Игровой урок «В стране мастериц» Раздел «Технология

реклама
Игровой урок «В стране мастериц»
Раздел «Технология обработки ткани».
Класс: 6.
Подготовил: Щербакова Нина Николаевна.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цели урока:
обучающая - систематизировать и обобщить теоретические знания,
закрепить практические умения, проверить итоговые знания по разделу
«Технология обработки ткани»;
развивающая - способствовать развитию речи учащихся, развитию
умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать
свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного
интереса к предмету, развитию самостоятельности;
воспитательная - способствовать формированию у учащихся навыков
культуры труда; точности, аккуратности, экономного расхода материалов,
умения планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности.
Оснащение урока: графопроектор, магнитная доска, швейные машины с
ручным приводом класса 2-М, ножницы, иглы, портновский мелок, лоскуты
хлопчатобумажной ткани, льняное полотно, клеевая кромка, планка для
панно; плакаты «Карта путешествия», «Модели юбок», «Схематичное
изображение машинной иглы», «Структура ткани», инструкционные карты
«Изготовление настенного панно», образец настенного панно, карточкизадания с образцами тканей, карточки-схемы последовательного выполнения
машинных швов, карточки в форме цветов с наименованиями терминов.
Методы обучения. Инструктаж, практическая работа, дидактические игры.
Форма проведения. Игра-путешествие.
Ход урока
Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
Сегодняшний урок - это путешествие в Страну мастериц. На пути к ней
вы вспомните все, чему научились на уроках по технологии обработки ткани.
В предстоящем путешествии нам поможет карта.
Первая остановка - станция «Храбрый портняжка». В доме храброго
портняжки видим, что на столе у него лежат различные инструменты. Какие
именно, узнаем, отгадав загадки.
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (Иголка с ниткой)
Инструмент бывалый Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (Ножницы)
То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход
Остановишь - горе,
Продырявит море. (Утюг)
Работая, храбрый портняжка использует различные ткани. Мы прибываем
на станцию «В стране тканей» и сейчас узнаем, что вы знаете о тканях?
Вопросы:
1. Материал, из которого шьют одежду? (Ткань).
2. Из чего ткут ткань? ( Из пряжи).
3.Что собой представляет ткань? (Длинная широкая лента, полученная
путем переплетения долевых и уточных нитей)
4. Что образуется по краям ткани? (Кромка).
5. Что такое кромка? (Кромка - неосыпающийся край ткани).
6. Какого происхождения волокна льна и хлопка? (Растительного).
Задание 1. На образце ткани без кромки определить направление нити
основы.
Задание 2. На карточке под номерами представлены образцы ткани. Они
отличаются друг от друга по волокнистому составу, отделке, толщине.
Какими номерами обозначены образцы хлопчатобумажных тканей?
Льняных? С тематическим рисунком?
Задание 3. На образцах ткани (с печатным рисунком, гладкокрашеной,
пестротканой) определите лицевую и изнаночную стороны.
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Мастер
Самоделкин». В его доме есть разные машины и, конечно, швейные. Сейчас
мы узнаем, хорошо ли вы знаете устройство швейной машины.
Вопросы:
1. При помощи какого устройства швейная машина приводится в
движение? (При помощи привода.)
2. Какие приводы вы знаете? (Ручной, ножной, электрический.)
3. Как правильно вставить машинную иглу в игловодитель? (По длинному
желобку, он должен быть расположен со стороны нитенаправителя на
игловодителе).
4. Приспособление для намотки ниток на шпульку (Моталка).
5. Деталь швейной машины, прижимающая ткань (Лапка).
Задание 1.
Рассмотрите рисунок «Ручной привод швейной машины» и назовите
названия деталей ручного привода. (1 – поводок; 2 – малое зубчатое колесо; 3
– большое зубчатое колесо; 4 – корпус ручного привода; 5 – кронштейн, с его
помощью корпус ручного привода крепится к стойке рукава)
Назовите названия деталей
ручного привода
1
2
3
4
5
Задание 2. Рассмотрите рисунок шпульного колпачка и назовите названия
его деталей (1 – установочный палец; 2 – прорезь; 3 – пружина натяжения
нитки; 4 – рычаг защелки; 5 – корпус шпульного колпачка).
-
Назовите названия деталей
шпульного колпачка
1
2
3
4
5
Следующая остановка - станция «Поляна чудес». На ней растут цветы не простые, а волшебные. Сейчас вы соберете один из них. Лепестки
волшебного цветка помещены в «карман», достав понравившийся лепесток,
читаете мерку или прибавку, написанную на оборотной стороне и, рассказав
О назначении, закрепляете его на цветок.
Впереди у нас станция «Дом Белошвейки». Белошвейками в старину
называли мастериц, которые шили красивое белье. Посмотрим, кто из вас
мог бы посоревноваться с белошвейкой.
Задание 7. На экране карточка с условным изображением машинных
швов. Каким номером обозначен шов: вподгибку с открытым срезом;
стачной вразутюжку; настрочной с открытым срезом; вподгибку с закрытым
срезом; накладной с двумя закрытыми срезами; стачной взаутюжку; настрочной с закрытым срезом? (Вподгибку с открытым срезом - 4; стачной
вразутюжку - 1; настрочной с открытым срезом - 3; вподгибку с закрытым
срезом - 7; накладной с двумя закрытыми срезами -5; стачной взаутюжку -2;
настрочной с закрытым срезом -6)
Мы прибываем на конечный пункт нашего путешествия - станцию
«Ателье Дюймовочки». Хозяйка ателье показывает вам рисунки разных
моделей и чертежей юбок. Назовите покрой каждой юбки (а - коническая, б клиньевая, в - прямая).
Вопросы:
1. Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки? (Ст –
полуобхват талии; Сб – полуобхват бедер; Дст –длина спины до талии; Ди –
длина изделия)
2. Для чего необходимы прибавки при построении чертежа? (Они создают
воздушную прослойку и обеспечивают свободу движения)
3. Почему мерки Ст и Сб записываются в половинном размере?
Наше путешествие подошло к концу. Теперь вы поняли, как много нового
узнали на предыдущих уроках. Ваши знания и умения помогут вам
выполнить практическую работу - панно «Цветы».
Практическая работа.
1. Вводный инструктаж.
2. Самостоятельная работа учащихся по инструкционной карте.
3. Текущий инструктаж.
4. Заключительный инструктаж. Уборка рабочих мест. Подведение итогов.
Инструкционная карта. Выполнение панно в технике аппликации.
Материалы, инструменты, оборудование: лоскуты ткани, клеевой
материал, нитки, игла, ножницы, лекала, карандаш, швейная машина, утюг,
планка.
Последовательность выполнения:
Подготовка основы
1. Заметать и застрочить боковые срезы основы. Ширина шва 7мм.
2. Приутюжить обработанные срезы.
3. Обработать верхний срез швом вподгибку с закрытым срезом так, чтобы в
образовавшееся пространство проходила планка.
4. Выдернуть нити по нижнему срезу основы. Длина бахромы 50мм.
Выкраивание деталей
5. Наложить лекала деталей на лицевую сторону ткани.
6. Обвести лекала карандашом.
7. Выкроить детали.
Сборка
8. Наложить детали на основу и приклеить, используя клеевой материал.
9. Вставить планку.
Скачать