ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока музыки во 2 классе (учитель

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки во 2 классе (учитель Дробышева М.В.)
Тема урока
Песня, танец, марш
Тип урока
Урок контроля знаний и умений
Цель урока
Педагогическая цель: создание условий для
развития общукультурных, коммуникативных,
учебно-познавательных компетнций;
выявления степени усвоения изученного
материала.
Цель для обучающихся: использование
обучающимися творческих возможностей,
представление изученного материала в новой
форме. (По таксономии Блума уровень
творчества)
Предполагаемый результат
Знать
Место урока по теме
8 урок в разделе «Три кита в музыке: песня, танец,
марш»
Формы, приемы, методы
Задачи урока
1. Когнитивная: анализируют элементарные
музыкальные жанры, определяют их на слух, вокально и
пластически интонируют их.
2.Деятельностная: создание условий для развития
компетенций:
Общекультурной аспект: соблюдение условий и
правил, проявление креативности (фантазии и
смекалки, оценивать результаты деятельности)
Коммуникативной аспект: продуктивная групповая
коммуникация, публичное выступление.
учебно-познавательной аспект: целеполагание и
планирование деятельности, анализ предлагаемых
ситуаций, нетрадиционное решение ситуаций.
3.Личностная: культура общения, умение слушать друг
друга, в ответственность за результаты коллективного
труда, эмоциональную
открытость,
артистичность,
самостоятельность, интерес к предмету.
Уметь
1.Элементарные жанры в музыки: песня, танец,
марш.
1.Жанры песен, танцев, маршей.
2.Основные правила работы в команде.
Компетенции
Коммуникативная: умение работать в команде,
умение совместно представлять результат
работы, умение петь в ансамбле, умение
исполнять хореографические движения в группе.
Учебно-познавательная компетенция: умение
ставить цель, умение систематизировать,
анализировать предлагаемую учебную ситуацию,
нетрадиционное решать учебную ситуацию.
Общекультурная: умение соблюдать условия и
правила работы; самооценка, взаимооценка,
понимание предназначения элементарных
музыкальных жанров, понимание роли музыки в
жизни людей.
1.Определять на слух элементарные жанры в музыки:
песня танец марш.
1.Определять вокальные и пластически интонировать
музыкальные жанры, соблюдая их признаки (размер,
темп, характер, настроение)
2.Выполнять правила взаимодействия в команде
(уважение, соблюдение условий, вклад каждого члена
группы, выполнение отведенной роли, представление
группового результат, проявлять солидарность,
взаимовыручку, толерантность)
3.Оценивать свою деятельность и деятельность
команды.
Педагогические технологии
Игровой метод
Оборудование
Музыкальный
центр;
Альбомные
листы;
Фломастеры,
маркеры;
Оценочны карты
(ватманы);
Оценочные
листы;
Авторучки.
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
I этап:
Организационный
этап
Мотивация к
учебной
деятельности,
включение в
учебную
деятельность на
личностнозначимом уровне.
Высказывание
предположений.
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/
формы контроля
Интрига. Обращение к
ученикам:
- Ребята, вы зашли в
кабинет музыки и
обратили внимание на
необычную
обстановку (Приложение
№ 1). Как вы считаете,
что нас ожидает сегодня
на уроке?
Слово учителя:
-Парты поделены на три
группы. Как вы думаете,
что нам необходимо
сейчас сделать?
На столах стоят сигналы:
стол - песня; стол - танец,
стол - марш. Для каждого
из вас будет звучать
мелодия какого - либо
жанра. Ваша задача -
Рассматривают
кабинет.
Высказывают
предположение о
том, что
возможно, они
сегодня
поиграют.
Учебнопознавательные:
строить
предположения,
анализируя внешнюю
ситуацию;
самопроверка
имеющихся знаний
(выбор места согласно
звучащему жанру).
- Поделиться на
три команды.
Коммуникативные:
Высказывать свои
суждения.
Внешнее
проявление
заинтересованност
и.
