Книги Ветхого Завета

advertisement
МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №1
имени Героя Советского Союза А.М. Рудого»
Книги
Ветхого Завета
урок православной культуры в 7 «Б» классе
Косуля
Ольга
Федоровна,
учитель
православной
культуры
и
МХК
первой
квалификационной категории
Борисовка, 2012
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Межпредметные связи: Православная культура – История – Литература Музыка
Оборудование и материалы к урокам: мультимедийный проектор,
видеоматериалы
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по книгам Ветхого Завета
Задачи:
образовательная: расширить знания учащихся о книгах Священного
Писания
воспитательная - формирование духовной культуры как части общей
культуры человека; содействие духовно-нравственному воспитанию в
учащихся любви, доброты, милосердия к людям, уважительного отношения к
старшим, формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше
узнавать о христианской православной культуре
развивающая – развитие психических познавательных процессов
(восприятие, внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление,
речь); развитие навыка анализа прочитанных книг, формирование интереса к
использованию информационных технологий при изучении предмета
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые коллеги. Тема
нашего урока: «Книги Ветхого Завета». (Слайды 1, 2)
Учитель: Мы ребята, прочли с вами книги Ветхого Завета и попробуем
обобщить наши знания.
Кто из вас может ответить на мой вопрос: Что такое Библия? (Слайд 3)
Ученики: Главная книга христиан, Священное Писание.
Учитель: А я хочу привести слова М.В. Ломоносова: «Создатель дал роду
человеческому две книги. В одной из них Он показал Свое величие, в другой
свою волю. Первая – видимый этот мир… Вторая – Священное Писание. В
ней показано Создателево благословение к нашему спасению»
Священное Писание состоит из двух частей: Ветхого и Нового Завета.
Книги Ветхого Завета охватывают период до Рождества Христова (их
более 28) и подразделяются на 4 раздела. (Слайды 4, 5, 6)
«Бог Саваоф» (звучит музыка адажио Альбинони…)
Учитель: Знания о Боге представляют самую важную, самую таинственную
и загадочную область знаний, притягивающие умы и души людей. Это не
случайно, так как в них содержатся ответы на главные вопросы, волнующие
каждого человека: как появился наш мир? И откуда ведет свое начало
человечество?
Когда люди видят, как красиво и мудро устроен наш мир, они
понимают что, тот, кто его создал намного умнее и сильнее людей.
Учитель: Люди сами о Боге узнать не могут, т.к. Он не видим. Однако Он
открывает людям необходимые знания, через избранных Им людей. Сначала
такими людьми были пророки, потом Бог послал людям Своего Сына Иисуса
Христа, который предстал в облике человека и жил среди людей, а затем
знания передавались через учеников Христа – святых апостолов. Все эти
знания передавались устно и получили название «Священное Предание». А
чтобы эти знания не затерялись и не исказились Бог открыл избранным Им
людям умение писать книги, и даже Сам помогал им при написании первых
книг. Всего этих книг более 50-ти. Все они называются Священным
Писанием или Библией. Знать содержание Библии необходимо каждому, ибо
в ней заложены основы христианского мировоззрения и духовности. А.С.
Пушкин говорил: «Что смысл Священного Писания становится тогда
понятным, когда начинаешь читать Писание, потому, что в нем находишь
всю человеческую жизнь».
Ребята, а что означает слово Завет?
Ученики: Договор Бога с людьми. Завет – означает «Завещание Бога для
спасения людей».
Учитель: Почему Ветхий?
Ученики: Потому, что написан до нашей эры. С сотворения мира видимого и
невидимого, о первых людях, и их грехопадении.
Учитель: Какой первый грех человечества?
Ученики: непослушание
Учитель: А вы ребята сталкивались с таким грехом? Что будет, если вы раз
не послушались, два. Как вы думаете?
Учитель: А какой грех для вас будет самым страшным?
