Овдейчук Елена Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №46 с углубленным изучением отдельных предметов. В 1987 году окончила Коростышевское педагогическое училище. В 1992 году ровенский государственный педагогический институт по специальности «педагогика и методика начального обучения». Стаж работы по специальности – 23 года. Процесс обучения Елена Николаевна направляет на развитие и усовершенствование творческих способностей учащихся, учит детей рассуждать, не зубрить, а мыслить, самим делать выводы, находить новые, оригинальные подходы, получать результаты, красивые решения, чтобы ощущать удовольствие от обучения. За высокие показатели в профессиональной деятельности труд Елены Николаевны отмечен в 2010 году Благодарственным письмом департамента образования Администрации города Сургута. Мягкий знак на конце существительных после шипящих. (конспект урока, 3 класс) Цели урока: Углубление знаний о функциях мягкого знака: 1) показатель мягкости согласных; 2) разделительный знак; 3) после шипящих показатель женского рода имен существительных. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие и пожелания творческого настроя на совместную работу. 2. Минутка чистописания. На доске написана пословица: Маленькое дело лучше б.льшого бе.делья. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Объясните, какие буквы пропущены? ( Безударная гласная о- проверяем больше; приставка без, т.к. корень начинается на звонкую согласную. ) - Напишите пословицу, правильно соединяя буквы в словах. -Что можете сказать о словах маленькое, большое? ( Слова-антонимы, имена прилагательные. ) - А ещѐ в пословице есть слова-антонимы? ( Да, дело и безделье, это имена существительные.) - Замените слово дело словами, близкими по значению.( Труд, занятие, увлечение, работа, служба, обязанность.) - Как называются такие слова? ( Слова- синонимы.) - Что объединяет написание слов « маленькое, большое, безделье»? ( У них есть мягкий знак.) - Какую роль выполняет мягкий знак в словах « маленькое» и « большое»? ( Обозначает мягкость согласных звуков.) - А в слове «безделье»? ( Разделяет согласный и гласный, не даѐт им сливаться.) 3. Постановка цели урока. - Сегодня мы будем говорить ещѐ об одной роли мягкого знака. 4. Изучение нового материала. - Прочитайте (на доске) слова. ( Этаж, дрожь, брошь, камыш, силач, речь, лещ, вещь.) - Что их объединяет? ( Это имена существительные, оканчивающиеся шипящими.) - На какие две группы можно разделить эти имена существительные? ( На существительные женского и мужского рода.) - Запишите имена существительные в два столбика (ученик у доски). ж.р. м.р. дрожь этаж брошь камыш речь силач вещь лещ - Что вы заметили? ( На конце существительных женского рода после шипящих ж, ш, ч, щ пишется мягкий знак, а на конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.) 5. Закрепление. Упражнение 1. Подберите близкие по значению слова с шипящими на конце: неправда-….. соревнование-….. граница-….. команда-….. трепет-… призыв-….. сила-….. здоровяк-….. - В каких словах после шипящих писали мягкий знак? Упражнение 2. Распределите написанные на доске слова на три группы. Плач., мякиш., м.л.дѐж., приѐмыш., теч., малыш., брош., кирпич., ц.ревич., чертѐж., суш., роскош.. - По какому признаку мы будем распределять слова на группы? ( В зависимости от количества слогов.) плач мякиш молодѐжь течь малыш приѐмыш брошь кирпич царевич сушь роскошь чертѐж - Найдите и подчеркните в каждом столбике лишнее слово. - Что общего между существительными « плач, роскошь, молодѐжь»? ( Эти существительные не образуют формы множественного числа, употребляются только в единственном числе.) - Запишите словосочетания с данными существительными. Упражнение 3. Ученик у доски записывает предложения: Катя купила чѐрную тушь. В парке звучал туш в честь героев труда. - Почему по-разному написали одно и то же слово в этих предложениях? ( В 1ом предложении слово «тушь» женского рода ( она, моя ), а во 2-ом «туш» мужского рода ( он, мой ). Упражнение 4. На партах карточки со словами. - Исправьте ошибки, поработайте корректорами. луч манежь упряж пустош матч брешь трубачь усач полноч гореч мякишь кулич багаж тишь пейзажь глуш ткачь мелоч ключ малыш плачь - Какое слово вызвало затруднение при определении рода? - Кто может объяснить значение слова «брешь»? Брешь – дыра, пролом, отверстие, изъян, пробел, недостаток, лазейка. Брешь в стене, в корпусе корабля и т.п. Брешь от снаряда, брешь в бюджете. 6.Обобщение. - О какой работе мягкого знака мы сегодня говорили на уроке? - Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что это существительные женского рода. - Что нужно сделать, чтобы правильно написать существительное с шипящим на конце? (Определить род имени существительного.) 7. Домашнее задание. - Найти и записать пять пословиц со словами с шипящими на конце.