Технологическая карта конструирования урока с

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Зеленорощинская средняя школа
Ульяновского района Ульяновской области
Технологическая карта
урока
математики
в 11 классе
Учитель математики
первой квалификационной категории
Абхадеева Дания Абдулвалиевна
Технологическая карта
конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернета
Предмет, класс
Учитель
математика, 11 класс
Абхадеева Дания Абдулвалиевна
Тема урока
«Решение практико-ориентированных задач с помощью составления и анализа простейших математических
моделей»
Необходимость концентрации большого количества математического материала на одном носителе, усиление
мотивации обучения
Актуальность
использования
средств ИКТ
Цель урока
Задачи урока
Тип урока
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
(универсальные, ОЭР,
ресурсы сети Интернет)
Оборудование урока
Систематизировать. обобщить,расширить и углубить знания, умения учащихся через выделение наиболее общего и
существенного из изученных понятий, законов, закономерностей, через установление причинно-следственных
связей и отношений между важнейшими элементами.
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Воспитывать:
 Создать условия для развития
 Способствовать развитию
коммуникативной компетенции учащихся;
памяти, внимания,
 культуру общения;
логического мышления,
 Создать условия раскрытия самостоятельной
 целеустремленность при
познавательного
деятельности учащихся , навыков
достижении
интереса;
самоорганизации и самоконтроля;
поставленной цели;

Развивать
навыки
 Совершенствовать навыки учащихся в работе

умение активного
монологического
с тестами в СЕРВИСЕ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ;
сотрудничества
высказывания;
 Систематизировать и обобщить знания
 ответственность за
 Развивать способности к
учащихся в решении практикорезультаты своего труда;
конструктивному
ориентированных задач;
 уважение к мнению
творчеству.
товарищей;
 Совершенствовать умение пользоваться
формулами ;
 доверительные
отношения ,чувства
взаимопомощи.
Урок обобщения и систематизации знаний
мультимедийная презентация,
http://www.mathvaz.ru– «досье школьного учителя математики»
http://www.matematikalegko.ru
http://www.diagtest.ru «Cервис проверки знаний учащихся по математике»
http://www.fipi.ru (открытый банк заданий по ЕГЭ
Мультимедийный компьютер,ноутбуки , проектор, экран , раздаточный материал.
Планируемые
результаты:
Предметные: в познавательной (интеллектуальной) сфере
- воспроизводить и применять знания по теме «Площади фигур», уметь работать с формулами, а также уметь
использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни, уметь выполнять
вычисления и преобразования.
В ценностно-ориентационной сфере
- примененять полученных знаний в новой ситуации, уметь ориентироваться на разнообразие способов решения
задач.
Метапредметные: формировать универсальные учебные действия (УУД).
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному
плану; понимать смысл поставленной задачи;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль,
коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера, работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Личностные:
уметь выделять нравственный аспект поведения, вести диалог на основе равноправных отношений,
способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности ,
расширению и углублению знаний учащихся.
Этапы урока
Этап 1.
Самоопределение к
деятельности.
Этап 2.
Информационноаналитическая
деятельность.
Деятельность учителя
Создание условий для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность. Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания учащихся.
Устная работа.
Нахождение площади фигур, средней линии.
Тест в 2 варианта.
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
Настраиваются на активную Личностные: Умение
учебную деятельность
выделять нравственный аспект
поведения
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстникам
Самостоятельная работа
по карточкам.
Индивидуальная работа
учащихся за партой по
карточкам.
Приложение 1
Заносят результаты в
Ключ: 1 вариант
2 вариант
оценочный лист
53
12
16
3
23,5
12.
Учитель:
-стимулирует повторение и изучение дополнительного
материала, расширяющего и углубляющего знания учащегося;
- стимулирует поисковую и исследовательскую деятельность
учащихся с использованием Интернет-ресурсов;
-побуждает учеников к самоконтролю, взаимоконтролю,
самоанализу своей учебной деятельности, в частности, в
решении задач разного вида: по способу выражения условия,
по содержанию, по способам решения, по степени сложности.
Математический бой.
