Новая эра русской поэзии. Творчество Г.Р. Державина

реклама
Урок литературы в 9 классе.
Новая эра русской поэзии. Творчество Г.Р. Державина.
Цели урока: знакомство с биографией и личностью Г.Р.Державина; Державин в
оценке деятелей русской культуры; своеобразие оды эпохи классицизма, ода «Фелица»,
сопоставительный анализ оды с изученными одами Ломоносова, работа со схемой.
Образовательные технологии: коллективный метод работы, проблемно-поисковая
технология.
Словарная работа: максимализм, категоричность, изящество, будничность.
Заслуги в гробе созревают,
Герои в вечности сияют.
Г. Державин.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
В 1779 г. читатели журнала «Санкт-Петербургский вестник» прочли стихи
неизвестного поэта, в том числе и такие строчки: Глагол времен! Металла звон! Твой
страшный глас меня смущает, Зовет меня, зовет твой стон, Зовет - и к гробу
приближает.
Едва увидел я сей свет,
Уже зубами смерть скрежещет,
Как молнией, косою блещет
И дни мои, как злак сечет ...
Это была ода «На смерть князя Мещерского» Г.Р. Державина.
О чем нас заставляют задуматься эти строчки?
Чем могли удивить, покорить своих современников?
Замечаем, что одописцу полагалось прятать свою личность от читателя, а в этих
строчках яркое проявление «я» поэта (то, что мы и называем лирикой), рискнувшего
рассуждать о скоропостижности жизни и неминуемости смерти (то, что мы назовем
философской лирикой).
Таков поэт, заканчивающий XVIII и начинающий XIX век и получивший особую
оценку своих именитых потомков.
II. Реализация домашнего задания.
Знакомство с высказываниями о Г.Р. Державине (в том числе представленными в
учебнике), подготовленными учеником
Сообщение о судьбе Г.Р. Державина, сделанное учителем или заранее
подготовленным учеником (в учебнике-хрестоматии материал по Г.П.
Макогоненко).
Г. Р. Державин, поэт, драматург, переводчик, родился в провинциальной глуши
Казанской губернии, в семье обедневшего дворянина. Учился в Казанской гимназии
(1758—1762) и проявил большие способности, но, поскольку родители забыли зачислить
его с малолетства на воинскую службу, ему пришлось начать свое служение Отечеству
рядовым Преображенского полка. Только двадцати восьми лет он получил первый
офицерский чин, а в следующем году (1773) опубликовал первые литературные опыты.
Неумение льстить и подлаживаться к начальству, чувство собственного достоинства,
прямота и решительность — все эти качества не давали возможности талантливому
человеку сделать карьеру ни на военной, ни на гражданской службе. Он участвовал в
войне против Пугачева. Его наградили тремястами крепостных душ в Белоруссии и тут
же уволили из армии.
Современник блистательных побед русских войск под командованием полководцев
Румянцева и Суворова Державин вдохновенно воспел в своих стихотворениях успехи
русского оружия: «На взятие Исмаила», «На победы в Италии», «Снегирь» и др.
Настоящая литературная слава пришла к Державину в 1782 году, когда была
опубликована ода «Фелица» — гимн просвещенному монарху, Екатерине II.
Дальнейшая судьба Державина полна взлетов, падений, неожиданных поворотов. Ода
«Фелица» особенно понравилась императрице. Державина назначают губернатором
Олонецкой губернии, затем переводят в Тамбов. И на административных постах (1786—
1788) Державин видел себя представителем просвещенной монархии, то есть
блюстителем закона и защитником «всенародной льготы». Но именно это вызывает
недовольство чиновников. В Петербург шлют доносы; он уезжает в Москву, затем в
Петербург, где на некоторое время назначается кабинет-секретарем Екатерины II.
Политическая позиция Державина достаточно ясна. Участник подавления
крестьянской войны — пугачевщины, он убедился, что народ темен, безграмотен и
ненавидит дворян. Освободи его — он снова поднимет восстание и уничтожит
дворянское сословие. Только монарх с помощью просвещения, исполнения
справедливых законов может предотвратить народный бунт. Просвещенный абсолютизм
— вот что нужно России.
Увы, административная деятельность не принесла удовлетворения Державину,
который обладал обостренным чувством справедливости и не мог примириться с
беззаконием и лицемерием. В октябре 1803 года он ушел в отставку, поселился в своем
имении Званка на реке Волхов. Здесь были созданы знаменитое послание «Евгению.
Жизнь званская» и многие другие стихиВ последние годы жизни Державин увлекся
театром: написал несколько стихотворных трагедий, опер, комедий и т. д.
Задание учащимся.
Письменно в тетради сформулируйте ответ на вопрос: какие черты определяют
личность Г.Р. Державина.
Отвечая на этот вопрос, учащиеся размышляют о максимализме, категоричности,
прямолинейности, независимости, принципиальности Державина. Идет словарная работа
над синонимичными понятиями.
III. Ода «Фелица». Работа со схемой.
Своеобразие оды эпохи классицизма.
