Тема «Алгебра высказываний»

реклама
Тема «Алгебра высказываний»
Цели:
Образовательные



Получить представление об алгебре высказываний.
Введение понятия сложного высказывания.
Познакомить учащихся с основными логическими операциями.
Развивающие


Развитие познавательной деятельности.
Развитие умения анализировать, делать обобщающие выводы.
Воспитательные
 воспитывать культуру общения, взаимопомощь учащихся
Формы обучения: Индивидуальная на этапе проверки знаний учащихся,
групповая на этапе объяснения новой темы.
Метод обучения: иллюстративно-объяснительный
Тип урока: комбинированный
Ход урока
 Организационный этап.
Этап проверки знаний(тест)
 Этап изучения нового материала.
Сообщение учителем темы и цели урока. (Слайд 1 - Тема урока)
1) Изучение предмета логики и алгебры логики (фронтальная работа с учебником)
- Найдите в учебнике определение логики.
- Кто является создателем логики? (Аристотель) (Слайд 2)
- Из каких разделов состоит логика? (Алгебра логики, математическая логика, формальная
логика)
Внимание на доску: определение алгебры логики запишите в тетрадь. (Слайд 3)
Основоположниками алгебры логики являются Готфрид Лейбниц и Джордж Буль,
поэтому алгебру логики еще называют булевской. (Слайд 4,5)
Алгебра логики имеет большое практическое значение в теории автоматов, лингвистике,
вычислительной математике. (Слайд 6)
Предмет алгебры логики - высказывание, т. е. утверждение, о котором можно сказать,
истинно оно или ложно. Алгебра логики строится по тем же принципам, что и обычная
алгебра. (Слайд 7)
Отличие алгебры логики и алгебры: в формулах алгебры логики переменные являются
логическими и принимают два значения: истина (1), ложь (0).
2) Изучение форм мышления.
Как уже мы с вами выяснили, логика изучает формы и способы мышления. Сейчас мы с
вами выясним, какие существуют формы мышления.
(Слайд 8)
3) Изучение видов высказываний (объяснение учителя)
Высказывания бывают простые (атомарные) и сложные (молекулярные). (Слайд 9)
Например, «процессор – устройство, обрабатывающее информацию» - простое;
«процессор – устройство, обрабатывающее информацию и состоящее из АЛУ и УУ» сложное.
Высказывания в алгебре логики обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С и
т. д.
Высказывания могут быть истинными и ложными. (Слайд 10) Высказывание истинно,
если отражает истинное положение дел. Например, «Принтер – устройство для печати».
Истинное высказывание обозначается 1.
Примеры ложных высказываний: «Pentium Ш – сейчас самый мощный процессор».
Ложное высказывание обозначается 0.
4) Изучение базовых логических операций.
Сложные высказывания образуются из простых с помощью логических операций:
инверсии, конъюнкции, дизъюнкции. (Слайд 11 – 12))
Базовые логические операции (булевские) (Слайд 13)
Логическая
операция
Инверсия
(логическое
отрицание)
Конъюнкция
(логическое
умножение)
Дизъюнкция
(логическое
сложение)
Определение
Обозначение
Таблица истинности
¬, ¯, НЕ, NOT
·, И, AND, &, ^
+, ИЛИ, OR, V
3. Этап проверки восприятия, осмысления и первичного запоминания материала.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание – пароль.
Ответьте на поставленные вопросы и из каждого слова-ответа возьмите указанные мною
буквы, из них составьте слово-пароль.
1) … выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других
объектов. (Из ответа возьмите первую букву)
2) Высказывание, которое не соответствует реальной действительности (Из ответа
возьмите первую букву)
3) К какой форме мышления относится предложение: «Если соблюдать ТБ при работе с
дисками, то они прослужат более ста лет» (Из ответа возьмите пятую букву)
4) Инверсия – это логическое … (Из ответа возьмите вторую букву)
5) Как еще называется простое высказывание? (Из ответа возьмите пятую букву)
Ответы: 1) понятие, 2) ложное, 3) умозаключение, 4) отрицание, 5) атомарное. Пароль –
ПЛАТА.
 Этап закрепления изученного материала.
А) Устные упражнения: (Слайд 14)
Б) Определите истинность (ложность) высказываний: (слайд 15)
«7*8=48 или Земля – планета» (1)
«Существительное – часть речи и всегда является подлежащим» (0)
В) Самостоятельная работа (Игра «Кто хочет стать отличником по логике?» (презентация
«Кто хочет стать отличником по логике»)
 Этап информации о домашнем задании -П. 3.1-3.2, выучить определения, обозначения и
таблицы истинности логических операций
 Подведение итогов урока.
Скачать