Урок химии 9 класс «Амфотерные оксиды и гидроксиды

реклама
МБОУ «Томаровская средняя общеобразовательная школа №1»
Урок химии в 9 классе
Амфотерные оксиды и
гидроксиды
Цели урока:
обучающая – сформировать понятие об амфотерности. Повторить и развить
знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов.
развивающая – совершенствовать навыки составления уравнений реакций, работы
с лабораторным оборудованием, усвоения правил работы в
химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать
выводы.
воспитательная – вырабатывать коммуникативные качества, воспитывать желание
активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.
Оборудование и реактивы: микро-лаборатория, компьютер, презентация
урока (Microsoft PowerPoint), проектор, экран, учебник О.С. Габриелян Химия 9
класс учебник для общеобразовательных учреждений 12-е издание стереотипное,М.Дрофа 2007.
Методы и методические приемы: составление и чтение формул и названий
веществ; демонстрационный химический эксперимент; самостоятельная работа по
составлению химических уравнений; работа с доской, конспектирование в
тетради; «химические» игры; тестирование.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок
Урок сегодня необычный
От всех других весьма отличный…
Гостей мы видим в классе нашем
И наши знания мы им покажем.
А чтобы вы могли сравнить свои знания в начале и в конце урока, предлагаю
определить свое
место на «скале» (учитель раздает ученикам заранее
приготовленные трафареты «скалы»).
Слайд
Тема сегодняшнего урока – «Амфотерные оксиды и гидроксиды»
Но прежде, предлагаю проверить домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания
 Два ученика выходят к доске оформлять письменно домашнее задание (№5,
№6 стр20), (№7стр20)
 Работа с классом
На рабочем столе рекомендую расположить карточки, на которых указаны
знаки химических элементов (их учащиеся готовят заранее.) в порядке
возрастания атомных масс. Предлагаю вспомнить Периодический закон и
структуру периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.
Вопросы учащимся:
2
 формулировка периодического закона, структура периодической системы
 как называется горизонтальный ряд элементов в периодической системе?
 перечислить закономерности изменения свойств элементов, проявляемые в
пределах периода
 значение периодического закона
 учащимся предлагаю выполнить ряд заданий (на экран проектируются слайды):
слайд
 назовите характер гидроксида (кислотный или основный)
 как из оксида можно получить гидроксид
Учитель. О чем идет речь в этом четверостишье?
 К оксиду кальция воды прилить –
Вмиг в гидроксид случится превращение
Так мы «пушонку» можем получить
Ведь происходит извести гашение
 ответ учащихся: речь идет о взаимодействии оксида кальция с водой в
результате получается гидроксид кальция
Учитель. О каком процессе говорится в этом четверостишье?
 Оксид кислотный – углекислый газ –
С водой соединяется охотно,
Хоть воду эту пили мы не раз,
Не думали, что пьем раствор кислотный
 ответ учащихся: углекислый газ взаимодействует с водой получается угольная
кислота
(на доске и в тетрадях записывают соответствующие уравнения реакций)
 учащимся предлагаю сделать выводы, какие соединения соответствуют
металлам, а какие неметаллам?
 ответ учащихся: неметаллам соответствуют кислотные оксиды и кислоты, а
металлам – оснόвные оксиды и основания
III. Изучение новой темы
Учитель. Продолжаем изучать свойства химических соединений. Тема
сегодняшнего урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды». Слова оксиды и
гидроксиды часто звучали на предыдущих уроках, а вот слово амфотерные
слышим не на каждом уроке. Что означает это слово? Любознательным я
советовала заглянуть в толковый словарь, найти слова имеющие общий корень со
словом амфотерный. Что же вы обнаружили?
 ответы учащихся сопровождаются показом слайдов.
Слайд амфора – древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов, c
двумя вертикальными ручками и узким горлом.
3
Слайд амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и
в воде, и как животные, и как рыбы.
Слайд амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах
холмов с двух сторон от артистов
Амфибрахий – стихотворный размер, при котором ударный слог расположен
между двумя неударными.
Учитель. Судя по греческой частице «амфо» или «амфи» - (что означает: с
двух сторон; и то, и другое), это вещества, которые проявляют свойства и те,
другие. Вещества могут проявлять свойства металла и неметалла, кислоты и
основания. Возвращаясь к структуре периодической системе предлагаю
учащимся:
 найти в периодической системе химические элементы с амфотерными
свойствами и назвать формулы их соединений (оксиды, гидроксиды)
 как опытным путем доказать какой характер (кислотный или основный)
имеет гидроксид
 воспользоваться индикатором (предполагаемый ответ учащихся)
Учитель. Это подходит только для растворимых гидроксидов
Предлагаю учащимся выполнить практическую работу. Цель работы: получить
амфотерный гидроксид и изучить его свойства. Но прежде чем приступать к
работе следует вспомнить правила обращения с химическими реактивами. Как
следует вести себя в кабинете химии.
 Ответы учащихся:
***
***
Ты в химкабинет пришел,
При работе с кислотой
Так запомни кроха,
Не нужна тревога
Безопасность – хорошо!
С осторожностью простой
Быть безруким – плохо!
Избежишь ожога
(при ожоге обработать 2%
раствором соды
***
Реактив без меры льешь –
Плохо это, помни.
Я не жадина, но все ж
Будь поэкономней!
***
Едкий натрий щелочной
Разъедает кожу.
При работе с ним
Будь ты осторожней!
(обработать 2% раствором борной
кислоты)
***
Ты работу завершил
Стол протер рабочий
4
Руки хорошо помыл
Или так, не очень?
Учитель. Если не соблюдать правила может и такое случится
Слайд Учащимся раздаются технологические карты которые они заполняют по
ходу работы. На экране слайд «Технологическая карта»
Учащиеся работают в парах. После окончания работы вымыть руки.
Прокомментировать результаты. Далее обозрению учащихся предлагается слайд в
котором следует вставить пропущенные слова. Это вывод на основании
проделанной работы.
IV. Релаксация Музыкальная пауза
V. Обобщение и систематизация
Учитель. Предлагаю учащимся сформулировать определение амфотерных
(оксидов) гидроксидов. Привести примеры.

ответы учащихся: амфотерные (оксиды) гидроксиды – вещества, которые в
зависимости от условий проявляют кислотные или основные свойства.

амфотерные оксиды: Al2O3, ZnO, BeO

амфотерные гидроксиды: Al(OH)3, Zn(OH)2, Be(OH)2,
Дополнения учителя: если элемент металл проявляет различные степени
окисления (демонстрация слайда)
Слайд
VI. Закрепление полученных знаний
Тестирование
Тесты содержат 3-4 задания. Задания могут быть дифференцированными.
Два, три варианта.
VII. Рефлексия.
В ходе работы на уроке вы узнали много нового и многому научились.
Предлагаю теперь определит свое местоположение на «скале»
Слайд
Выборочно предлагаю озвучить результаты.
VIII. Домашнее задание §2 стр.12 упр.1,2 (комментирую)
IX. Итоги урока.
5
Скачать