Методическая разработка урока химии по теме: «Изменения, происходящие с веществами» 8 класс Составила учитель химии МАОУ СОШ №7 г. Балаково Саратовской области Трибунская Елена Жановна 2013-2014 учебный год АННОТАЦИЯ. Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме «Изменения, происходящие с веществами» представляет собой модель урока по химии в соответствии с системно-деятельностным подходом,с использованием готовых электронных образовательных ресурсов и системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass. Разработка включает в себя технологическую карту урока, презентацию к уроку, цифровые образовательные ресурсы Единой коллекции (http://school-collection.edu.ru). Урок разработан в контексте введения ФГОС ООО. План урока Цель урока: Деятельностная: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, проверка глубины усвоения знанийо классификации химических веществ, типах химических реакций, умений производить расчѐты по химическим уравнениям. Образовательная: контроль и самоконтроль изученных понятий по теме «Изменения, происходящие с веществами». Задачи урока: Обучающие: актуализировать имеющиеся знания учащихся о химических реакциях, их классификации, об основных законах химии (закон сохранения массы веществ, закон постоянства состава). Умения исследовать и описывать условия, влияющие на скорость реакции. Закрепить навыки составления уравнений химических реакций, решения расчетных задач. Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, устанавливать причинно-следственные связи между ними, делать выводы. Наблюдать, объяснять и описывать химические реакции с помощью естественного (русского, родного) языка и языка химии. Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке. Способствовать созданию положительной психологической атмосферы в классе. Тип урока: урок развивающего контроля. Методы и методические приѐмы: словесный, наглядный, ведение проблемного диалога, поиск решения поставленных задач; Средства обучения: 1. Учебно-материальные: компьютер, проектор,экран, презентация PowerPoint; нетбук для учащихся, учебник, рабочая тетрадь, программное обеспечениесистемы контроля и мониторинга качества знаний PROClass. 2.Дидактико-методические: химический язык 3. Психолого-педагогические: задания познавательного характера; Форма организации работы в классе: индивидуальная, фронтальная, взаимопроверка, самоконтроль по эталону, тестовые задания. Межпредметные связи: Физика – физические свойства веществ, физические явления, количество вещества. Биология – химические реакции в живых организмах. География – образование, выветривание горных пород. Математика – вычислительные навыки. Экология – охрана окружающей среды. Планируемые результаты: Личностные результаты Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий. Метапредметные результаты Познавательные результаты: Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию. Регулятивные результаты Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные результаты Умение формулировать высказывание. Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата. Предметные результаты Умение называть вещества изученных классов, составлять уравнения химических реакций. Умение решать расчетные задачи. Технологическая карта к уроку «Изменения, происходящие с веществами» № Этап урока п/п 1 Организацио нный этап 1 мин 2 Мотивация 3 мин Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли. А не одной памяти» (Л.Н.Толстой) Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха. О каких явлениях, физических или химических, идет речь в следующем стихотворении? Слушают учителя, реагируют на его слова Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью Используют нетбук (Используют на рабочем столе презентацию) Познавательная: Структурирование знаний Личностные: Мотивационная основа учебной Слайд 1 деятельности Читает стихотворение: Регулятивные: Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещѐ неизвестно). Анализ условий достижения цели прогнозирование результата и оценивания уровня достижения результата Без химии ты глух и нем И шагу не шагнешь порою, Не вырастишь хороший хлеб И дом хороший не построишь. Химию любить и не лениться – Значит, понятно будет все: Почему коптит порою примус, На морозе сушится белье. Жизнь вокруг себя узнаешь, Разрешишь любой серьезный спор, Без огня в дороге яйца сваришь И без спичек разведешь костер. 3 Актуализаци Вступают в обсуждение, высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы, точно выражают свою мысль. Формулируют цель и задачи урока. Подводит учащихся к формулировке основной цели урока, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольнокоррекционную деятельность ("хочу") Слайд 2 Взаимодействуют с учителем 2. Актуализирует требования к ученику со стороны контрольнокоррекционной деятельности ("надо"). Адекватно оценивают свои возможности 3. Устанавливает тематические рамки ("могу") Организует повторение Устанавливают причинно- Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество Познавательные: яи подготовка мышления учащихся 6 мин контролируемых способов деятельности. следственные связи Актуализирует мыслительные операции (сравнение, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память и т. д.), необходимые для выполнения контрольного тестирования Личностные: Нравственноэтическое оценивание усваиваемого содержания Организует фронтальную работу с учащимися. Ставит вопросы: Приводят примеры, выясняют значимость физических и химических явлений (на основе 1. Какие еще физических явлений физические и получают в химические явления промышленности нужные окружают Вас в человеку изделия и чистые повседневной жизни? вещества.