Конспект учебного занятия по теме "Крестовые походы" Цель: выяснить причины и значение крестовых походов, рассмотрев их историю с позиции современного исследователя, а также создать условия для формирования УУД: личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей); познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера; регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. Обучающая цель: Развитие умения ставить учебные цели, выбирать эффективные способы и средства для их достижения, планировать собственную учебную деятельность, прогнозировать результат, определять границы собственного знания и незнания, осуществлять контроль и коррекцию; умению работать с информацией - умению эффективно действовать в нестандартной ситуации Воспитывающая цель: Развивать инициативность и самостоятельность, волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил, волевому усилию, преодолению препятствий навыки сотрудничества, толерантность, систему морально - нравственных ценностей Развивающая цель: деятельность, мышление, рефлексию Оснащение: 1) Проектор 2) Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории средних веков 3) Интерактивная карта «Крестовые походы» 4) Сборник учебных задач 5) Презентации учащихся по рекламе «Средневековье – это…» 6) Презентация урока Часть урока Время Деятельность учителя (мин.) 1. Орг. момент 1-2 Приветствие учащихся, отметка Приветствие, подготовка к в журнале отсутствующих. опросу 2.Повторение пройденного материала 5 Итак, на сегодняшний день вы Конкурс детских презентаций готовя презентацию «Реклама Средневековья» «Средневековье – это…», назвали -благородных рыцарей, -умных и хитрых королей -развитие религий -рост и развитие городов, -замки, дворцы, храмы. На уроке мы узнаем еще одну страницу средневековой истории «Крестовые походы» Вводномотивационный этап 5 Объявляет тему урока. Сообщает о том, что этих походов было 7, происходили они в 11-нач. 13 вв, по карте показывает их направление. Знакомит с документом, относящимся к данным событиям Документ «Как только наши (крестоносцы) завладели стенами и башнями города, они смогли увидеть ужасные вещи: некоторые, и в этом им повезло, были обезглавлены, другие упали со стен, пронзенные стрелами; многие горели в огне. На улицах и площадях валялись отрубленные головы, руки и ноги; люди и лошади бежали среди этих трупов. В храме... можно было передвигаться лишь по колено в крови, а лошадям кровь доходила до удил. И это была Божья кара, и было справедливо, что кровь тех, кто выступал против Бог:а, пролилась именно в этом месте. После взятия города было приятно видеть паломников Деятельность учеников Записывают тему в тетради (крестоносцев), собравшихся у гроба Господня, которые радовались и пели новые гимны Господу нашему. И сердца их возносили хвалу Господу победителю, которую невозможно выразить словами». Христианский историк Раймондо д'Агвилер. Описание взятия Иерусалим а Формулирует исходное противоречие: Иерусалим был взят, и, казалось, крестоносцы прочно обосновались в Палестине, создав там Иерусалимское королевство. Но менее чем через 100 лет египетский правитель изгнал христиан из Иерусалима, и все попытки вернуть город потерпели крах. 4.Актуализация знаний ЗАВЯЗКА Выдвигает Учебную задачу Составляют план урока: почему крестовые действий по решению походы закончились неудачей? учебной задачи, который (Слайд 3) оформляется в процессе беседы. Этот план призван расчленить частную учебную задачу на отдельные вопросы: 25 Собственно учебная деятельность КУЛЬМИНАЦИЯ В чем причины походов? Кто был участником походов? Как проходили эти походы? Изучение понятий «крестовый Слушают. поход», «крестоносцы». Слайд ( № 3). «крестовый поход» - поход европейцев на Восток для Записывают освобождения гроба Иисуса Христа. «крестоносцы» - участники крестовых походов. В тетради Учитель даёт задание ученикам в учебнике стр.132 зачитать самостоятельно документ Зачитывают все «Выступление папы Урбана II самостоятельно. в Клермоне » и ответить на вопрос: Что привлекло людей в этом выступлении? Эвристическая беседа. Отвечают на поставленный вопрос. Далее учитель ставит вопросы: Кто шёл в крестовый поход? По каким причинам? Учитель вслух зачитывает материал параграфа на стр. 133134 Ученики слушают, следят по учебнику и определяют ответы на поставленные Учитель выводит на экран слайд вопросы. № 4 и слайд №5 с правильными ответами оформленными схематически. Разбирает схему вместе с учениками и даёт задание Разбирают схемы с учителем. ученикам перекопировать схему в тетради. Переносят схемы в тетради Работа с картой. Учитель производит показ похода бедноты и феодалов у карты. Называет их отличительные особенности. Слушают Учитель ставит вопрос « Как относились народы Востока к крестоносцам?» Читают п.5 на стр. 140, отвечают на вопрос Учитель кратко, опираясь на текст слайда 6, говорит о последующих неудачных походах Звено контроля и коррекции мин РАЗВЯЗКА . Учитель предлагает учащимся, работая в парах, решить учебную задачу, поставленную в начале 5-7 мин. урока После самостоятельных попыток решения учащимися учебной задачи начинается обмен мнениями. Выделенные в процессе обсуждения тезисы фиксируются в тетради. Задача учащихся — обнаружить ошибочность, неточность, или подтвердить и доказать правоту суждений. Чтобы убедиться в уровне понимания учащимися решения учебной задачи, учитель выносит на обсуждение неправильные, неточные или, напротив, верные суждения (контрольный тест): 1.Успех первого похода обеспечили его достаточно хорошая организация и энтузиазм участников. 2.Государства крестоносцев враждовали между собой. 3.С течением времени все меньше находилось рыцарей, желающих отправиться в дальние опасные походы. 8.Запись д/з 1-2 Задача учащихся — обнаружить ошибочность, неточность, или подтвердить и доказать правоту суждений 4.Мусульманские страны объединились в борьбе с крестоносцами Параграф 16, Заполнить таблицу «Последствия крестовых походов для народов Западной Европы и для народов Востока»