Техника выполнения акробатических упражнений (2 класс)

реклама
Дисциплина- физическая культура
Раздел учебной программы- гимнастика с элементами акробатики
Тема: повторить технику выполнения гимнастических и акробатических упражнений
Цель: создать условия для применения знаний и умений детей в знакомой обстановке и
новых учебных ситуациях; развития физических качеств детей средствами
акробатических и гимнастических упражнений
Цели по содержанию:
Образовательные:


Способствовать отработке навыков выполнения ранее изученных а/у: кувырка
вперед, стойки на лопатках, «моста», «кольца двумя»
Закрепить умение детей выполнять ОРУ под музыкальное сопровождение
Развивающие:
 Способствовать развитию физических качеств детей: гибкости, координации
движений, быстроты; способствовать формированию правильной осанки
 Развивать красоту и выразительность движений при выполнении упражнений
различного характера
Воспитательные:
 Способствовать формированию интереса детей к занятиям акробатикой и
гимнастикой
 Содействовать развитию нравственно-волевых качеств детей
 Содействовать развитию психических процессов
 Содействовать эстетическому развитию
Оздоровительные:



Укреплять дыхательную и сердечно -сосудистую системы организма
Развивать двигательные качества детей
Продолжать учить правильному дыханию во время выполнения упражнений
Тип урока : комплексное применение знаний и умений
Звенья процесса обучения: актуализация знаний и умений, обобщение и систематизация
Вид урока- традиционный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, поточная,
игровая
Средства: строевые упражнения, ОРУ, акробатические и гимнастические упражнения,
игры- эстафеты
Класс:
2а
Место проведения- спортивный зал начальной школы
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, мячи, дощечки, кубики
ТСО: магнитофон, фонограммы
Ход урока
содержание урока
дозировка организационно-методические указания
Орг. Момент. Целеполагание, мотивация, актуализация
Сегодня достаточно холодно на улице. Давайте,
построение, приветствие,
улыбнемся, друг другу и у нас будет светло и тепло
«Равняйсь!
Смирно!
от наших улыбок. Ведь улыбки и весёлый смех Здравствуйте, ребята!»
это здоровье. Сегодня на уроке мы будем
сообщение задач урока
совершенствовать элементы – гимнастики и
акробатики, для того, чтобы подготовиться к
зачетному уроку.
А как вы думаете, для чего нам могут
пригодиться эти упражнения?
Правильно, для того, чтобы у нас была правильная
и красивая осанка, чтобы вы становились ловкими,
гибкими, сильными, а главное, -здоровыми!!
Итак, приступаем к работе!
-ходьба по кругу
-ходьба на носках, пятках,
внутренней
и
внешней
стороне стопы
- бег по кругу, бег змейкой
- бег по гимнастической
скамейке
- Шагом марш!
Налево
по
отделениям
марш!
разминка на
гимнастических скамейках
(муз. « солнышко лучистое»
«Направо! Налево в обход зала шагом марш!»
Посмотрите, какие бравые ребята наши
спортсмены! Какая у них выправка!
Становимся выше, сильнее, стройнее, сильнееподнимаемся на носки, на пятки( обратить
внимание на осанку, положение головы во
время ходьбы. При ходьбе на пятках- колени не
сгибать)
Внимание! Бегом марш!! бег змейкой вокруг
скамеек
Бег по скамейкам
восстановление дыхания
построение у скамеек по отделениям для
разминки
ребята, как вы думаете, для чего нам нужна
разминка? Правильно, для того, чтобы
подготовить наши мышцы к работе. Вы много
раз работали с пластилином и наверное,
заметили, что в начале работы он твердый и
неподатливый, а когда его разомнешь, он
становится мягким и послушным. По такому
принципу работают и наши мышцы. Значит
работа по отделениям на
гимн. скамейках
1. «морская качка»
2. «ловкие матросы»
3.. «дельфины»
4. «морской узел»
5. каракатица
6. прокати мяч
7. через рифы и барьеры
8. быстрые спортсмены
-уборка скамеек
- переноска матов
нам их нужно тщательно разогреть и размять, и
тогда нам не составит труда выполнить все
остальные, более сложные упражнения Итак,
приготовились!
Молодцы,
отлично
подготовились
к
дальнейшей работе на уроке!
применение знаний
нам предстоит выполнить интересные упр-я на
гимнастических
скамейках.
Отделения
готовы? Приступаем!
1. прохождение по скамейке с дощечкой на
голове
2. стоя на полу (скамейка между ногами), руки
в упоре на скамейке- вскок в упор присев на
скамейку, соскок ноги врозь
3. двумя ногами запрыгнуть на скамейку,
соскок с приземлением на две ноги
4. скрестный шаг, скамейка между ногами
5. ходьба по скамейке спиной вперед
6. ходьба по скамье в полном приседе с
прокатыванием мяча перед собой,
7. ходьба с перешагиванием через кубики и
конусы
8. ползание по скамейке лежа на животе
9. Х с мячом на спине до конца скам.,
прокатывание мяча обратно партнеру
10. руки в упоре на скамье, перебрасывание ног
на другую сторону скамьи
11. эстафета с оббеганием скамейки и
передачей мяча
Хорошо, ребята! Мы запаслись ловкостью,
силой, все это нам очень пригодится при
выполнении упражнений акробатики.
Внимание, отделения! Приготовить места
занятий!
Слушайте задания внимательно и выполняйте
их, соблюдая правила техники безопасности.
*Спец. упр.- лежа на животе, прогибания
* « кольцо » одной, двумя ногами
* перекаты назад
* перекат в стойку на лопатках
* « мост» из разл. И.П.