Когда говорим, Где они находят свое думаем, радуемся, применение? Благодаря печалимся, за этим какому процессу скрываются миллионы происходит химическое химических реакций) явление? В виде чего можно представить химический процесс? В чем проявляется итог химической реакции? По каким признакам мы можем судить, что произошла химическая реакция? Определение понятий Умение структурировать знания. Выдвижение гипотез и их обоснование. Умение устанавливать причинноследственные знания Дают понятие о химическом уравнении Делают вывод: благодаря процессам, называемым химические реакции, возникло все многообразие химических веществ. Вспоминают признаки (изменение цвета; выделение газа; появление или исчезновение запаха; выпадение или исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты) Регулятивные: познавательная инициатива Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество, учет разных мнений. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию Какие условия необходимо создать, чтобы произошла химическая реакция? Слайд 3. Ставит проблемный вопрос: В реторту с зажимом поместили медную стружку, после чего зажим закрыли и сосуд прокалили. Изменилась ли масса реторты после прокаливания? Как изменилась масса реторты после того, как открыли зажим? Запишите уравнения происходящей реакции. Самоконтрол ь (взаимоконт роль) 8 мин Самооценка 10 мин Организует работу с ЦОР Слайд №4Расставьте коэффициенты в схемах реакций и определите их тип (на примере свойств воды): Называют условия (увеличить соприкосновение веществ; измельчить (растворить) вещества; нагреть; использовать катализатор; пропустить электрический ток) Высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы на основе атомномолекулярного учения и закона сохранения массы веществ (масса в первом случае не изменилась, во втором случае – увеличилась из-за проникшего в реторту воздуха) Осознают потребность к контролю и самоконтролю результата. Проводят взаимопроверку 2Cu+O2=2CuO m=160г. m=160г. Работают с использованием Регулятивные: нетбука с ЦОР (слайд №4). Контроль Контролируют и Коррекция оценивают свои знания Организует физкультминутку Слайд №5 Принимают участие в физкультминутке Какие математические действия мы можем производить по формулам и химическим уравнениям? Предлагает решить практикоориентированные задачи по вариантам. Консультирует, Вспоминают формулы по которым производятся расчеты Решают задачу. Коммуникативные: Управление поведением Познавательная: Использование общих приемов решения задач Выбор наиболее помогает Приложение №1. Предоставляет возможность учащимся провести самооценку решения задачи по заранее обоснованному критерию (раздает эталон ответа задачи с критерием оценки) Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости эффективных способов решения задач Использование знаковосимволических средств Личностные: Развитие регуляторов морального поведения Регулятивные: Осуществление самоконтроля по результату и способам действия Самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив Контрольное Организует тестирование индивидуальную деятельность учащихся, проводит тестирование 12 мин с помощью программного обеспечения системы контроля и мониторинга качества знаний PROClassПрезентация №2 Рефлексия Показывает итоги тестирования с помощью отчета 3 мин программы системы PROClass Фиксирует степень соответствия поставленной цели Воспринимают зрительно и на слух вопросы теста, выбирают правильный ответ, нажимают его на пульте Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Регулятивные: Контроль Коррекция Волевая саморегуляция Коммуникативные: Управление поведением Получает оценку за контрольное тестирование на основе установленных ранее критериев Познавательные: Рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка процесса и В индивидуальной результатов карточке, подчеркивает деятельности слово напротив фраз, характеризующих его Личностные: контрольной деятельности и ее результатов. Применяет прием «Для меня сегодняшний урок…» Домашнее задание 2 мин работу на уроке и Внутренняя позиция оценивает полученный школьника результат собственной Самооценка на основе деятельности критерия успешности Адекватное понимание причин 1.На уроке я активно успеха/неуспеха в работал пассивно учебной деятельности 2.Своей доволен работой на недоволен Коммуникативные: уроке я Планирование 3.Результат Отлично учебного собственной Хорошо деятельност Удовлетвор сотрудничества и ительно Неудовлетв орительно Определяет задание для Получает задание в Личностные: самоподготовки распечатанном виде, Личностное (занимательные выбирает задание(я). самоопределение вопросы, практикоориентированные задачи, задания творческого и опережающего характера) Приложение №3 Комментирует Литература для учителя: 1. Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С. Полезная химия: Задачи и истории 2. Бочарова С.В. Поурочные планы. Химия 8 класс. Волгоград, «Учитель – АСТ» 2005г. 2. Габриелян О.С. Воскобойникова Н.Н. Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. –М.: Дрофа, 2002 3. Долгань Е.K. Инновации и современные технологии в обучении химии. Kалининград: Изд-во KГУ, 2000 4. Карасѐва Т.В. Современный урок. Моделирование и анализ урока. 5. Передовые педагогические практики. Химия: Методическое пособие для учителя. – М.: ГК «ActiveEducation» (ООО «Бизнес- Меридиан»), 2013 Литература для учащегося: 1.О.С. Габриелян. Химия. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – 8-е изд., стеоретипное. – М.: Дрофа, 2013. 2. Гаврусейко Н.П. Задания для самостоятельной работы учащихся по химии. (8 класс). 3. Тесты для подготовки к ГИА. Электронные образовательные ресурсы:Интерактив. Химические свойства воды (N 125005) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4cc-8cff11db-b606-0800200c9a66/ch08_33_01.swf