Урок по теме «Уравнения химических реакций» (7 класс) Адамов Евгений Константинович учитель химии ГУО «Средняя школа №6 г. Речицы имени С.В. Сыча» Цели: - изучить алгоритм составления химических уравнений; - научиться самостоятельно, составлять химические уравнения, формировать навыки расстановки коэффициентов в химических уравнениях; Оборудование: цветные шарики для составления моделей молекул. Ход урока: I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Фронтальная беседа: Чем отличаются физические явления от химических? В чём суть закона сохранения массы веществ при химических реакциях? Кто открыл этот закон? В чём была ошибка других учёных при постановке опыта и почему? III. Подготовка к изучению нового материала. Как изменяется количество атомов до начала реакции и после её окончания? (число атомов до начала реакции должно быть равно числу атомов после реакции). Такое равенство, как и в математике, записывается в виде уравнения. Только мы с вами будем записывать не математические, а химические уравнения. IV. Объяснение нового материала. Учитель: сегодня на уроке мы рассмотрим правила составления химических уравнений. Для того чтобы вам лучше было понять эти правила мы вместе будем собирать модели молекул веществ. На доске записываю первый пример: Cu + O2 = CuO Соберите модель формульной единицы (ФЕ) CuO из шариков разного цвета (учащиеся собирают). Сколько ФЕ получилось? (одна). Что осталось в лотке? (еще один атом кислорода). А по закону сохранения массы веществ «лишних» атомов быть не должно. Куда мы можем использовать этот «лишний» атом? (собрать ещё одну ФЕ CuO) (учащиеся собирают). Для того чтобы собрать эту ФЕ кроме атома кислорода что нам ещё нужно? (ещё один атом меди). Сколько всего ФЕ CuO получилось? (две). Сколько атомов меди мы использовали? (два). Сколько молекул кислорода мы использовали? Не забывайте, что в одной молекуле содержится два атома кислорода (одну молекулу). Теперь этот процесс необходимо грамотно написать в виде химического уравнения. Как мы обозначаем число молекул? (при помощи коэффициентов). Таким образом, наше химическое уравнение имеет окончательный вид: 2Cu + O2 = 2CuO Записываю на доске второй пример: Н2 + О2 = Н2О Собираем молекулу также как и в первом примере. Сколько атомом и молекул нам понадобилось, чтобы собрать молекулу воды? (одна молекула водорода и один атом кислорода). Остались ли у нас «лишние» атомы? (один атом кислорода). Но по закону сохранения массы веществ его тоже необходимо использовать (можно собрать ещё одну молекулу воды). Что нам для этого нужно? (ещё два атома или одна молекула водорода) (учащиеся собирают ещё одну модель молекулы воды). Таким образом, сколько молекул водорода нам потребовалось? (две). А сколько молекул кислорода? (одна). Сколько молекул воды у нас получилось? (две): 2Н2 + О2 = 2Н2О V. Закрепление нового материала. Расставьте коэффициенты в химических уравнениях: Ca + O2 = CaO Al + O2 = Al2O3 N2 + O2 = NO P + O2 = P2O5 CO + O2 = CO2 VI. Информация о домашнем задании. § 16, задания № 4,5,6. VII. Рефлексия (На столе учителя стоят три больших стеклянных стакана). Ребята, у вас у всех есть цветные шарики. Если вам понравилось на уроке, то бросьте в первый стакан зелёный шарик, если не очень, то бросьте во второй стакан жёлтый шарик, ну а если совсем не понравилось, то бросьте в третий стакан красный шарик. Спасибо за внимание!