Конспект урока по литературе для 8 класса по теме «Максим Горький «Песня о Соколе» учителя русского языка и литературы Павловой Оксаны Вячеславовны. __________________________________________________________________________ Тема: Максим Горький «Песня о Соколе» Цель: Познакомить учащихся с отражением двух типов сознания в произведении М.Горького «Песня о Соколе». Задачи: Обучающие – познакомит с личностью писателя; - познакомить творчеством писателя на примере «Песни о Соколе»; - учить работать над композицией произведения; Развивающие – развивать связную речь; - развивать логическое мышление; - развивать умение сравнивать поведение героев и делать вывод; Воспитывающие – воспитывать любовь к родному слову. План урока 1. Орг.момент 2. Подготовка к восприятию нового материала. 3. Сообщение темы урока. 4. Знакомство с новым материалом Личность писателя Творчество 5. Комментированное чтение с элементами беседы. Чтение «Песни..» Работа над композицией произведения Описание героев 6. Сравнительный анализ работа с вариантами текста 7. Подведение итогов урока 8. Домашнее задание 9. Орг.момент Ход урока: 1.Орг.момент 2.Подготовка к восприятию нового. Начать наш урок хочу словами: «Неугасимая вера в победу разума». -Как вы думаете, о каком человеке так можно сказать? -Что это за человек? Таким человеком был Максим Горький. 3.Сообщение темы урока. И наш сегодняшний урок посвящен писателю Максиму Горькому и его творчеству. 4.Знакомство с новым материалом. Работа с презентацией. Максим Горький пронес через свою жизнь веру в разум, с юношеских лет до последнего вздоха. А сама жизнь писателя была очень сложна. Алексей Максимович Пешков(это подлинная фамилия писателя максима Горького) родился (на доске появляется запись: Максим Горький. (Алексей Максимович Пешков) 1868- 1936) 16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев, детские годы провел в доме деда. С 11 лет пошел «в люди», работал пекарем, грузчиком на пристани, ночным сторожем. Перепробовал много профессий, пытался поступить в Казанский университет. Когда Горький познакомился с В.Короленко и показал ему свое первое литературное произведение (поэму «Песнь старого дуба»), Началась творческая жизнь молодого писателя Пешкова. По мнению мудрого Толстого, Горький впервые принес в литературу народный взгляд на мир. В молодые годы Горький жил преимущественно в Нижнем Новгороде, Самаре и Казани. С 1906 по 1913 – в добровольной полуэмиграции на острове Капри, в Берлине, Чехословакии, снова в России. Вторая половина биографии Горького оказывается гораздо более драматичной, чем первая: он вступает в глубокое противоречие со строем и властью. В начале 20-х годов Горький принял решение не возвращаться больше в Россию. Однако, в 1931 и 1932 годах он «бросается» на родину, чтобы по мере своих сил воздействовать на благотворный ход ее жизни. По инициативе Горького создаются журналы, способствующие выработки культурной политики в стране («Наши достижения», «За рубежом», «Литературная учеба»). С этого времени облик Горького как бы раздваивается. В его официальной биографии фигурирует писатель-политик, якобы одобряющий курс Сталина, в подлинной биографии Горького живет гражданин, борющийся со всякого рода насилием в культуре. Регулярное противостояние Горького террору в политике - Слово «террор» вам понятно? Приводит Сталина к необходимости физического уничтожения Горького. И 16 июня 1936 года Горький умер, но осталось его творчество. Сотни оттенков человеческого чувства встречаем мы в произведениях писателя, сколько красок звучит в его книгах – от любви, обожания, воспеваний до гнева, презрения, ненависти. Но одной краски не было – скепсиса. -Что такое «скепсис»? Он был певцом света. Бесстрашно изображал мрак и мерзость жизни, картины «дна», разоблачал низость и тлен старых человеческих чувств, пытался пробудить в человеке гордость самим собой, говорил ему, что он в жизни – самое лучшее, самое значительное, самое доброе, святое, и что кроме его – нет ничего достойного внимания. - С каким произведением Горького вы знакомы? 5.