Урок-зачёт по теме: «Раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых» ( 6 класс) Цели урока: Обучающие – повторение правил раскрытия скобок, приведения подобных слагаемых, закрепление пройденного материала, подготовка к самостоятельной работе. Развивающие - развитие у учащихся наблюдательности, логического мышления, памяти. Воспитывающие – развитие культуры математической речи, самостоятельности. План 1. Организационный момент. 2. Повторение 3. Конкурс 1: «Разложи домино1» 4. Конкурс 2: «Заполни таблицу2» 5. Конкурс 3: «Кто быстрее» 6. Конкурс 4: «Заполни таблицу2» 7. Конкурс 5: «Экспресс – опрос» 8. Подведение итогов. Ход урока 1. Организационный момент. 1) постановка задачи 2) деление класса на 4 группы по 6-7 человек 3) учащиеся в тетради чертят таблицу в три столбика на всю страницу ( можно начертить заранее) 2. Повторение. 1) как раскрываются скобки, если перед скобками стоит знак «+»? 2 как раскрываются скобки, если перед скобками стоит знак «-»)? 3) какие слагаемые называются подобными? 4) как приводятся подобные слагаемые? Учащиеся у доски с приведением примера отвечают на вопрос. 3. Конкурс 1: «Разложи домино». Каждой группе предлагается комплект математического домино. Домино, это карточки из картона. Они разделены вертикальной линией по середине: на одной половине написано некоторое математическое или алгебраическое выражение, а другая сторона пуста, или заполнена аналогичным алгебраическим выражением, но неравным первому. Комплект «Домино» может выглядеть следующим образом: 3(х+1)-4(х-2) 3х+3-4х+8 (а+2b)+(2a+b) a+2b+2a+b (4a-2b)-(3a+b) 4a-2b-3a-b (3y-x)-(-y+x) 3y-x+y-x (2x+2y)-(2x-2y) 2x+2y-2x+2y 2(x-1)+3(x-2) 2x-2+3x-6 (x-y)+(-2x-2y) x-y-2x-2y 4(a+2b)-3(a-2b) 4a+8b-3a+6b В комплекте «Домино» по выбранной теме 10 карточек. Группы перемешивают свои карточки и начинают раскладывать домино. Учащиеся начинают с карточки, в которой заполнена только правая часть. Учащиеся должны найти на другой карточке двучлен или трёхчлен тождественно равный выражению на первой карточке. В результате получается цепочка. 3(х+1)-4(х-2) 3х+3-4х+8 (а+2b)+(2a+b) ......... x-y-2x-2y 4(a+2b)-3(a-2b) 4a+8b-3a+6b мино считается разложенным только тогда, когда все карточки использованы и крайние половинки последней и первой карточки пустые. Если не все карточки разложены, значит, ученики где – то допустили ошибку, и её нужно найти. Можно пользоваться учебником, или позвать учителя. Команда, занявшая 1 место получает 5 баллов, 2 место – 4 бала, 3 место – 3 балла, 4 место - 2. 4. Конкурс «Заполни таблицу» На основе разложенного домино учащиеся делают записи в таблице т(1 и 2 столбик)т.е. записывают содержимое карточек. Команда, занявшая 1 место получает 5 баллов, 2 место – 4 бала, 3 место – 3 балла, 4 место - 2.1 5. Конкурс «Кто быстрее» Группы перемешивают свои карточки и начинают раскладывать домино, но уже на время. При этом заглядывать в записи не разрешается. Учитель фиксирует время затраченное каждой командой и присуждает баллы. Команда, занявшая 1 место получает 5 баллов, 2 место – 4 бала, 3 место – 3 балла, 4 место - 2. 6. Конкурс «Заполни таблицу2» Учащиеся заполняют таблицу( третий столбик).В этот столбик записывают ответы после приведения подобных слагаемых, записанных во втором столбике таблицы. Команда, занявшая 1 место получает 5 баллов, 2 место – 4 бала, 3 место – 3 балла, 4 место - 2. 7. Конкурс «Экспресс – опрос» Группа перемешивает карточки. Учитель произвольно берёт любую карточку и зачитывает группе вопрос. Учащиеся в течении 5 секунд должны дать правильный ответ. За каждый правильный ответ группа получает 1 балл. Учащиеся других групп внимательно слушают учителя и в случае неправильного ответа, могут дать свой вариант ответа. За каждый правильный ответ они получают 0,5 балла. Команды получают баллы, соответственно равные количеству правильных ответов плюс дополнительные баллы. Команда, занявшая 1 место получает 5 баллов, 2 место – 4 бала, 3 место – 3 балла, 4 место - 2. 8. Подведение итогов: Команда, набравшая больше всего баллов, выигрывает. Все участники этой команды получают «5», второе место – «4», третье и четвёртое «3».