Аграрная реформа П.А.Столыпина

реклама
Урок в 9 классе
Тема: Аграрная реформа П.А.Столыпина
Учитель: Масляева Елена Николаевна
Цель: 1. Формирование знаний о сущности экономической политики П.А.
Столыпина и особенностях развития экономики России в начале 20 века.
2. Умение проводить причинно - следственные связи, анализировать,
делать выводы, работать в группах.
3. Воспитание патриотизма, уважения к деятелям истории Отчества.
Оборудование: карта «Российская империя 1907- 1914 гг», атласы, портрет
П.А. Столыпина, документы, диаграммы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний: Назовите одну из главных причин первой
русской революции? Каковы итоги революции 1905-1907 гг? Какая
проблема осталась нерешённой? Какие задачи стояли перед страной
после окончания революции?
3. Подведение итогов- основная задача, стоящая перед страной- решение
аграрного вопроса.
4. Сообщение учителем темы урока
5. Классу предложено составить план изучения темы и после, выделить
главный, по их мнению пункт плана., исходя из него дети
формулируют цель урока.
6. Сообщение учащегося о П.А. Столыпине. Классу перед
прослушивание информации дано задание: заполнить таблицу
Столыпин П.А. – человек
Столыпин П.А - политик
7. Проверка
8. Учитель ставит проблему данной темы - Реформы Столыпина для
народа или вопреки народу?
9. Учитель предлагает учащимся составить характеристику русской
деревни начала 20 века и ответить на вопрос, – какие цели стояли
перед Столыпиным накануне проведения реформ?- учащиеся
формулируют, цели на доске.
10.Учитель: Как вы думаете - какая из целей наиболее сложна для
решения? Уч-ся отвечают - разрушение общины. Далее учащиеся
работают в группах с документами и заполняют таблицу
Община - положительное явление
Община - отрицательное явление
Проверка. Учитель : как и почему община тормозила развитие сельского
хозяйства? Учащиеся делают вывод.
11.Работа в группах с документам «Указ 1906 г о разрушении общины»задание выявить основные положения указа. Проверка
12.Работа с новыми терминами: хутор, отруб Определение, выявить
общее и особенное.
13.Работа с диаграммами. Ответить на вопросы- В какой период
наибольшее количество выходов крестьян из общины? В какой –
наименьшее? Как вы думаете –почему? Учащиеся делают вывод.
14.Учитель: как вы думаете как крестьяне относились к тем, кто выходил
из общины? Чем вы можете объяснить данные настроения? Почему
общины так и не удалось разрушить до конца?
15. Переселенческая политика- рассказ учителя. Затем, работа с картой.
Учитель- Какие последствия имела переселенческая политика для
развития сибирского региона?
16.Итоги аграрной реформы- работа с учебником. Заполнить таблицу
«Экономическое развитие России после реформы Столыпина»
Сельское
Промышленность Торговля
Торговля
финансы
хозяйство
внутренняя
внешняя
17. Учащиеся аргументировано доказывают свою точку зрения на
поставленную в начале урока проблему.
18. Закрепление- работа по карточкам по разным уровням сложности.
Примеры заданий:
 Что общего и различного между хутором и отрубом?
 Как вы думаете П.А. Столыпин – герой своего времени?
 Почему деятельность Столыпина не получила поддержки ни
одного из социальных слоёв России , в том числе Николая 2?
19. Подведение итогов урока.
Скачать