Ученики выступают с
Призывает учащихся поделиться опытом нахождения
презентацией, защищают
площадей, рассмотреть разные способы решения
свои мини-проекты.
поставленных задач: с помощью формулы Пика, с помощью
Познавательные:
структурирование собственных
знаний
Коммуникативные:
сотрудничество со
сверстниками;
Регулятивные:
Выделение
и
осознание
пройденного материала
Личностные:
оценивание
усваиваемого материала
Познавательные
Выделять существенные
признаки, сравнивать,
обобщать факты и явления.
Этап 3.
Релаксирующая
деятельность.
формул геометрии, с помощью разности площадей…
Заносят результаты в
оценочный лист.
Сменяет деятельность, обеспечивает эмоциональную
разгрузку учащихся:
- упражнения для мышц глаз;
- хрусталиков глаз;
- снимаем напряжение.
Зажмурили глаза, открыли,
расслабили (3 раза).
Посмотрели вдаль, закрыли
глаза.
Посмотрели на руку,
закрыли.(3 раза)
Посмотрели, не
поворачивая головы влево,
вправо, вверх-вниз.
Выступления учащихся
(презентации):
-особенности №1 (ЕГЭ2015)
-особенности №2 (ЕГЭ2015)
-особенности №3 (ЕГЭ2015)
-особенности №11 (ЕГЭ2015)
Анализируют
информацию.
Этап 4.
Включает учащихся в беседу, цель которой подвести
Диагностика качества учащихся к работе над тестом в « Сервисе проверки
освоения тем.
знаний ».
Консультация учащихся:
-особенности №1 (ЕГЭ-2015)
-особенности №2 (ЕГЭ-2015)
-особенности №3 (ЕГЭ-2015)
-особенности №11 (ЕГЭ-2015)
Проверяет, согласовывает, уточняет выступления
учащихся.
Регулятивные: Выделение и
осознание
пройденного
материала
Коммуникативные:
Адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативных задач
Личностные: Умение вести
диалог на основе равноправных
отношений
Познавательные:
Выделять существенные
признаки, сравнивать,
обобщать факты и явления.
Регулятивные: Выделение и
осознание пройденного
материала.
Коммуникативные: Адекватно
использовать речевые средства
для решения коммуникативных
задач
Личностные: Умение вести
диалог на основе равноправных
отношений
Самостоятельная работа.
Предлагает учащимся приступить к работе в
«Сервисе проверки знаний учащихся по математике»
Дополнительные задания. Предусмотрены в соответствии с
учётом разной скорости выполнения работы
Домашнее задание
Предлагает материал для домашней работы
1уровень: работа над ошибками,
2уровень:№5 (ЕГЭ-2015)работа с тестами,
3уровень: подготовить сообщения «способы решения
№5»
Ученики заходят в
http://www.diagtest.ru
«Cервис проверки знаний
учащихся по математике»
Открывают тест
Самостоятельно работают.
Выбирают уровень
сложности, определяют
возможность и желание
выполнить дополнительное
задание
Коммуникативные:
Эффективно сотрудничать,
способствовать
продуктивности деятельности
Познавательные:
Объяснять процессы,
выявленные в ходе
исследования, формирование
алгоритма нахождения
решения задачи
Личностные:
Формирование устойчивого
познавательного интереса,
формирование готовности к
самообразованию.
Регуятивные:
Планирование деятельности
для решения поставленной
задачи и контроль полученного
результата. Преодоление
трудностей при достижении
цели
Предметные: формирование
навыков решения
практических задач.
Регулятивные: Оценивание
своего уровня усвоения
материала
Коммуникативные: Задают
вопросы для организации
деятельности дома
Запись домашнего задания Личностные: Умение
прогнозировать результат
Этап 5.
Рефлексия учебной
Организует обсуждение по выполнению поставленных
задач.
Осуществляют самооценку Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
собственной учебной
деятельности.
Подведение итогов
урока.
Организует самооценку учениками собственной учебной
деятельности на уроке.
Организует рефлексию с учащимися.
Приложение №2.
Намечаются цели дальнейшей деятельности.
Комментирует домашнее задание:
Подсчёт баллов из оценочного листа.