Ученики: Зависть, затем убийство и т.д.
Учитель: Неслучайно я здесь вспоминаю о грехах, которые люди совершили
в древности. Я хочу вас подвести к следующей мысли. Создав человека, Бог
увидел все его слабости и недостатки и дал людям первый нравственный
закон.
Учитель: Что это за Закон? (Слайд №7)
Ученики: Дарование десяти Заповедей Божиих через пророка Моисея,
который принес их на двух скрижалях.
Учитель: Что такое скрижали?
Ученики: Две каменные доски. На одной 4 ,на другой 6 Заповедей. (Слайд №
8)
Учитель: Почему скрижалей было две?
Ученики: Потому что на ней было обозначено два вида любви. К Богу и
человеку.
Учитель: Назовите мне 5-ую заповедь.
Ученики: Чти отца своего и матерь свою и продляться дни твои на земле.
Учитель: Библия каждый ее рассказ учит жизни, примером тому могут
служить разные рассказы. Приведем примеры на основе этой заповеди
примеры противопоставления плохих поступков и хороших. Сейчас я вам
подскажу.
Назовите мне ребята патриархов еврейского народа? (Слайд № 9)
Ученики: Адам, Ной, Авраам.
Учитель: А скажите мне, за что Ной проклял своего сына Хама?
Ученики: За то, что он насмеялся над родителем.
Учитель: Приведите пример положительного поведении. (Рассказ о Руфи)
Учитель: Ребята, давайте мы с вами поработаем в группах. Мы сейчас
разобьемся на группы и каждая из групп получит свое задание.
Задание 1.
Вопрос: Перечислите имена судей. (Слайд№10)
Ответ: Иисус Навин, Сампсон, Самуил.
Вопрос: Расскажите об одном из них
Задание 2.
Бог дает израильскому народу Царей. (Слайд№11).
Вопрос: Назовите мне имена царей.
Ответ: Саул, Давид, Соломон.
Вопрос: Расскажите о деятельности этих царей, чем они прославились?
Ковчег Завета Скинию (Расшифровка слов). (Отрывок фильма «Беседа о
Псалтири») (фильм о Соломоне)
Задание 3.
Вопрос: Назовите имена пророков Ветхого Завета.
О чем они пророчествовали? (слайд №12)
Учитель: После смерти Соломона еврейское царство разделилось на
Иудейское и Израильское. Пока оба царства существовали, Господь
вразумлял евреев вернуться к истинной вере. Для этого он посылал им
пророков. На пророков сходил Святой Дух и давал им силу учить людей,
открывать волю Божию, предупреждать о бедствиях, которые их ожидали за
грехи. У третьей группы было задание про пророков, давайте их выслушаем.
Ученики: Илья, Иона, Елисей, Даниил, Моисей и т.д.
Ученики: Пророк Иеремия жил почти за 600 лет до Рождества Христова,
предсказал разрушение Иерусалима и храма Соломона.
Пророк Михей предсказал, что Спаситель родится в Вифлееме, а
Захария - торжественный ход в Иерусалим.
Ученики: Пророков было много, можно я расскажу о пророке Иссайе.
(ученик рассказывает о пророке Иссайе)
Учитель: А теперь давайте вспомним вот о чем. Мы не только читали, но и
смотрели Ветхий Завет в видеороликах. Скажите ребята, чем заканчивался
каждый фильм, не смотря на то, что мы смотрели именно о Ветхом Завете?
Ученики: Каждый фильм заканчивался рассказом об Иисусе Христе.
Учитель: Правильно, потому что смысл Ветхого Завета коротко может быть
определен словами апостола Павла, как «детоводитель ко Христу» (Гал.3.24).
Сейчас мы с вами посмотрим последний видеоролик который настроит нас
дальнейшее изучение Библии и Нового Завета. (фильм: Мир перед
пришествием Христа)
Учитель: Урок окончен. Всем спасибо, до свидания.
Download