Конспект занятия по профилактике дислекси и дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с ФФН. Тема: Звук и буква Ц. Цели: 1. Активизация слухоречевого дыхания. 2. Уточнение артикуляции звука Ц. 3. Закрепление навыков произношения звука Ц в слогах, словах, фразах. 4. Упражнение в умение проводить фонематический анализ двухсложных и трехсложных слов. 5. Упражнение в умении делить слова на слоги. 6. Знакомство с буквой Ц, закрепление образа буквы. 7. Учить работать со слоговыми таблицами. 8. Развитие фонематического слуха и восприятия. 9. Развитие памяти, внимания, мышления. Оборудование: Индивидуальные зеркала, набор букв, набор картинок, материал для звукового анализа, д/и «Делим слова на слоги», слоговые таблицы, предложения с картинками. Ход занятия: 1. Оргмомент. - назовите по очереди «слова-предметы», «слова-действия» со звуком С. - «Найди игрушку» (со звучащими предметами). Педагог использует звучащую игрушку, глаза детей при этом закрыты, а ребенок после должен найти и поднять картинку с этой игрушкой. (барабан, дудочка, бубен) 2. Знакомство со звуком Ц. 2.1. - Послушайте внимательно и скажите, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся: Ца-ца-ца, Цапля, улица, пыльца, Цы-цы-цы, Зайцы, мельницы, птенцы, Цо-цо-цо, Деревцо, кольцо, крыльцо. Дети определяют звук. - Давайте уточним этот звук перед зеркалом: Губы улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, по середине идет сильная короткая воздушная струя, она холодная. Характеристика звука Ц: согласный, твердый, глухой. Обозначается синим цветом. Обратите внимание, что этот звук всегда твердый! 2.2. Речевая зарядка: «Запомни и повтори»: Ац-оц-уц-ыц цва-цво-цву-цвы Ца-цо-цу-цы ацл-оцл-уцл-ыцл 2.3. Подбор картинок со звуком Ц: Из ряда нарисованных предметов выбрать картинки со звуком Ц: Цапля, телефон, сахарница, чашка, цыпленок, пылесос, кольцо, теленок, мельница, цепь тапки, песок и т.д. где слышится звук Ц в этих словах? 2.4. Деление слов на слоги – Д/и «Делим слова на слоги»: - подберите картинки со звуком Ц, состоящие из двух и трех слогов. 2.5. Звуковой анализ слов со звуком Ц: Загадка: Клохчет, квохчет Детей созывает Всех под крыло собирает. Проанализировать слово курица. 2.6. Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ц: Аист, цапля, царь, король, птица, зверь, яйцо, петух, курица, театр, цыпленок, лиса, цирк, лисица, медведица, медвежата. 2.7. «Назови ласково»: Дело-дельце Платье-платьице Зеркало-зеркальце Мыло-мыльце ружье-ружьице здание-зданьице блюдо-блюдце дерево-деревце 3. Физкультминутка: Дети называют действия и показывают их с помощью жестов: - Просыпайся! - Просыпаюсь! - Поднимайся! - Поднимаюсь! - Умывайся! - Умываюсь! - Обливайся! - Обливаюсь! - Вытирайся! - Вытираюсь! - Одевайся! - Одеваюсь! - Собирайся! - Собираюсь! - И прощайся! - Я прощаюсь! 4. Знакомство с буквой Ц. 4.1. Педагог показывает букву Ц детям, читает стихотворение: Буква Ц – Внизу крючок, Точно с краником бачок. Выставляет букву Ц. - На что еще похожа буква Ц? - Давайте выложим из спичек букву Ц. - Пропишем букву Ц в воздухе пальцем. 4.2. – Давайте найдем буквы Ц в слоговых таблицах и прочитаем слоги: (таблица со слогами). - Вставка буквы Ц в слова с пропущенной буквой (карточки и набор букв). 4.3. Игровой момент. Чтение предложений. - Ребята! К нам в гости прибежал Незнайка и просит нас о помощи. Он принес вот такие таблицы, на которых написаны предложения, но Незнайка не понимает, в чем тут дело. Давайте ему поможем (таблицы с предложениями и картинками). - Молодцы! Мы с вами прочитали предложения. Незнайка шепчет, что очень рад, что вы ему помогли. Теперь он знает, что это предложения. Большое спасибо! 5. Итог занятия. - Ребята, с какой буквой мы сегодня с вами познакомились?........ - А какой звук закрепляли?...... - Молодцы! Я думаю, что вы будете четко произносить все звуки, а в школе правильно читать и писать. ( раздаю жетоны)