деятельности, подсчитывая
баллы в листе учёта
знаний, заработанные при
выполнении
самостоятельных видов
работ, соотносят цель и
результаты.
Выбирают утверждение,
соответствующее
настроению на уроке
Намечают
перспективу
последующей работы.
точностью выражать свои
мысли;
Регулятивные: планирование,
контроль, оценка, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного;
Познавательные: умение
структурировать знания;
Личностные:
Нравственно-этическая
ориентация.
Приложение 1.
Цель данной работы: проверить путем организации самостоятельной работы навыки и знания
правильных ответов.
I вариант.
учащихся, самоконтроль с использованием
Задание №D8BD8B
Найдите площадь квадрата, изображённого на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см × 1 см (см. рис.). Ответ
дайте в квадратных сантиметрах.
Задание №F3A9F8
Найдите площадь трапеции, изображённой на рисунке.
Задание №9a93bc
Задание №9a93bc
На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 изображён треугольник ABC.
Найдите длину его средней линии, параллельной стороне AB
II вариант.
Задание №b2f2aa
На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 изображена трапеция. Найдите длину средней линии этой трапеции.
Задание №c2a39b
На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 изображён ромб. Найдите его площадь.
Задание №21865
Найдите площадь треугольника, вершины
которого имеют координаты (1;6), (9;6), (9;9).
Ключ: 1 вариант
2 вариант
53
12
16
3
23,5
12.
Критерии оценки:
За каждое правильно выполненное задание 1 балл.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия, имя ……………………………………………………………………………….
«Знание, добытое без личного усилия, без личного напряжения, - знание мертвое. Только пропущенное через
собственную голову становится твоим достоянием.»
Профессор Нойгауз
Таблица № 1.Таблица набранных баллов
Устные
упражнения
Максимальн.кол.баллов
За верное выполнение
Выступления
уч-ся на уроке
3
2
Набранное количество
баллов
Таблица № 2.Таблица перевода баллов в школьную оценку
Набранное количество баллов
Школьная оценка
0---6 балл.
7 балл.
«2»
«3»
8 балл.
«4»
9-10 балл.
«5»
Тестовые задания
по сервису
5
Итого
10
Приложение №2.
Планирование рефлексивной деятельности.
В конце каждого урока можно предложить каждому ученику 7-10 самооценочных вопросов, например:
1)Что для тебя на уроке было особенно трудно?
2)Что для тебя на уроке было просто?
3)За что на уроке ты мог бы себя похвалить?
4) В чём заключалось задание? Какая была цель и что нужно получить в результате?
5) Тебе удалось получить результат?
6)Ты справился полностью правильно или были ошибки? В чём?
7)Ты справился самостоятельно или с помощью (кто помогал и в чём?)
8)Оцени свою активность на уроке от 0 до 10 баллов.
Научившись осуществлять самооценку в процессе обучения, ученик, без сомнения, успешно применит приобретённые
навыки в любой жизненной ситуации( например при составлении резюме при приёме на работу).
Самоанализ урока.
В классе 12 человек с различным уровнем овладения программным материалом. Но дети выбрали профильный уровень
сдачи ЕГЭ по математике. Моя задача дать возможность подготовиться каждому учащемуся к выпускному ЕГЭ. Для этого
использую различные виды деятельности: это и самостоятельная работа с тестами (Семенов, Ященко и
др.),тематическое повторение и повторение по блокам заданий ЕГЭ (по программе Ф.Ф.Лысенко), а также использую
интернет-ресурсы,электронно-образовательные технологии в обучении математике : http://www.matematikalegko.ru,
http://www.diagtest.ru «Cервис проверки знаний учащихся по математике» http://www.fipi.ru (открытый банк заданий по
ЕГЭ)…На уроке была поставлена задача формирования:
1.ценностно- смысловой компетенции (способствовать готовности видеть и понимать окружающий мир,
ориентироваться в нем ),
2.коммуникативной компетенции (совершенствовать навыки работы в коллективе- отстаивать собственное мнение,
вести диалог, уметь слушать),
3.учебно- познавательной (способствовать готовности обучающихся к самостоятельной познавательной деятельности
–целеполаганию , планированию , анализу , рефлексии , самооценке учебно- познавательной деятельности ).