Эмоциональный
отклик.
Выбор места,
согласно
звучащему жанру:
песня, танец,
марш.
Каждый ученик
по очереди
слушает музыку и
проходит к
нужному столу.
Формируются три
Результат
Класс поделился
на три команды.
Первоначальное выявление
умения
определять
песню, танец,
марш на слух.
пройти и сесть за тот
стол, музыка которого
будет звучать.
II этап:
Постановка цели и
задач
Создание
проблемной
ситуации, в
результате чего
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
гипотез.
Смыслообразующий
диалог.
Слово учителя:
- Сегодня мы завершаем
изучение темы «Три кита
в музыки». Как вы
считаете, какая основная
задача стоит перед нами
на уроке, который
подводит итог такой
интересной теме?
-Конечно, одна из задач проверить свои знания по
теме, которой посвящено
было много уроков. Но
мы поделились на
команды, поэтому какая
ещѐ задача перед нами
стоит?
Слово учителя:
Вы
правы.
Нам
предстоит проверить свои
знания,
умения
необычным способом, мы
команды: песня,
танец, марш.
Возможные
ответы ребят:
- Проверить себя,
хорошо ли мы
различаем эти
жанры.
Возможные
ответы ребят:
- Мы будем
соревноваться,
придумывать чтото интересное.
Главное, что мы в
своей команде
должны быть
вместе. Вместе
выполнять
задания, решать
поставленные
Коммуникативные:
Анализировать
сложившуюся
ситуацию.
Высказывать
собственные
предположения
(навык
монологической речи).
Наблюдение за
степенью
активности в
процессе
рассуждений.
Определены
цели урока:
- Проверить
свои знания и
умения по теме
«Три кита в
музыки».
- Учиться
работать в
команде.
будем учиться работать в задачи.
команде:
быть
активными, подчиняться
лидеру,
четко выполнять свою
роль, соблюдать общие
интересы, проявлять
внимание друг к другу,
проявлять уважение и
терпение друг к другу,
проявлять чувство локтя,
быть всем как один.
Учитель на доске
прикрепляет цели урока и
правила работы в команде
(можно через
пентаграммы).
III этап:
Выявления уровня
сформированности
знаний, умений и
навыков, проверка
уровня
сформированности
у обучающихся
общеучебных
умений
Организовать
ИСПЫТАНИЕ № 1
действие по
- Вы теперь команда. Вам
обобщению:
необходимо за 7 минут
Выбирают
лидера.
Создают
Коммуникативные:
взаимодействие в
группе согласно
Наблюдение за
выполнением
выдвинутых
Презентация
визитной
карточки
анализ признаков
объекта;
выделение главных
признаков;
объединение словом
или предложением;
оформление вывода
о понятии, явлении
предмета через
таблицу, схему,
план.
Действия по
контролю и оценке
знаний, умений,
навыков.
Коллективнораспределенная
деятельность.
Проектная
деятельность.
подготовить визитную
карточку, в которой
обязательно должны
присутствовать:
- название команды,
- ответ на вопрос: какую
роль в жизни людей играет
ваш жанр (для чего он
нужен),
- демонстрация вашего
музыкального жанра.
Обязательное условие:
- нужно выбрать капитана
команды (лидера);
- каждый член команды
должен принять участие в
визитной карточке;
Оцениваться будет
слаженность,
синхронность и единство
(мы как один) команды.
Помните, что у вас мало
времени - всего 7 минут!!!
У каждой команды будет 1
минута, чтобы
презентовать свою
визитную карточку.
Учитель вывешивает на
доске оценочную карту лист (Приложение 2)
визитную
карточку
согласно
условиям.
Проводят
репетицию.
Представляют
группой
визитную
карточку
команды.
условиям.
Учебнопознавательные:
Понимание роли
музыкальных жанров
в жизни людей.
условий,
взаимодействие в команде.
Заполнение
оценочных карт
согласно уровням.
Рейтинг.
команды.
