Технологическая карта № 1. Язык и речь. Урок № 1.

реклама
Технологическая карта № 1
ЯЗЫК И РЕЧЬ
Урок № 1
Тема: Устная и  письменная формы речи
Тип: изучение нового материала
Задачи:
·· дать понятие об устной и  письменной формах речи;
·· дать понятие о  различии устной и  письменной речи;
·· формировать умение слушать устную речь, понимать смысл устной речи, рассказывать о  своём понимании высказывания;
·· формировать умение понимать письменную речь;
·· формировать умение отвечать на вопрос, опираясь на информацию, извлечённую из текста
Планируемые результаты
Предметные:
·· понимать различие языка и  речи;
·· знать различия устной и  письменной речи
и  уметь объяснять их;
·· знать понятия «диалогическая речь», «монологи­
ческая речь»;
·· уметь слушать звучащую речь, воспринимать со­
держание произносимого текста;
·· воспроизводить содержание услышанной речи;
·· преобразовывать теоретический материал, пред­
ставленный в  таблице, в  связное устное изло­
жение;
·· составлять предложения по иллюстрациям;
·· активизировать словарь по темам «Сказка»,
«Символы России», «Деревья-символы»;
·· принимать участие в  беседах по темам, связан­
ным с  учёбой, правилами поведения в  большом
городе
Метапредметные:
регулятивные:
·· понимать задачи урока, уметь формулировать их;
·· понимать, какие задачи решены, какой результат
достигнут;
·· объективно оценивать собственную деятельность;
познавательные:
·· извлекать информацию при слушании и  чтении
текста;
·· задавать вопросы по тексту;
·· задавать вопросы собеседнику;
·· адекватно отвечать на заданный вопрос;
·· преобразовать
информацию,
представленную
в  виде схемы, в  устное высказывание;
·· делать выводы, аргументировать суждение;
·· искать ответ на поставленный в  тексте вопрос;
Личностные:
·· осознавать
необходимость
владения
устной
и  письменной речью,
·· понимать необходимость соблюдения норм устной
и  письменной речи;
·· контролировать свою речь с  точки зрения соблю­
дения нормы;
·· стремиться совершенствовать речь в устной
и  письменной форме;
·· стремиться усложнять высказывание, понимать
сложные сообщения, тексты;
·· развивать эрудицию
коммуникативные:
·· работать в  паре, вести диалог;
·· осуществлять адекватное речевое взаимодействие
со сверстниками и  учителем
Межпредметные связи: литература, темы «Устное народное творчество», «Пословицы», «Сказки»
Ресурсы урока: учебник, § 2; методические рекомендации к  учебнику
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
·· Актуализирует знания об устной и  письменной речи с  опорой на зада­
ния  а,  б, в, г  к упр. 7.
·· Предлагает дать определение устной и  письменной речи.
·· Читают задание а  и выполняют его, затем последовательно выполняют зада­
ния б, в, г.
·· Дают определение устной и  письменной речи.
— 3 —
·· Предлагает прочитать теоретический материал на стр. 8 учебника и  ответить
на вопрос, были ли ошибки в  собственных определениях
·· Читают учебник, анализируют собственные определения устной и  письмен­
ной речи с  точки зрения их точности и  делают вывод о  необходимых исправ­
лениях и  дополнениях
Мотивация познавательной деятельности
·· Даёт задание составить вопросы по теме устной и  письменной речи, на ко­
торые хотели бы получить ответы в  ходе урока.
·· Называет задачи урока и  предлагает сравнить их с  вопросами, составленны­
ми самостоятельно, ответить, совпадают ли эти задачи
·· Составляют вопросы.
·· Слушают задачи урока и  сравнивают их с  собственными, делают выводы
Организация познавательной деятельности
·· Организует работу по изучению теоретического материала на с. 8.
·· Организует работу в  парах или в  группах по практическому овладению полу­
ченными знаниями об устной и  письменной речи.
·· Организует выполнение упр. 9.
·· Организует практическую деятельность в  малых группах: 1 вариант — на
основе упр. 10, 2 вариант — на основе упр. 11. Предлагает выполнить зада­
ния на освоение лексики по теме «Сказка», на использование сказочных вы­
ражений, поработать со словами для справок. Организует взаимообмен зада­
ниями.
·· Организует обобщающую работу по упр. 12: предлагает прочитать текст
и  подобрать название.
·· Проводит беседу на основе прочитанного текста о  словах, в  которых заложе­
но национально-культурное содержание, даёт задание предположить, что мо­
гут обозначать эти слова.
·· Организует работу по выполнению заданий в  и г.
·· Дает задание подготовить пересказ от третьего лица текста упражнения.
·· Организует работу творческого характера с  последующей самопроверкой
·· Читают теоретический материал на с. 8, воспроизводят прочитанное.
·· Выполняют упр. 8 на с. 8:
а) «читают» друг другу схему, преобразуя информацию, данную в  виде схемы,
в  связную речь;
б) подбирают пример соответствующей ситуации к  каждой форме речи;
в) продолжают предложение по его началу.
·· Выполняют упр. 9: читают пословицы, определяют тип речи.
·· Выполняют в  группах устно упражнения с  использованием сказочных выра­
жений или слов для справок; придумывают сказку, используя сказочные вы­
ражения и  слова для справок. Обмениваются заданиями на сочинение сказки
или предъявляют результаты работы друг другу (одна группа — другой).
·· Читают текст, подбирают название, определяют национальность рассказчика,
доказывают свою точку зрения.
·· На основе прочитанного текста высказывают собственную точку зрения
о  словах, в  которых заложено национально-культурное содержание, отвечают
на вопрос, какие слова обладают таким содержанием, приводят примеры.
·· Выполняют задания, устно описывают ствол берёзы, кору этого дерева.
·· Пересказывают от третьего лица текст упражнения.
·· Зачитывают составленные предложения
Подведение итогов
·· Организует обсуждение результатов урока, предлагает определить, каких ре­
зультатов смог достичь каждый ученик класса, сравнить то, что было извест­
но по теме урока до его начала, с  тем, что стало известно в  конце. Даёт за­
дание рассказать родителям об уроке.
·· Инструктирует по выполнению домашней работы: подготовить устное сооб­
щение о  дереве-символе страны, из которой приехала семья
·· Рассуждают о  достигнутых результатах, вспоминают, что было известно рань­
ше по теме урока, что нового смогли узнать, продумывают рассказ родителям
об уроке.
·· Выявляют степень понимания домашнего задания и  готовности к  его выпол­
нению
Дополнительный материал: Иллюстрации с  изображением различных деревьев, которые можно считать символами различных стран (клён, пальма, пирамидаль­
ный тополь и  т.д.)
Диагностика достижения планируемых результатов: Распределить слова в  две группы — устная речь и  письменная речь: газета, выступление на телевидении, статья, спорить, договориться, слушать, письмо
Дополнительные творческие задания: Пересказать бабушкину сказку или перевести её на русский язык; подобрать половицы о  книге, общении людей
Самоанализ
Достижения
Сложности
— 4 —
Предложения
Скачать