Комментированое чтение с элементами беседы. На этом уроке мы познакомимся с еще одним произведением максима Горького «Песня о Соколе». Давайте мы его прочитаем. (чтение по ролям). -Каике чувства у вас рождает «Песня о Соколе»? Обратимся к произведению. (его название записывается на доске и в тетради). -Сразу возникает вопрос: почему «Песня» открывается и завершается пейзажем, как будто не имеющим отношения к ее основному содержанию? -Для чего нужны фигуры рассказчика(автора) и старого чабана Рагима? -А кто такой чабан? Можно предположить, что с помощью пейзажного обрамления писатель хотел сначала как бы подготовить читателя к восприятию сказочного сюжета, а затем, в конце, после пережитого подъема чувств, дать возможность ему выйти из эмоционального напряжения, отдохнуть душой. Обратимся к композиции этого произведения. -Что такое композиция произведения? -С чего начинается произведение? -Каким предстает перед нами вступительный пейзаж? -Какая перед нами природа? -Приведите примеры из текста одухотворенной природы. Мы наблюдаем очеловечивание природы, а сам человек жаждет слиться с ней. Мир объемлет тишина, полная тайны. И люди –рассказчик и его старый приятель Рагим – готовы умом и сердцем проникнуть в неведомое. Рагим, философствуя, словно разговаривает с морем, по-своему пытается сформулировать мысли о загадках жизни и смерти. -Что следует после вступительного пейзажа? -Сколько в ней пейзажей? -Какие? -Приведите примеры из текста. -Каким предстает перед нами море? -Но это в сказке. А в жизни? Что происходит с человеком? -Так в чем же смысл такого обрамления «Песни»? Такое обрамление побуждает читателя задуматься над серьезными вопросами о сущности жизни, о смерти и бессмертии, и тем связывает сказку с окружающей действительностью. Обратимся к нашим героям. -Какими являются герои этого произведения? -Олицетворением чего они здесь представлены? -Что такое олицетворение? -Как вы думаете, что для Сокола небо? -А как Уж воспринимает небо? Сокол только в полете расправляет крылья и дышит полной грудью. Уж, даже прянув в воздух, через мгновение оказывается в теплой сырости ущелья: лишь там он может жить, то есть питаться и ползать, - больше для «счастья» ему ничего не надо. -В чем смысл сопоставления Ужа и Сокола? -Как вы думаете, кого всегда больше в жизни – Ужей или Соколов? -Тогда почему произведение, в котором большое место отводится Ужу, называется «Песня о Соколе»? -Кому автор создает гимн? -Кому сочувствует? -Почему? 6.Сравнительный анализ Существует два варианта «Песни о Соколе», первый был создан в 1895 году. В 1899 году Горький переработал «Песню..» Сравним два варианта. (на экране появляется текст с 2-мя вариантами) Вариант 1895 года Блестело море, все в южном солнце, и с шумом волны о берег бились. В их тихом шуме звучала песня о смелой птице, любившей небо. О, смелый сокол! Ты, жившие в небе, бескрайнем небе, любимец солнца! О, смелый сокол, нашедший в море, безмерном море, себе могилу! Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь купаться в небе, свободном небе, где нет помехи размаху крыльев свободной птицы, летящей кверху!.. Вариант 1899 года Блестело море, все в ярком свете, и грозно волны о камень бились. В их львином реве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни: «Безумству храбрых поем мы славу! Безумству храбрых – вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью…Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света! Пускай ты умер. Но в песне смелых всегда ты будешь живым примером, примером гордым к свободе, к свету. Безумству храбрых поем мы песню! -Как Горький исправил текст? -Почему? Первый вариант был построен на противопоставлении: «страсть к небу» свободной птицы ( и «обман» этой «пустой» мечты) И «любовь» к своему родному ущелью (и «правда» земной тверди). Во втором варианте звучит гимн «безумству храбрых». Противостояние мечты и действительности на этот раз выглядит более жестким и обновленным. С одной стороны оказывается «безумство желаний», «счастье битвы», «песни смелых и сильных духом», по другую – забота о «пище» и «опоре живущего землей», «дело жизни». С точки зрения Ужа, песня Сокола и его жажда полета – неправда. -Осмыслите авторское признание:»безумству храбрых поем мы славу». 7.Подведение итогов урока. -Какие два типа сознания были даны в «Песни о Соколе»? -Какие символы мы встретили? -В чем они заключаются? -Что помогает понять пейзаж этого произведения? -В чем смысл гимна? 8.Домашнее задание. 9.Орг.момент.