Общекультурная:
демонстрация
понимания роли
элементарных
музыкальных жанров
в жизни людей.
Коммуникативные:
чувство локтя;
подчинения интересам
команды (руководству
лидера),
совместная
презентация
творческого продукта.
Учебнопознавательная:
Демонстрация в
творческом продукте
признаков жанра
(размер, темп,
Презентация
В конце испытания
заполняет оценочную
карту
ИСПЫТАНИЕ № 2
Территория творчества
Ребята мы знаем, что песня
часто встречается в одном
музыкальном
произведении либо с
маршем, либо с танцем.
Команды, вам необходимо
на предложенный
поэтический текст
сочинить и исполнить,
используя шумовые
инструменты, всем вместе,
дружно песню- танец или
песню - марш. Не
забывайте, что вами
руководит ваш капитан,
которого вы выбрали.
Будут оцениваться:
-использование шумовых
инструментов;
- соблюдение признаков
жанра;
- артистичность;
- единство команды (все
как один);
-уверенность исполнения;
Разучивают
четверостишья,
элементарно
музицируют.
Исполняют свои
сочинения.
характер).
Общекультурная
Понимание и
воплощение образа
командного продукта
творческой
деятельности
Учебнопознавательные:
Систематизация
информации
формулировка
вопроса творческого
уровня.
Решение
нестандартной
ситуации на основе
имеющихся знаний.
творческого
продукта
командой.
Учитель вывешивает на
доске оценочную карту
(Приложение 3)
Помните, что у вас 5 минут
на подготовку и 1 минута
на презентацию своих
творческих продуктов.
В конце испытания
заполняет оценочную
карту.
ИСПЫТАНИЕ № 3
Задай вопрос
Приготовьте один вопрос
для какой - либо команды
(марш задает вопрос песне,
танец задает вопрос
маршу, песня задает
вопрос танцу) о своем
музыкальном жанре.
Изучите вопросы, которые
вам приготовили
соперники и подготовьте
ответы таким образом,
чтобы каждый член
команды принял участие в
ответе на вопрос, проявите
оригинальность, смекалку,
творчество, можете
использовать музыкальные
Коммуникативные:
Взаимодействие в
команде.
Соблюдение условий.
Совместная
презентация
творческого продукта.
Взаимооценка.
Общекультурная
Понимание и
воплощение образа
Придумывают
командного продукта
вопросы для
творческой
соперников.
Готовят ответы на деятельности.
полученный
Учебновопрос.
познавательные: ана
Совместно
презентуют ответ. лиз полученных
результатов.
Оценивают
ответы
Коммуникативные:
соперников,
Коллективное
согласно
исполнительство.
критериям и
заполняют
оценочную карту,
вывешенную на
доске.
Сформулированный вопрос.
Нестандартное
решение
ситуации.
записи, шумовые
инструменты
Оцените ответы
соперников.
3 балла - ответ
интересный, все участники
команды принимали
участие в ответе, команда
проявила смекалку.
2 балла – ответ интересны,
команда проявила
смекалку, не все члены
команды приняли участие
в ответе на вопрос.
1 балл - один член
команды просто ответил на
вопрос.
0 - команда не ответила на
вопрос.
Вывешивает оценочную
карту на доске
(Приложение № 4)
Подведение итогов
(подсчет общего
количества баллов в
каждой
команде) (Приложение №
5)
Совместное исполнение
песни или танца по
Изучают
результат
деятельности
команды.
Совместно
классом
исполняют
понравившуюся
песню или танец.
желанию в честь
победителей.
IV этап: Рефлексия
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности;
самооценка
результатов своей
деятельности,
команды и всего
класса.
Пришло время оценить
нашу работу на уроке:
- оцените себя по шестибальной шкале, насколько
вы были активны во
время работы команды;
- оцените себя по шестибалльной шкале,
насколько для вас были
трудными испытания;
- оцените по шестибальной шкале, насколько
вам было интересно
работать в команде;
- оцените по шестибальной шкале, насколько
ваша команда работала
слаженно, дружно и вы
проявляли уважение и
внимание друг к
другу. (Приложение № 6)
Выскажите свое мнение,
все ли у нас получилось,
достигли ли мы цели
урока?