Отбор заданий к уроку произведен в соответствии с темой урока. Задачи взяты из банка заданий для подготовки
к ЕГЭ (ФИПИ) . В http://www.diagtest.ru «Cервисе проверки знаний учащихся по математике» работаю второй год.
Очень удобный сервис.
Онлайн-тестирование учащихся
Диагностический тест по любой теме курса математики составляется из пяти заданий, которые выбираются компьютером
случайным образом. Это позволяет использовать огромное количество вариантов. Учащийся выполняет тестовое задание на
компьютере, подключенном к интернету, в режиме онлайн. Чтобы тестирование учащихся не проходило бесконтрольно, на сервисе
есть функция выдачи заданий. Учащийся получает доступ к тесту, если учитель выдал ему задание. Место проведения - по выбору
учителя.
Личный кабинет учителя
Для зарегистрированного пользователя предоставляется персональный аккаунт, где он может получать информацию о выполнении
или невыполнении его заданий учащимися, об уровне обученности каждого учащегося по всем ключевым темам и разделам, о его
пробелах в знаниях, о выполнении работ над ошибками, об уровне освоения определенной темы учащимися всего класса в
сравнении, о посещении страницы контроля родителями учащегося. Вся информация выдается в виде диаграмм, графиков и
таблиц.
Отслеживание уровня обученности учащегося по всем ключевым темам курсов математики, алгебры, геометрии
Для любого учащегося, который проходил под руководством учителя диагностические тестирования, можно получить информацию
о его уровне обученности по различным темам курса математики в виде интерактивной диаграммы. При необходимости доступна
более подробная информация - показывается диаграмма обученности по отдельным вопросам внутри темы.
Показатели диаграммы в графическом виде и в процентах рассчитываются как процентное отношение правильно выполненных
заданий к их общему числу.
Отслеживание уровня обученности учащихся всего класса по определенной теме
Учитель математики может получить информацию в виде диаграммы о том, как осваивают определенную тему курса математики
учащиеся всего класса. Диаграмма дает наглядную информацию по этому показателю для всех учащихся класса в сравнении.
Сразу видно, кто успешно изучил данную тему и применяет знания на практике, а у кого имеются проблемы в изучении данного
материала. Такая информация позволяет учителю корректировать свою работу, дает различные возможности в организации
учебного процесса.
Диагностика пробелов в знаниях учащихся и работа над ошибками
Информация о результатах тестирования обучаемого представляется и в виде интерактивной таблицы статистики выполнения
тестовых работ. Здесь можно увидеть, сколько тестов выполнил учащийся, когда он их выполнял, какие задания каждого теста
выполнены правильно, какие нет, задать выполнение работы над ошибками, которая формируется автоматически по любому
выполненному тесту из числа неправильно выполненных заданий.
Предоставление статистики по различным показателям
На странице своего аккаунта учитель сразу же на первой странице получает информацию о количестве тестов, выполненных
каждым учащихся, количестве невыполненных работ над ошибками и по какой теме, количество посещений родителями учащегося
страницы родительского контроля. Эти данные помогут учителю управлять образовательным процессом на основе объективной
информации об участии в этом процессе учащихся и их родителей.
Страница родительского контроля
Родителям учащегося предоставляется персональная страница родительского контроля, на которую они могут
зайти в любое удобное для них время суток и узнать о текущих результатах обучения своего ребенка математике,
какие задания и работы над ошибками, которые выдал учитель, не выполнены, посмотреть содержание этих
работ.
Отличия от других онлайн-тестирований
Результаты тестирования обрабатываются, сортируются и хранятся в базе данных, что позволяет выводить на экран информацию об
обучении учащегося в сравнении в виде диаграмм, таблиц.
Диаграммы с информацией интерактивны, всегда можно получить дополнительную, более подробную информацию об обучении учащихся.
Возможность вывода на печать любой предоставляемой информации.
Автоматическое формирование индивидуальных работ над ошибками, учет их выполнения.
План урока был выполнен полностью ,цели урока в основном достигнуты.
Скачать