Якушева Татьяна Александровна учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

реклама
Якушева Татьяна Александровна
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Гимназия №17"
г. Пермь
ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»
(конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе)
Цель урока применить знания и умения по теме «Глагол» в ситуации
учебной игры
Задачи урока
1.
Обучающие:
 Повторить, обобщить и систематизировать материал по теме «Глагол»
 Совершенствовать умения работать с текстом, находить в тексте
глаголы
 Совершенствовать навык применения научной литературы в целях
решения задач; совершенствовать умение работать со словарями
2.
Развивающие:

Формирование и развитие ключевых компетентностей учащихся:
информационная
компетентность,
коммуникативная
компетентность,
эффективное поведение в проблемной ситуации
3.
Воспитательные:

Воспитание культуры общения, уважения к собеседнику

Развитие интереса к русскому языку
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, проектор
Программное обеспечение
Презентация MS POWERPOINT
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков
Дополнительная литература
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка
Ход урока
I.
Организационный момент (1 минута)
Цель: подготовиться к уроку.
II.
Подготовительный этап (2 минуты)
Задачи этапа:

Создать у учащихся положительную мотивацию на урок

Ввести их в игровую ситуацию

Поставить цель – выполнить все задания, применив все знания
по теме «Глагол»
Учитель:
Ребята, сегодня 5 «Б» класс очутился в стране Глаголия.
В замке Лорда de Глагола. Учащимся предстоит помочь Лорду в борьбе с
племенами ошибок. Как? Напомню, что на предыдущих уроках мы с вами
подробно изучили одну часть речи – глагол.
Нам следует преодолеть
те
препятствия, которые приготовили нам племена ошибок. А как мы их сможем
преодолеть?
Ученики: (Звучат различные предложения учащихся) Одно из них: Мы
должны применить те знания по теме, которые у нас есть.
Учитель: Молодцы! Ну что ж, в путь!
III.
Повторение, обобщение и систематизация материала
1.
Лорд de Глагол: чтобы сразиться с племенами ошибок, нам нужна
пушка. Нужно зайти в литейную мастерскую и купить ее…
Ну вот мы и
пришли.
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков
Мастер: Чтобы купить пушку, напишите правильно слова «бесед_вал»,
«загляд_вал» и поясните, почему вы так написали?
Форма работы учащихся: индивидуальная работа, один ученик на доске.
2.
Лорд de Глагол: Итак, пушка установлена. Лагерь ошибок
находится за одним из семи холмов. Но за каким?
Мудрец:
Лорд,
лагерь
находится
за
холмом,
номер
которого
соответствует количеству лексических значений глагола.
Учитель: Вспомним, ребята, какие бывают лексические значения глагола.
3.
Вдруг генерал ошибок воскликнул: Залп по 6 холму! Сэр, лагерь
ошибок уничтожен.
Лорд de Глагол: Хорошо, но там вдалеке полчища ошибок пытаются
ворваться в город через главные ворота.
Охранник, закройте ворота!
Охранник: мне было велено следовать приказаниям только тех, кто ответит на
мой вопрос: Чем отличаются переходные глаголы от непереходных?
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков
Форма работы: устная работа всех учащихся
4.
Повторение способов образования глаголов.
Мэр города: Лорд, в городе кончается вода! Нам срочно надо ее добыть, а
озеро оцеплено ошибками!
Разведчик: Сэр, я узнал, что если сказать пароль, тебя пропустят к озеру.
Этот пароль – способ образования слова “переговариваться”.
Задача: Вспомнить понятия морфема, значение морфемы, способы
словообразования
Форма работы учащихся: индивидуальная работа
5.
Учитель: Ребята, Лорд de Глагол молит о помощи.
О нет, горит оружейная. Нам срочно нужно сообщить об этом пожарным.
Правда,
они
говорят
только
на
глаголианском
языке.
По глаголиански «потушите пожар» - это то же самое, что время и спряжение
глагола «приехал».
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков
Форма работы: устная работа всех учащихся
Учитель: Молодцы! Но расслабляться нам рано, ведь впереди нас ждут
еще более сложные испытания…
6.
Лорд de Глагол: Чтобы нам окончательно расправиться с ошибками,
нужно сделать разбор как части речи слова
“побеждаю “.
Повторение морфологического разбора глагола.
Форма работы учащихся: индивидуальная письменная работа
Лорд de Глагол: Молодцы учащиеся 6 «Б» класса!
С вашей помощью мы победили племена ошибок.
До новых встреч, друзья! Удачных вам битв с ошибками!
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков
IV.
Подведение итогов урока (1 минута)
Учитель: Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданиями.
12 октября 2014 г. Образовательные методики и технологии / Конспекты уроков