* кувырок вперед (на горку матов, обычный)
Молодцы! И с этими упражнениями
справились замечательно! Осталось только
прибраться - убрать скамейки и маты, чтобы
приготовить площадку для игры !
рефлексия
-игра –эстафета
слово!»
класс! Становись!!
«собери
класс делится на две команды- по 10 человек,
команды выстраиваются на линии старта. У
поворотной стойки лежат карточки с буквами.
По команде «марш!» первый добегает до
карточки, берет нужную букву(первую в
слове),бежит обратно, передает эстафету,
встает в конец колонны, второй- то же; и т.д. В
конце у команды должно получиться слово«гимнастика» и «акробатика». Здорово, ребята!
Вы достаточно быстро справились с заданием,
и у вас получились слова- покажите их друг
другу!
наш урок подходит к концу! Покажите,
понравилось ли вам на уроке с помощью
жестов: помашите руками, если понравилось, и
останьтесь стоять в О.С., если вас что-то
смутило.
Скажите, пожалуйста, что вам особенно
понравилось на уроке?
а какие упражнения вы выполняли с
легкостью?
Ребята, подумайте и ответьте себе на
следующий вопрос: какие упражнения вам
показались наиболее сложными?
Вы достойно справились со всеми заданиями,
показали прекрасные результаты, и на
следующем
уроке просто замечательно
выполните все упражнения на оценку!! Желаю
вам во всём успехов. «Работайте над собой всегда:
сегодня,
завтра
и
каждый
день».
На сегодня урок закончен спасибо, до свидания.
Класс направо, из зала шагом марш.
Самоанализ урока физической культуры
Учитель физической культуры
Медведева Э.Ф,
первой квалификационной категории
Тема урока- совершенствование выполнения акробатических и гимнастических
упражнений. Урок проводится во 2 а классе. Списочный состав класса- 26 человек,
присутствует на уроке-20 чел, из них мальчиков-10 чел., девочек- 10чел. По уровню
физического развития класс средний,
7 человек посещают танцевальные студии
«Полянка » и «Кристаллик», занимается в спорт. секциях 7 чел, 6 человек не занимается
нигде, и 6 чел- музыкальные и художественная школа
Цель урока: Создать условия для применения знаний и умений детей в знакомой
обстановке и новых учебных ситуациях; развития физических качеств детей средствами
акробатических и гимнастических упражнений
Цели по содержанию: см. конспект урока
Основными задачами урока являются совершенствование выполнения ранее изученных
а/у: кувырка вперед, стойки на лопатках, « моста», « кольца двумя»,и выполнение
упражнений на гимнастической скамейке. С организационной точки зрения занятие
прошло плодотворно, структура урока была приближена к классической. Для исключения,
так называемого простоя детей, были использованы фронтальный, групповой, поточный ,
игровой метод выполнения упражнений, способствующие повышению плотности урока.
При постановке задач урока была проведена фронтальная беседа, которая побудила детей
к самостоятельному целеполаганию.
С целью решения образовательных задач детям были созданы все условия для отработки
акробатических и гимнастических упр-й, для проведения разминки- ОРУ подобрана
музыка в соответствии с возрастом детей. В процессе выполнения разминки были
проработаны все группы мышц, что обеспечивало безопасную и продуктивную работу
детей во время урока, дети получили положительный эмоциональный настрой на
дальнейшее выполнение упражнений.
При решении развивающих задач, связанных с формированием определенных
двигательных навыков и развития физических качеств, я применила групповой и
поточный методы работы. Наряду с акроб. и гимн. упр-ми детям были предложены упр-я
для развития физ. качеств- силы, ловкости, координации движений., что позволило
разнообразить основную часть урока и повысить его моторную плотность.
Я считаю, что игровые задания и подбор упражнений помогли решить
воспитательную задачу- «Способствовать формированию интереса детей к занятиям
гимнастикой и акробатикой». А выполнение любого физического упр-я требует от
ребенка приложить определенные усилия и проявить волевые качества- что воспитывает
трудолюбие, а при выполнении А/У дети нередко борются со своими страхами, и
преодолев его, ребенок празднует победу над собой. При решении этой задачи уделялось
внимание дисциплине на уроке, взаимодействию в группах. В заключительной. части
урока я провела игру, что помогло снять воздействие физ-кой нагрузки, способствовало
повышению эмоционального состояния детей.
Останавливаясь на оздоровительном аспекте, скажу, что чередование физических
нагрузок и отдыха было достаточным. Занятие проходило в чистом, проветренном зале,
инвентарь и оборудование подготовлено заранее. Во время подготовительной части урока
обращалось внимание на формирование правильной осанки и профилактике
плоскостопия.
На протяжении всего урока использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль
общения с детьми- доверительный, на основе взаимоуважения. В конце урока детям было
предложено показать свое отношение к уроку, была проведена внутренняя и внешняя
рефлексия.
По моему мнению, выбранные формы и средства обучения себя оправдали, цели урока
достигнуты.
Однако, при положительных результатах, в дальнейшем следует обратить внимание на
индивидуальный подход к ученикам и разнообразие применяемых методов и приемов в
обучении
Скачать