Учитель химии Исаева Ирина Олеговна , Аршалынская СШ №2 Тема урока: Акмолинская обл Ковалентная неполярная связь Тип урока: Урок сообщения новых знаний Цель урока: К концу урока учащиеся могут дать определение ковалентной химической связи. Умеют записывать схемы образования ковалентной связи для двухатомных молекул. Задачи: 1.Обучающие: (процесс и результаты овладения знаниями, умениями и навыками, основами мировоззрения): -обеспечить понимание содержания учебного материала всеми учениками, сформировать основные учебные навыки 2.Развивающие (процесс и результаты развития личности): -возбудить интерес к разделу химии « Строение вещества» 3.Воспитывающие (процесс и результаты воспитания личности): -способствовать выявлению .раскрытию способностей учащихся Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Фронтальный опрос. -Что такое электроотрицательность? -У каких элементов ЭО самая маленькая? -У каких элементов ЭО самая большая? -Как в периодической системе изменяется ЭО слева направо? -Как в периодической системе изменяется ЭО сверху вниз? -Какие элементы при химических реакциях отдают электроны? -Какие элементы при химических реакциях принимают электроны? -Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне должно быть у элементов главных подгрупп? 3. Объяснение нового материала На основе понятия «электроотрицательность элементов» можно предсказать тип химической связи в простых и сложных веществах. Химическая связь делится на четыре вида: 1.Ковалентная а) неполярная б) полярная 2. Ионная 3. Металлическая 4. Водородная Разберем,в каких случаях будет наблюдаться определенный вид химической связи.. 1. Ковалентная : Учитель химии Исаева Ирина Олеговна , Аршалынская СШ №2 Акмолинская обл А) Ковалентная неполярная связь образуется между химическими элементами, электроотрицательности которых равны. ЭО1 =ЭО2 .,между двумя одинаковыми неметаллами. Примеры ковалентной неполярной связи: Н2 , Cl2 , Br2 , F2 , I2 , N2. , О2 . Б)Ковалентная полярная связь образуется между химическими элементами, электроотрицательности которых отличаются.но не сильно . ЭО1< ЭО2 Примеры ковалентной полярной связи: НF , HCl , HI , HBr , H2 O , NH3 2. Ионная связь образуется между химическими элементами, электроотрицательности которых сильно отличаются между собой. ЭО1<< ЭО2 Примеры ионной связи: Li F , Na Cl , K Br , Ca Cl , NaF 3.Металлическая связь образуется во всех металлах. Примеры металлической связи: Fe , Mg , Na , Ca , Hg и все остальные металлы 4. Водородная связь образуется между электроположительным и электроотрицательным элементами одной или разных молекул.Она объясняет,почему вода жидкая,почему спирт растворяется в воде и т. д.Подробно эту связь мы изучим при прохождении курса органической химии. Итак 1. Ковалентная связь. Ковалентная связь — это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар. Ковалентная неполярная связь образуется между атомами, электроотрицательность которых одинакова. Рассмотрим образование молекулы H2 Распишем электронную формулу атома водорода: 1 +1Н)1 -1S Если представить неспаренный электрон точкой, то образование молекулы водорода можно представить так: Н. + . Н=Н : Н Молекулу фтора можно представить так: .. .. .. .. :F . +. F: = : F : F: .. .. .. .. 4.Закрепление Вопросы классу: 1.Укажите общую электронную пару на примере молекул Н2 и F2 2. Как вы думаете.а почему именноэтот вид ковалентной связи назвали неполярной ? Ковалентная неполярная связь называется именно неполярной потому, что она образуется между одинаковыми элементами, электроотрицательности которых равны.То есть не происходит смещения общей электронной пары. находящейся на одинаковом расстоянии между атомами, ни вправо ,ни влево. Нет Учитель химии Исаева Ирина Олеговна , Аршалынская СШ №2 Акмолинская обл полюсов,поэтому и связь-неполярная. Работа у доски. Задание № 1 Расписать образование молекул Сl2 , O 2 , N2 Ребята, вам уже известно, как возникает химическая связь между атомами неметаллов: посредством обмена электронов. А как образуется химическая связь между одинаковыми атомами неметаллов, как в двухатомных молекулах известных вам простых веществ: кислорода, водорода, азота, галогенов? Выписываем формулы на доску: О2, N2, Г2 (условная запись всех галогенов). Ставим ту же проблему: достижение завершенного внешнего уровня из 8 электронов. В данном случае речь не может идти об отдаче и принятии электронов, поскольку атомы совершенно одинаковы. Остается единственный способ: сделать внешние электроны общими для обоих атомов. При рассмотрении этого вопроса обязательно сосчитайте число электронов вокруг каждого атома при образовании двухатомной молекулы. Покажем, что таким образом формируется завершенный внешний восьмиэлектронный уровень для каждого атома . Задание №2 -Дайте определение ковалентной связи? Ковалентная связь — это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар. -Что такое электронная пара и непарные электроны. Число непарных электронов легко рассчитать по известной формуле 8 — N, где N — номер группы, в которой расположен элемент. Другими словами, сколько электронов не хватает до завершения внешнего уровня, столько и непарных электронов в атоме. Для фтора (7 группа): 8 — 7 = 1 непарный е Существует также другой прием: записывать внешние электроны вокруг химического знака по четырем сторонам света вначале по одному, и лишь затем только спаривая их. Например: .. .. .. . ·Cl: ·N· ·S: ·C· ¨ ˙ ˙ ˙ -Что такое структурные формулы? Структурная формула показывает структуру молекулы,где каждая черточкаэто общая электронная пара. При рассмотрении схемы образования связи в молекуле фтора вводим понятие структурной формулы, где химическая связь обозначается черточкой. Ребята должны четко усвоить, что черточка — это пара электронов, Учитель химии Исаева Ирина Олеговна , Аршалынская СШ №2 Акмолинская обл т. е. одна химическая связь. Например, Г—Г. Рассмотрим по представленному алгоритму более сложный случай образования ковалентной связи — для молекулы азота N2. Далее формируем представление о кратности ковалентной связи. Если атомы соединены между собой одной общей электронной парой, то такая связь называется одинарной, если двумя — двойной, если тремя — тройной. Подводим обучающихся к выводу о том, что кратность связи в молекуле определяется (в основном) числом непарных электронов. После рассмотрения двух примеров этот вывод будет сделать несложно. Связываем кратность связи с длиной связи (расстояние между ядрами атомов). Чем больше кратность связи, тем меньше длина связи. Сравниваем прочность молекул азота и фтора. Обязательно уделим время на рассмотрение вопроса о природе химической связи. Подчеркнем, что в основе образования ковалентной связи (так же как и при образовании ионной связи), лежит взаимодействие электрических зарядов. Положительно заряженное ядро атома притягивается к отрицательно заряженному облаку общей электронной пары. Природа любой химической связи одна и та же — электрическая. 5. Рефлексия. 6.Домашнее задание: Учить п.62,повторять 61. Расписать образование молекулы брома.