Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района Санкт - Петербурга КОНСПЕКТ УРОКА Дифференциация звуков (Р – Л) в словах 2 «Б» класс Ежова О.Н. учитель - логопед Санкт - Петербург 2013- 2014 учебный год 10 декабря Цель: учить дифференцировать звуки (р – л) в словах; Задачи: 1. нахождение артикуляционного уклада, правильного произношения звуков; 2. формирование языкового анализа и синтеза; 3. развитие фонематического восприятия; 4. формирование навыка чтения и письма; 5. развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания, пространственных представлений; 6. обогащение словаря по теме: «Дикие животные»; 7. формирование словоизменения, Р.п. существительного, П.п. с предлогом «в»; 8. воспитание усидчивости, самоконтроля, умения работать в коллективе; 9. воспитание умения работать с ТСО (компьютер) и раздаточным материалом; Оборудование: разрезные карточки с буквами «р, л» и цифры, картинки диких животных (лося, белки, зайца, рыси, барсука, волка, медведя) и их следов (лося, зайца, медведя, волка), картинки угощений для животных, коробки с гречневой крупой, индивидуальные тетради, карандаши цветные, компьютер (1 мелодия), голоса диких животных (волка и медведя), компьютерный диск «Учимся говорить правильно», презентация «Дифференциация 2 звуков (р – л) в словах », жетоны. Ход занятия Действия логопеда 1.Организационный момент 2. Прослушивание звуков природы характерных для зимы (воет вьюга, шаги по снегу). Компьютерный диск: «Учимся говорить правильно» - Времена года – Зима. Дети рассматривают картинку, слушают звуки зимнего леса. Какое время года? 3. Послушаем скороговорки про зиму, определим звуки, которые слышим часто. Ра – ра – ра ра – ра – ра На дворе у нас гора. Ры – ры - ры ры – ры – ры Действия детей Глаза закрыты, слушают звуки. Отгадка: зима Звук – (р). Выбирают карточку из разрезной азбуки. Покатаемся с горы. Белым – бело! Белым – бело! Всю землю снегом замело. 4. Сообщение темы занятия Сегодня будем слушать и различать звуки (р – л). А помогут нам в этом животные, которые живут в лесу. Как называются такие животные? Почему? 5. Сравнение артикуляционных укладов для звуков (р – л), характеристика звуков. 6. Отгадывают названия животных, определяют звуки (р – л) и их место в слове (Логопед выставляет на доску картинки животных). Голосовые загадки с использованием компьютера - (вой волка, рычание медведя). Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко Рога раскинув широко. Я весѐленький зверѐк, Прыг с ѐлки на дубок. Бежит с горушки, прижав ушки. У этого зверя короткий хвост, а на голове чѐрные и белые полоски. Этот зверь похож на кошку, но хвост у него короткий, а на ушках кисточки. (Дети, которые догадались, что в словах заяц и медведь нет наших звуков, получают бонусы). 7. Работа на компьютере с презентацией: Звук – (л). Выбирают карточку из разрезной азбуки. Дикие. Согласные, при звуке – л – язык за верхними зубами, при звуке – р – язык за верхними зубами вибрирует. Определяют звук в названии животного, показывают карточку с буквой «р» или «л» и цифрой показывают место звука в слове Волк – л, 3 Медведь - ? Лось – л, 1 Белка – л, 3 Заяц - ? Барсук – р, 3 Рысь – р, 1 «Дифференциация р – л (2).Дикие животные». Определение звуков (р – л) в названии жилищ животных. Употребление существительных в П.п. с предлогом «в». 8. Задание: определить какой зверь оставил следы на снегу. (Логопед выставляет картинки следов: медведя, лося, волка, зайца). Игра: «Следы кого?» Употребление существительных в Р.п. Следы какого зверя мы не увидим зимой? Почему? (За ответ на этот вопрос уч-ся получает бонус). 9. Физминутка Логопед включает музыку с чередующимся быстрым и медленным темпом. 10.Задание: раздать угощения животным. (Пособие «Ромашка», на лепестках картинки: кора, баранина, жѐлуди). Игра: «Кому угощение?» 11. А) Чтение и письмо слогов и слов со звуками и буквами «р – л» На доске выставлены картинки животных, за ними напечатаны слоги. Дети открывают картинки по заданию логопеда: откройте первую картинку, прочитайте слог, откройте картинку, которая идѐт за рысью, перед белкой, третью, последнюю и т.д. Б) Запись слогов в тетради Проверка. Определяют звук в названии жилища, показывают карточку с буквой - р,л. Волк _ логово_ л_ Волк живѐт в логове. Белка_дупло_л Белка живѐт в дупле. Барсук_ нора_р Барсук живѐт в норе. Медведь_берлога_р,л Медведь живѐт в берлоге. Соединяют картинку животного с картинкой его следов. Медведя. Музыка звучит, дети двигаются как медведь, как заяц, подражая им. В названии угощения дети определяют звуки р – л, пишут ответ на гречке, картинку – угощение ставят к картинке животного, которому оно принадлежит. Дети читают слоги. 1ребѐнок выписывает слоги только с буквой «р»; 2ребѐнок выписывает слоги только с буквой «л» Каждый читает свои слоги. В) Составление из данных слогов слов (нора, логово), запись их в тетрадь. У детей карточки со слогами: но, ра, ло, го, во. Проверка. 11. Итог занятия 12. Оценки (жетоны). Каждый читает свои слова.