Желтое королевство

реклама
Методическая разработка урока
изобразительного искусства
Учителя начальных классов
МОУ «НОШ № 11» г. Нягани ХМАО-Югры
Комаренко Надежды Александровны
Тема: Желтое королевство
Цели и задачи:
1. Развитие у детей зрительного внимания. Расширение представления учащихся о желтом
цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет и умения подбирать различные
оттенки желтого с помощью красок и цветных карандашей.
2. Обучение умению изображать желтые фрукты и цветы.
3. Развитие мелкой моторики рук и двигательной координации, обучение умению рисовать
кончиком тонкой кисти.
Оборудование и материалы
Предметы желтого цвета: листья и цветы из бумаги, лента, бант, игрушки, ткани,
шарик, брусок, нитки, клубки, «солнце» из бумаги, пуговицы, карандаши, пластилин и др.
Акварель, гуашь, цветные карандаши, альбомные листы, стаканчик для воды, кисти
(тонкая и средняя), тряпочка, учебник «Изобразительное искусство» 1 класс, УМК
«Планета знаний» (автор Н.М. Сокольникова), рабочая тетрадь (автор Н. М. Сокольникова).
Репродукции картин: Е. Зверьков «Золотая осень», И. Левитан «Золотая осень»,
дополнительно: А.Родченко «Красное и желтое», В. Ван Гог «Подсолнухи в вазе».
Ход урока
Вступительная беседа
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в Желтое королевство. С древнейших времен
желтый цвет считался золотым, поэтому все в этом королевстве золотое. Яркий солнечный
цвет помогает созреть всем овощам и фруктам. Желтый цвет имеет множество оттенков.
- Для того, чтобы попасть в это королевство, вам необходимо получить билет. Кто правильно
ответит на мой вопрос, тот выберет себе листочек желтого цвета (на столе разложены
вырезанные из желтой бумаги листья разнообразной формы).
Дети выполняют задание на с. 37 учебника.
- Ребята, назовите мне, пожалуйста, какие вы знает желтые овощи, желтые фрукты,
желтые цветы, желтых животных, насекомых, любые желтые предметы.
Упражнение I. Погружение в цвет (арт-терапевтическая методика «Цветовой
игротренинг)
Перед детьми лежат разные предметы желтого цвета.
- Вам нравится желтый цвет? А чем он вам нравится (или не нравится)? Каким вам кажется
желтый цвет: теплым или холодным, радостным или грустным, подвижным или спокойным,
мягким или жестким, лучистым, ярким или тусклым?
- Желтый цвет называют заставшим солнечным цветом. Желтый цвет помогает нам
преодолеть уныние, когда мы плохо себя чувствуем, болеем или когда нам грустно. Желтый
цвет дарит радость, вселяет новые силы. Кроме того, желтый цвет помогает нам хорошо
думать и быть внимательными.
- Посмотрите на предметы и назовите те, которые вам больше всего нравятся.
Дети называют предметы желтого цвета, разложенные на столе.
Беседа по картинам. Детям предлагается рассмотреть в учебнике репродукции картин
Е. Зверькова «Золотая осень», И. Левитана «Золотая осень», дополнительно: А.Родченко
«Красное и желтое», В. Ван Гога «Подсолнухи в вазе».
Практическая работа.
Ученикам предлагается нарисовать на альбомном листе кистью, без предварительного
рисунка карандашом желтые фрукты и овощи – лимон. Последовательность рисования
лимона описана на с.38 учебника.
- Ребята, следите за тем, чтобы объект был правильно расположен на листе: лимон не
должен быть очень мелким или слишком крупным.
Учащимся дается определение блика: как самого светлого места на предмете. Также
внимание детей обращается на то, что тень бывает собственная (на самом предмете) и
падающая от предмета.
Упражнение 2. Рисование кистью.
Детям предлагается выполнить упражнение по рисованию: кончиком тонкой кисти
нарисовать линии различной формы и толщины (с.38 учебника).
- После того как вы нарисуете лимон, можете раскрасить сказочное Желтое
королевство в рабочей тетради (с.14-15). Необходимо подобрать различные оттенки желтого
цвета, поэкспериментировать в их составлении с красками и карандашами.
- А закончить это задание вы можете дома.
Вариативные задания
1. Рисование цыпленка на листе темно – зеленого или серого цвета (гуашь). Осваивание
приемов сочетания гуаши и пастели. Основной цвет наносится гуашью в виде пятна.
Пушистость цыпленка передается пастелью (с.39 учебника).
2. Рисование одуванчика темно – зеленом листе (гуашь). Используется прием «набрызга»
краски жесткой кистью или зубной щеткой. Детали прорисовывают кончиком тонкой
кисти (с.39 учебника).
Подведение итогов
- Наше путешествие в «Желтое королевство» подходит к концу. Понравилось ли вам рисовать
желтыми красками, рассматривать предметы желтого цвета?
- Какое упражнение вам понравилось больше всего?
- А что на сегодняшнем уроке вам показалось трудным? А что неинтересным?
- Какие ощущения у вас вызывает желтый цвет?
- Дети, вы запомнили, что означает желтый цвет? Это цвет радости и тепла. Он вселяет в нас
новые силы, помогает преодолеть грусть и печаль.
- А теперь ответим на несколько вопросов и проверим наши знания:
1. Является ли желтый одним из основных цветов?
2. Можно ли составить желтый из других цветов?
3. Желтый цвет теплый или холодный?
4. Какие цвета составляют теплую цветовую гамму?
Отвечать на вопросы можно по цветовому кругу на с.25 учебника.
Домашнее задание (вариативное)
1. Раскрасить Желтое королевство в рабочей тетради акварелью и цветными карандашами
(с.13-14).
2. Найти картинки и открытки с предметами желтого цвета (возможно вместе с родителями),
красиво расположить их в альбоме и аккуратно наклеить коллекцию.
3. По желанию можно выполнить задание на с.27 в рабочей тетради – подобрать
необходимые цвета для того, чтобы передать настроение куклы в день рождения
(акварель). Можете придумать и спеть мелодию, подходящую для этого рисунка.
4. По желанию можно найти и выучить «зеленые стихи», т.е. такие, где упоминается зеленый
цвет, или сочинить желтые истории и сказки.
Фотографии со следующего урока «Зеленое королевство»
Скачать