Три чуда из оперы « Сказка о царе Салтане» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста. Цель занятия: Восприятие музыки через интеграцию различных видов искусств. Задачи: • Продолжать знакомить детей с творчеством русского композитора Н.А. Римского- Корсакого. •Расширять тезаурус ( композитор, симфонический оркестр, дирижёр, опера) • Упражнять детей в умении последовательно, грамотно, связно рассказывать о прослушанной музыке. • Развивать творческое воображение старших дошкольников, способность к художественному взаимодействию с музыкой посредством танцевальнообразных импровизаций. Ход занятия: Музыкальный руководитель: -Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? Сегодня я предлагаю отправиться в сказку, вы согласны? - В сказку могут попасть только добрые и дружные дети. Держитесь за руки, не отставайте, веселей шагайте, любимую песню запевайте. -По тропинке мы пойдём, в музыкальную сказку попадём! (Музыкальный руководитель ведёт детей змейкой). Вот мы и пришли, только сказки нигде нет. Смотрите, что это? Правильно, ноты. ( К нотному стану из тесьмы прикреплены семь нот с вопросами) - Ребята, мы сможем найти ответы на музыкальные вопросы? За правильный ответ получите красивый колокольчик, согласны? - Слушайте внимательно вопрос нотки «До». Ответ нужно пропеть. «ДО»: Как называется человек, который сочиняет музыку? (Композитор). «РЕ»: Группа музыкантов, одновременно играющих на различных музыкальных инструментах? (Оркестр). «МИ»: Кто руководит оркестром? (Дирижёр). «ФА»: Как называется спектакль, в котором актёры не говорят, а поют? (Опера). «СОЛЬ»: Что в опере является самым главным? (Музыка). «ЛЯ»: Какой самый большой оркестр исполняет музыку в опере? (Симфонический). «СИ»: Какая сказка А.С.Пушкина превратилась в оперу? (Сказка о царе Салтане). Молодцы, ребята! Вот мы и очутились в сказке, да не в простой, а музыкальной! Колокольчики запели и ребята все присели. (Дети проходят и садятся на стулья). Ребята, скажите, кто сочинил оперу «Сказка о царе Салтане»? ( русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков). В волшебном городе Леденец, в котором правил князь Гвидон, было три чуда. Назовите первое чудо? (Белка). Давайте вспомним, как описал первое чудо поэт А.С. Пушкин. (Девочка читает фрагмент стихотворения). Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт! А орешки не простые, Все скорлупки золотые. Молодцы! Вот сказочная белочка, которую нарисовал художник. Скажите, какая белочка на картине? (маленькая, игривая, весёлая). Правильно. А сейчас, мы услышим как композитору Н.А. Римскому – Корсакову удалось создать волшебный образ белочки с помощью музыки. Звучит музыкальный фрагмент «Белка» Какую белочку нарисовала нам музыка? (задорную, весёлую). А почему вы так решили? (Потому что, музыка звучала легко, высоко, игриво, светло). Мелодия какой русской народной песни сейчас звучала? («Во саду ли, в огороде»). -Мальчики, назовите второе чудо. (Тридцать три богатыря). Мальчик рассказывает стихотворение. Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольётся в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе как жар горя, Тридцать три богатыря. Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Тридцать три богатыря защищают волшебный город Леденец. Посмотрите на картину, что вы видите? Богатыри постепенно выходят из моря. Море бурливое, неспокойное, плещут большие волны. Князь Гвидон восхищается могучими богатырями. А сейчас давайте послушаем, как звучит музыка, рисующая образ богатырей. Звучит музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря» Как звучала музыка? (торжественно, мужественно, гордо). Что ещё можно услышать в музыке, кроме гордой поступи богатырей? (В музыке слышится грозный рокот моря, оно бушует, плещется). Скажите, одинаковый ли образ богатырей создали поэт, художник и композитор? (Да). Третье чудо волшебного города- это Царевна-Лебедь. Девочки расскажут, как описал эту необычную царевну поэт Александр Сергеевич Пушкин. За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днём свет Божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама – то величава, Выступает, будто пава; А как речь – то говорит, Словно реченька журчит. А сейчас послушаем, какую Царевну – Лебедь изобразит музыка. Музыкальный фрагмент «Царевна - Лебедь» -Какая была музыка? (Музыка плавная, нежная, грациозная). -Мелодия похожа на взмахи крыльев, то взлетает вверх, то опускается вниз. -Какое море рисует аккомпанемент? (Аккомпанемент рисует спокойное, тихое, ласковое море) -А теперь посмотрим на иллюстрацию. Видите, как изобразил ЦаревнуЛебедь художник. Скажите, дети, настроение картины схоже с музыкой. (Да. Царевна на картине необычная, волшебная, она превращается из Лебедя в девушку. Эта картина созвучна музыке и стихам поэта. -Ребята, я предлагаю совершить волшебное превращение. Мальчики превратятся в богатырей. Какие движения будут у вас? (мужественные, бодрые, чёткие). А девочки превратятся в Царевну– Лебедь. Какие движения будут у вас? (грациозные, плавные, нежные). Дети наряжаются в элементы костюмов героев и исполняют танцевальную импровизацию под музыку. -Молодцы, ребята, вы были настоящими волшебниками и точно передали настроение и характер звучащей музыки. -Сказочная Белка приготовила для вас, ребята, золотые орешки, угощайтесь. ( в корзиночке лежит печенье в виде орешек в золотой фольге)