контроль)
VIII. Обобщение,
систематизация знаний.
IХ. Домашнее задание
(подготовка к следующему
занятию).
10 мин
Тестирование по теме «Закономерности и наследования»
10 вопросов
5 мин.
- фронтальная беседа со студентами;
5 мин.
Тема следующего занятия «Наследование свойств крови»
Генетика человека с основами медицинской генетики: учеб. для
студ.учреждений сред.проф.учеб.завдений/ В.Н.Горбунова. - М.:
Изд.центр "Академия", 2012 стр. 91-95, 97
Материалы лекции 4.
Самостоятельная работа по теме, включая теоретические
1. Заполнить таблицу наследование групп крови и резус-фактора
2.Законспектировать Словарь терминов: "Наследование групп крови
АВ0 и Rh" с.97,
3. Составить план беседы по профилактике резус-конфликта
4. с.98 письменно п.9
Х. Подведение итогов
занятия.
7 мин.
- комментарии по работе студентов на данном занятии;
- оценка работы.
Подпись преподавателя: ________________________
Технологическая карта практического занятия.
Дисциплина: ОП.04. «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Практическое занятие № 4
Раздел 3. Закономерности наследования признаков
Тема занятия: Наследование свойств крови
Цели:
а) обучающие:
определить сущность наследования свойств крови
б) воспитательные:
воспитывать ответственность за состояние здоровья своего и окружающих, через
понимание хрупкости происходящих биохимических процессов
в) развивающие:
развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а так же
пониманию системного характера биохимических процессов, происходящих в
клетках
Межпредметные связи:
Латинский язык: использование терминологии и словообразования
Биология: решетка Пеннета
Анатомия и физиология человека: кровь, группы крови у человека и резус-фактор
Здоровый человек и его окружение: резус-конфликт.
Участие в лечебно-диагностическом процессе: трансфузиология
Студент должен
иметь представление
 история появления групп крови
 О различных системах деления крови по группам
знать
 Система групп крови AB0, её генетический код
 Наследование групп крови
 Наследование групп крови системы Rh-factor
 Резус-конфликт
 Правила гемотрансфузии
уметь
 решать задачи по наследованию групп крови и резус-фактора.
Форма организации занятия: практическое занятие.
Место проведения занятия: кабинет №
Оснащение занятия: учебник, задания для самостоятельной работы студентов.
Ход занятия:
Этапы занятия.
Время.
Содержание.
1
2
3
I. Организационный
момент.
3 мин.
II. Психологическая
подготовка учащихся к
восприятию нового
материла.
III. Контроль исходного
уровня знаний по
материалам, изложенным
на лекции с
использованием тестов.
IV. Контроль
самостоятельной работы
студентов.
2 мин.
V. Изучение нового
материала. Совместная
5 мин.
- проверка присутствующих,
- проверка внешнего вида студентов,
- проверка готовности студентов к занятию.
- объявление:
1. темы, её проблемных вопросов;
2. цели занятия.
Тестирование по теме «Наследование свойств крови» 10
вопросов
10 мин. 1. Заполнить таблицу наследование групп крови и резус-фактора
20 мин.
работа преподавателя
со студентами
2.Законспектировать Словарь терминов: "Наследование групп крови
АВ0 и Rh" с.97,
3. Составить план беседы по профилактике резус-конфликта
4. с.98 письменно п.9
5. Решение задач, моделирующих наследственные свойства крови по
системе АВ0 и резус системе
Опрос студентов по теме
1. Понятие группы крови
2. Система крови АВ0
3. Наследование группы крови АВ0
4. Система резус-фактора
5. Наследование групп крови системы Rh-factor
6. Резус-конфликт
7. Переливание крови (совместимость эритроцитов и плазмы)
Решение задач на наследование групп крови у человека
VI. Самостоятельная
работа студентов.
VII. Контроль уровня
знаний по материалам
данного занятия
(итоговый контроль)
VIII. Обобщение,
систематизация знаний.
IХ. Домашнее задание
(подготовка к следующему
занятию).
30 мин.
5 мин.