Заполняют
Коммуникативные:
оценочные листы. Высказывания
собственного мнения.
Общекультурная
самооценка и
взаимооценка.
Вспоминают цели
урока,
анализируют
выполненные
задания,
высказывают свое
мнение.
Оценочные шкалы. Ученики
Рефлексивные
оценили
вопросы.
собственную
работу в группе
и работу группы
в целом.
Сделали вывод:
получилось ли у
них быть
командой, над
чем нужно
работать в
дальнейшем.
Приложение № 1
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 1»
Название
команды
Капитан
выбран
Название
команды
Роль музыкального
жанра в жизни
людей
Демонстрация
жанра
Каждый член
команды
проявил себя
Команда была
слаженной
Общее
количество
баллов
Песня
Танец
Марш
За каждой критерий команда получает по 2 балла
Максимальное количество - 14 баллов
2 балла - критерий проявился ярко
1 балл - критерий проявился, но не ярко
0 баллов - критерий не проявился
Приложение № 2
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 2»
Название
команды
Шумовые
инструменты
Признаки музыкального
жанра
Артистичность Объедененность
исполнения
команды
(все как один)
Уверенность
исполнения
Общее
количество
баллов
Песня
Танец
Марш
За каждой критерий команда получает по 2 балла
Максимальное количество - 10 баллов
2 балла - критерий проявился ярко
1 балл - критерий проявился, но не ярко
0 баллов - критерий не проявился
Приложение № 3
Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 3»
3 балла - ответ интересный, все участники команды принимали участие в ответе, команда проявила смекалку
2 балла – ответ интересный, команда проявила смекалку, не все члены команды приняли участие в ответе на вопрос
1 балл - один член команды просто ответил на вопрос
0 - команда не ответила на вопрос
Приложение № 4
Итоги конкурса
Название команды
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 1
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 2
Количество баллов за
ИСПЫТАНИЕ № 3
Общее
количество
баллов
Песня
Танец
Марш
Максимальное количество баллов - 27
27-18 баллов – Поздравляем! Вы - настоящая команда!
10-9 баллов – Поздравляем! Вы - команда, но вам надо быть более внимательными по отношению друг к другу.
1- 8 баллов – Вам предстоит многое сделать, чтобы стать командой (быть активными, подчиняться лидеру,
четко выполнять свою роль, соблюдать общие интересы, проявлять внимание друг к другу, проявлять уважение и
терпение друг к другу, проявлять чувство локтя, быть как один).
Приложение № 5
Оценочные шкалы
1. Насколько мне было трудно?
1
2
3
4
5
6
2. Насколько я был активным во время работы команды?
1
2
3
4
5
6
3. Насколько мне было интересно работать в команде?
1
2
3
4
5
6
4. Насколько мы выполняли правила работы в команде?
1
2
3
4
5
6
Список использованной литературы:
1. Проектирование уроков деятельностный направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник
материалов. (сост. О. В. Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой; ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Издво ИИУМЦ «Образование», 2011)
2. Как построить урок в соответствии с ФГОС. Авторы: А. В. Миронов. Издательство: Учитель, 2013.
Технологическая карта
урока музыки во 4 классе (учитель Дробышева М.В.)
Тема
Педагогическая цель
Тип урока
Планируемые результаты
образования
Музыкальные инструменты.
Познакомиться с русскими народными инструментами.
Комбинированный.
Предметные: знать понятие народная музыка, уметь определять на слух звучание свирели,
рожка, дудочки, гуслей. Знакомство с народной музыкой и инструментами.
Личностные: формирование положительного отношения к учению.
Метапредметные
Познавательные: осуществлять для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения.
Регулятивные: осуществлять для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения.
Коммуникативные: умение слушать
и вступать в диалог, потребность в
общении с учителем.
