Воспитатель первой категории МБДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» Сабирова Алиса Шакировна Театрализованная игра и рисование. Музыкальная опера и рисование тычком. Тема: «Волк и семеро козлят». Подготовительная группа Цель: Учить детей выполнять движения под музыку, мелодично петь, стараться правдиво играть свою роль. Учить детей рисовать методом тычка. Учить передавать в рисунке содержание эпизода этой сказки. Аккуратно смешивать краски и пользоваться ими. Учить использовать метод затемнения. Правильно держать тычки и кисточку в руках. Выполнять рисунок на всем листе, воспитывать любовь к рисованию. Предварительная работа: Рассказывание сказки детьми рассматривали иллюстрации к этой сказке. Предварительно рассматривали строение козлят. Материал рисованию: Альбомные листочки с контурами козлят, тычки, кисточки краски, гуашь белая, палитра, стаканчик с водой, подставка под кисточку, салфеточки, несколько мольбертов. Один большой лист с силуэтом козленка. Действующие лица: Коза –роль исполняет воспитатель, волк – ребенок, семеро козлят – дети Декорации: Избушка, дети и воспитатель в костюмах Ход занятия: Воспитатель: - Дети, сегодня мы с вами поиграем в музыкальную игру – оперу «Волк и семеро козлят». Давайте мы сыграем эту сказку и покажем нашим зрителям. Сейчас мы распределим роли (распределяет роли между детьми), а остальные дети будут зрители. Ведущий: «Жила – была в лубяной избушке, на лесной опушке Коза со своими семерыми козлятами…Однажды Коза и говорит: Коза: 1.«Ой, козлятушки, вы ребятушки , остаетеся вы без матушки, На базар иду за капустою, может волк прийти, Сердцем чувствую». Припев: Надо сидеть, слышите вы Тише воды, ниже травы! (2р.) 2. Вы на семь замков запирайтеся, Лишь на голос мой откликайтеся, Ох, боюсь я за вас ребятушки, Ох, не вышли бы обознатушки. Припев: тот – же Козлята: «Не волнуйся, мамочка, будет все в порядке, Знаем мы из сказочки, - волк ужасно гадкий». Ведущий: Ушла мама – коза. Остались козлята одни дома. И загремела на весь лес озорная музыка. (козлята поют песню). Ведущий: Вдруг в дверь постучали. Кто бы это мог быть? Уж не волк ли? Волк: Отворите поскорей мамаше дверь, я устала, я голодная как зверь! Па – ба – да – да – дам! Козлята: Твой голос на мамин совсем не похож Ты голосом толстым фальшиво поешь! Волк: Вас поила я, поила молоком, а теперь вам даже голос незнаком. У порога видно буду помирать, не пускаете домой родную мать. Па – ба – да – да - дам! Я капусту вам несла издалека. Я устала! И простужена слегка. Па – ба – да - да – дам! Козлята: Твой голос на мамин совсем не похож, ты голосом толстым фальшиво поешь. Ведущий: Не поверили козлята волку. Не впустили его в дом. Понял он, что хитрых козлят не проведешь, если петь таким грубым голосом. И помчался он к Пете – Петуху, знаменитому учителю пения. Волк: Мне петух поможет научиться петь, наступил мне в детстве на ухо медведь! Ведущий: Петух не знал, что волк задумал, и помог, научил. Бежит волк к избушке Козы. волнуется, нервничает. Вдруг не получится? Постучал в дверь, и запел тоненьким голосом. Волк: Я вернулася козлятушки домой, с переполненной капустою сумой. Ведущий: Вот ведь как научился петь! Точь – в – точь, как Коза! И козлята поверили, открыли дверь. Волк: Хватит карапузики, прекращайте танцы Козлята: Помирать, так с музыкой, запевайте, братцы! Ведущий: И козлята запели. Ведущий: Прошло время…Вернулась коза домой. Дверь настежь. В доме никого, капусту есть некому. Коза: Ой, козлятушки, куда сгинули? На кого ж меня вы покинули? Не послушали своей матери, Осторожность, видать, утратили! Позабыли вы голос матушки, Получилися обознатушки! Все наказы мои нарушены, Вы, наверное, волком скушаны! Ведущий: И вдруг слышит Коза…Уж не ее ли это козлята?! Бросилась Коза на лесную поляну… И видит, пляшут на широком пеньке ее козлята, а волк притопывает и подпевает… Воспитатель: Ребята, на этом наша игра не закончена, я вам предлагаю эту сказку нарисовать, то есть нарисовать всех персонажей, которые вам понравились. Ребята, скажите, пожалуйста, а какого цвета козлята? Дети: Серого Воспитатель: Правильно, а как мы нарисуем козлят серыми, если у нас нет в наборе серой краски? Дети: Смешать краски. А для того чтобы получился серый цвет, какие краски нужно смешать? Дети: белую и черную. Воспитатель: Правильно, у вас есть на столах гуашь белого цвета, дети, а где мы будем смешивать краски? Дети: На подносе Воспитатель: А как называется поднос, где смешивают краски? Дети: палитра Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. А теперь возьмите немного белой краски и чуть – чуть черной и смешайте. Теперь можно приступать к закрашиванию козлят. А закрашивать мы будем методом тычка. Кто нам покажет, как надо это делать? Гульназ, покажи нам (показывает) Молодец! Всем понятно как раскрашивать методом тычка? Дети: да! Воспитатель: Теперь приступаем к работе (звучит спокойная музыка, подхожу к детям и смотрю, как они выполняют свою работу, когда дети закончили рисовать, говорю:) А теперь поставьте свои работы на мольберты, и мы посмотрим, как вы нарисовали. (Затем подходит волк и хвалит работы детей. Стоя у мольберта, дети все вместе поют песню). Молодцы, ребята! мне очень понравилось, как вы выступали, играли свои роли и очень хорошо нарисовали.