Тема следующего занятия «Составление и анализ родословных схем»
Генетика человека с основами медицинской генетики: учеб. для
студ.учреждений сред.проф.учеб.завдений/ В.Н.Горбунова. - М.:
Изд.центр "Академия", 2012 стр. 150-152, 167-168
Материалы лекции 5.
Самостоятельная работа по теме, включая теоретич
Зарисовать схемы при аутосомно-доминантном, аутосомнорецессивном и сцепленным с полом наследовании
Законспектировать Словарь терминов: "Классические методы
медицинской генетики" с.165-166
Решить задачу п.2 стр.168
составить и решить кроссворд тема Родословная
Х. Подведение итогов
занятия.
7 мин.
- комментарии по работе студентов на данном занятии;
- оценка работы.
10 мин
Тестирование по теме «Наследование свойств крови» 10
вопросов
10 мин. - фронтальная беседа со студентами;
Подпись преподавателя: ________________________
Технологическая карта практического занятия.
Дисциплина: ОП.04. «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Практическое занятие № 5
Раздел 4. Методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме
и патологии
Тема занятия: Составление и анализ родословных схем
Цели:
а) обучающие:
изучить генеалогический метод диагностики наследственности человека
б) воспитательные:
воспитывать ответственность за состояние своего здоровья и здоровья своих
родственников, понимать значение знания своей родословной
в) развивающие:
развивать внимательность, способность к рассуждению и анализу, а так же
пониманию характера распространения наследственной патологии
Межпредметные связи:
Латинский язык: использование терминологии и словообразования
Биология: принципы наследования признаков
Математика: вычисление процентных соотношений рождения детей с
доминантными и рецессивными признаками
История: знание родословной царской семьи Романовых
Студент должен
иметь представление
 о методах молекулярной биологии и генной инженерии
знать
 сущность генеалогического метода
 область применения этого метода
уметь
 анализировать и составлять родословные схемы;
 определять распространенность доминантных и рецессивных генов
Форма организации занятия: практическое занятие.
Место проведения занятия: кабинет №
Оснащение занятия: учебник, задания для самостоятельной работы студентов.
Ход занятия:
Этапы занятия.
Время.
Содержание.
1
2
3
I. Организационный
момент.
3 мин.
II. Психологическая
подготовка учащихся к
восприятию нового
материла.
III. Контроль исходного
уровня знаний по
материалам, изложенным
на лекции с
использованием тестов.
IV. Контроль
самостоятельной работы
студентов.
2 мин.
V. Изучение нового
материала. Совместная
- проверка присутствующих,
- проверка внешнего вида студентов,
- проверка готовности студентов к занятию.
- объявление:
1. темы, её проблемных вопросов;
2. цели занятия.
5 мин.
Тестирование по теме «Генеалогический метод»
10 мин
Зарисовать схемы при аутосомно-доминантном, аутосомнорецессивном и сцепленным с полом наследовании
Законспектировать Словарь терминов: "Классические методы
медицинской генетики" с.165-166
Решить задачу п.2 стр.168
составить и решить кроссворд тема Родословная
Опрос студентов по теме
1. Символы, принятые в генеалогическом методе для составления
родословной
2. Решение задач на составления родословной
20 мин
работа преподавателя
со студентами
VI. Самостоятельная
работа студентов.
20 мин. - задания для самостоятельной работы студентов.
 Самостоятельное решение задач
VII. Контроль уровня
знаний по материалам
данного занятия
(итоговый контроль)
VIII. Обобщение,
систематизация знаний.
IХ. Домашнее задание
(подготовка к следующему
занятию).
10 мин
Х. Подведение итогов
занятия.
Тестирование и решение задач по теме «Составление и
анализ родословных схем» 5 вопросов и задача
10 мин. - фронтальная беседа со студентами;
5 мин.
Тема следующего занятия «Цитогенетический и популяционностатистический методы»
Генетика человека с основами медицинской генетики: учеб. для
студ.учреждений сред.проф.учеб.завдений/ В.Н.Горбунова. - М.:
Изд.центр "Академия", 2012 стр. 150-152, 167-168
Материалы лекции 5.
Самостоятельная работа по теме, включая теоретическое
1. законспектировать с.99-103
2. Решение задач на определение частоты встречаемости
наследуемых факторов:
2. Составить и решить кроссворд Цитологический метод
5 мин.