Фронтальный, практический.
Формы и методы обучения
Основное содержание темы, понятия Музыкальные инструменты (свирель, рожок, дудочка, гусли)
и термины
Таблица «Музыкальные инструменты», музыкальный центр, диск с песнями: «Полянка»
Образовательные ресурсы
(свирель), «Во кузнице» (рожок), «Как под яблонькой» (гусли),«Пастушья песенка»
(французская народная песня).
Ход урока
Этап урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
1.Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Эмоциональный Учитель приглашает
настрой на урок. детей в класс под
музыку («Полянка»,
русский народный
наигрыш)
2. Актуализация
опорных знаний.
Обеспечение
мотивации.
Деятельность учащихся
Форма
контроля
осуществляемые действия
формируемые
умения
Проявлять
эмоциональную
отзывчивость на
музыку.
Учащиеся входят в класс под
музыку, они произвольно,
интуитивно выполняют
музыкально-ритмические
движения руками –
подражают игре на
различных музыкальных
инструментах, которые в
звучании оркестра узнают,
корпусом тела изображают
танцевальные движения.
- Сегодня впервые на Слушают учителя, отвечают
нашем уроке звучит
на вопросы.
такая веселая,
- Играли на музыкальных
задорная музыка?
инструментах: дудочке,
- Чему подражали вы балалайке, на ложках… дети
своими движениями? называют знакомые им
- Как называются
инструменты, выполняли
такие музыкальные
танцевальные движения.
инструменты?
- Народные.
- Какому народу они - Русскому народу.
принадлежат?
- Оркестр, оркестр
- Каждый музыкант
народных инструментов
Умение
участвовать в
диалоге,
слышать
собеседника,
точно
высказывать
свои мысли.
Фронтальный.
Наблюдение
учителя.
Фронтальный.
Устные ответы
3. Постановка цели
урока.
Принятие целей
учебнопознавательной
деятельности.
4.Освоение новых
знаний и способов
деятельности.
Работа по
учебнику.
Таблица
«Музыкальные
инструменты»
Презентация
«Народные
инструменты»
Слушание:
русская
народная песнянаигрыш «Во
кузнице»
французская
играл отдельно? Как называется
музыкальный
коллектив, в котором
все музыканты
играют
одновременно,
вместе?
Сегодня мы
будем знакомиться
с народной музыкой
и инструментами,
научимся определять
на слух звучание
свирели, рожка,
гуслей.
- Голос какого
музыкального
инструмента звучал
выделяясь, солируя?
- Как звучал голос у
этой дудочки?
- А сейчас мы
откроем учебник на
развороте,
посмотрим рисунок и
поймем - куда нас
пригласила в гости
наша Муза?
- А из чего же сделан
Слушают объяснение
учителя и формулируют
учебную задачу.
Принимать и
выполнять
учебную задачу.
Фронтальный.
Наблюдение
учителя.
Слушают объяснение
учителя и отвечают на
вопросы:
- Дудочка.
- Ярко, звонко, задорно,
игриво.
- Девушки в народных
костюмах пляшут под
веселые звуки дудочки, на
которой играет мальчикпастушок, - его образ мы
видим в центре разворота
учебника.
Чтение текста.
Осознанно
строить речевое
высказывание,
формулировать
своѐ мнение.
Знакомятся с
народными
музыкальными
инструментами
(рожок, свирель,
дудочка)
Умение слушать
и вступать в
диалог.
Групповой.
Устные ответы
Наблюдение
учителя.
народная песняканон
«Пастушья
песня»
его музыкальный
инструмент? - ответ
на этот вопрос мы
найдем в
поэтических строках
(читаем текст).
- Какое чувство
вызвали у вас эти
стихи, как они
прозвучали?
– Почему?
- Действительно
веселиться и
радоваться плакать и
петь может свирель.
(зрительный ряд –
слайды).
- Из чего же сделана
поющая дудочка?