Высокий стиль
Старославянизмы, эпитеты, риторические вопросы, восклицания
ОДА
Лирическое начало
Главное в оде –
выражение
поэтом чувств,
вызванных
грандиозным
событием.
Государственные
, национальные,
общие интересы
совпадают
с
личными.
Лирическ
ий герой
выражает
общие
чувства, в
монолога
х говорит
не «я», а
«мы».
Эпическое начало
Повеств
о-вание
о
событии
и
его
описани
е
Информация для учащихся.
Пейзаж
–
риторические
условнопоэтические
описания
прекрасной
природы
(вспомогатель
ная роль)
Композици
я: введение,
рассуждени
е,
приближен
ие
к
ораторской
речи.
Положительные
образы
–
монархи,
полководцы.
Гиперболизация
,
мифологизация,
обезличенность
образов,
выделение
ведущей черты
характера.
Ода была написана в 1783 г. и была обращена к Екатерине. Незадолго перед тем
Екатерина в одной нравоучительной сказке вывела под именем царевны Фелицы себя. К
царевне Фелице, а не к императрице обращается поэт.
Чтение оды. Учитель объясняет непонятные слова: Фелица, мурза, пред налоем, не
донкишошствуешъ, химеры, цугом, в шинки, понт, стезя, льзя, вежды, свайка, хаос,
калиф, десница, парнаский конь.
Рассуждение учащихся по вопросу: следует ли своенравный и независимый Державин
канонам жанра оды в материале и форме его подачи. Анализ строится на сопоставлении с
изученными одами Ломоносова, как образцами классической оды. При рассуждении
использовать таблицу -Своеобразие оды классицизма.
Определите
тему
оды.
Воспевание просвещенного монарха.
В чем отличие от оды Ломоносова?
Ода Державина строится как диалог с Фелицей, в то время как Ломоносов использовал
монолог. Фелица предстает в движении, в действии, в ее характеристике много глаголов.
В отличие от Ломоносова, ничего не сказавшего о поведении Елизаветы Петровны,
Державин раскрывает человеческие качества Фелицы, описывает ее привычки, занятия.
— С кем еще сравнивается Фелица в оде? Какие качества героини раскрываются
в этом сравнении?
Фелица противопоставляется своим предшественникам на российском троне, причем
их имена не названы, но яркие, меткие характеристики позволяют предположить, о ком
идет речь. В сопоставлении с мурзами поэт выявлял личные «добродетели» Фелицы;
сравнивая героиню с царями, Державин подчеркивал достоинства просвещенной
правительницы. Здесь поэт использует частицу «не», чтобы подчеркнуть, что не делает
Фелица и что, напротив, совершали ее предшественники: «свадеб шутовских не парят, в
ледовых банях их не жарят, не щелкают в усы вельмож, князья наседками не квохчут» и
т. д.
Поэт, восхваляя Фелицу, «проговаривается» в сравнениях: «как волк овец, людей не
давишь; стыдишься слыть ты тем великой, чтоб страшной, нелюдимой быть; медведице
прилично дикой животных рвать и кровь их пить». Державин приводит примеры
злоупотребления царями данной им властью. Подобное было невозможно в
классицистической похвальной оде.
— Есть ли в оде положительная программа для идеального просвещенного
правителя?
Ученики цитируют строфы оды, где поэт представляет как действительное свои мечты
о справедливом и просвещенном монархе - «Когда ты просвещаешь нравы, // Ты не
дурачишь так людей»; «И праведным свой свет дарит, // Равно всех смертных
просвещает...»; царица создает «из разногласия согласье и из страстей свирепых счастье».
По мнению Державина, императрица должна так же умело управлять государством, как и
кормщик кораблем.
— Какова роль бытоописаний в оде Державина?
Описания обеденного стола, домашних занятий мурзы, с одной стороны, служат
средством разоблачения мурзы, но, с другой — в них выражены чувства лирического
героя, его вкусовые и зрительные восприятия, его способность восхищаться и
наслаждаться жизнью. Подобные описания имеют новаторский характер. В «Фелице»
сделано важное поэтическое открытие: для поэзии нет низких, недостойных для
изображения предметов. Конкретность бытовых картин; прозаическая лексика,
соседствующая рядом с высокой; элементы автобиографизма (поэт описывал свои
домашние занятия и пристрастия) преобразовывали классицистическую оду.
Делаем вывод, что Державин в этой оде традиционно хвалит монарха, но не так, как
положено, и не за то, что традиционно принято хвалить. Поэт увлекается повествованием
о себе. Особенностью стиля является сочетание классицистической торжественности и
будничности, грубоватого просторечия и легкости, изящности стиха.
Домашнее задание.
Прочитать, осмыслить и выполнить одно задание (по вариантам или на
выбор), представленное в материалах, помещенных в учебнике под
заголовком «В творческой лаборатории».
Задуматься над вопросом: в чем ода Державина соответствует, а в чем
отходит от строгих канонов жанра классицизма?
Дп. Чтение оды «На смерть князя Мещерского». Работа с заданиями на
стр. 40.
Скачать