Обращаемся к
рисунку – речной
тростник (рассказ
учителя о времени
появления первых
музыкальных
инструментов, о
природных
материалах
(тростник, дерево), из
которых они
- Нежно, задумчиво, ласково,
немного грустно.
- Слова – «Плачет и поет
она»
Просмотр презентации.
Чтение стихотворения
М.Ю.Лермонтова.
Вывод после прочтения:
свирель – деревянный
духовой инструмент.
Слушают музыку, делятся
впечатлениями, отвечают на
вопросы:
- упругий, яркий,
-три жанровые основы.
Разучивание главной
мелодии со словами.
5.Физкультминутка.
Музыкальная
создавались, они
имели свой
неповторимый
внешний вид, свой
голос, свое название).
- Сейчас мы
услышим голос еще
одной дудочки,
которую зовут –
рожок.
- Какой голос у
рожка?
- Песенные,
танцевальные или
маршевые черты вы в
ней слышали? У.- Вы
слышали звучание
одного инструмента?
- А сейчас мы
услышим не голос
еще одного
музыкального
инструмента, а
необычный
музыкальный рассказ
о нем.
- Чем являются в
этой песне слова «туру, ту-ру, ту-ру-ру»?
Исполнение в
Дети встают и исполняют
Осуществлять
Коллективный.
физкультминут
ка
6. Освоение новых
знаний и способов
действий.
Работа по
учебнику.
Таблица
«Музыкальные
инструменты»
Слушание:
русской
народной песни
«Как под
яблонькой»
Презентация
«Народные
инструменты»
Слушание:
звучат
«Былинные
наигрыши»
ансамбле с учителем
2.3 куплетов
«Пастушья песня».
Учитель поет со
словами.
- А сейчас прозвучит
музыкальное
произведение, и вы
вместе с
музыкантами будете
исполнять его на
воображаемом
музыкальном
инструменте, а я
посмотрю – узнаете
ли вы его голос?
- Как звучали гусли,
какую мелодию они
исполнили.
-Почему?
-А что вы мысленно
делали со струнами,
когда воображали
игру на гуслях.
Значит гусли –
струнно–щипковый
инструмент
(зрительный ряд –
слайды).
Учитель читает
слова – припевки, выполняя
движения, имитирующие
игру на дудочке.
профилактику
утомления.
Наблюдение
учителя.
Дети вначале изображают
игру на балалайке, затем
некоторые узнают гусли,
вместе приходят к общему
выводу – гусли.
Ответы на вопросы:
- Гусли звучали так же, как
свирель - звонко, задорно,
весело, они исполнили
плясовую мелодию, но подругому.
– Звучание было похоже на
голос балалайки, ведь гусли
тоже – струнный
инструмент.
- Перебирали, ударяли по
ним, отщипывали струны.
Дети размышляют о том, что
эти слова звучат как
старинный напев неторопливо, широко,
распевно, протяжно, почти
как песня.
Имитация перебора струн.
Осуществлять
Фронтальный.
для решения
Устные ответы.
учебных задач
Самоконтроль
операции
анализа, синтеза,
сравнения.
Умение слушать
и вступать в
диалог.
8. Рефлексивнооценочный.
Обобщение и
оценка.
Выставка и
анализ работ.
поэтический текст
-Звучит ли в этих
словах музыка?
– Похоже ли это
повествование на
мелодию, которая
сейчас прозвучит?
Учитель предлагает
учащимся изобразить
игру на музыкальном
инструменте.
- Какой музыкальный
инструмент мы
услышали и
изобразили?
- А теперь время
подвести итоги. Мы
плодотворно
поработали.
- Что узнали нового?
- Что особенно вам
понравилось?
Почему?
Оцените свою работу
на уроке с помощью
«Светофора».
- Спасибо за работу.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Оценивают с помощью
«Светофора» свою работу на
уроке.
Уметь выражать
свои мысли.
Давать
эмоциональную
оценку
деятельности на
уроке.
Наблюдение
учителя
Оценивание
учащихся
Самоконтроль
и самооценка