Конспект занятия по познавательной деятельности в

advertisement
Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе
«Скоро в школу: Путешествие в прошлое книги».
Цели: Активизировать познавательную деятельность, познакомить с историей книги
и её созданием; рассказать об истории книги в разные времена в разных
государствах; Способствовать повышению у детей интереса к истории
возникновения письменности, бумаги и книги.. Показать значимость многообразия
и творческого начала человека в «реке времени». Воспитывать уважение к труду
человека - создателя книги.. Активизировать и расширить словарь детей: ,
берестяные грамоты, иероглифы, рукопись, машинопечатание. Развитие
логического мышления, памяти, кругозора и связной речи .Воспитывать бережное
отношение к книге, любовь к чтению.
Предварительная работа
1.Чтение книг Р. Киплинга «Как было написано первое письмо», «Как появился
алфавит», С. Маршака «Вчера и сегодня», « Откуда книга пришла?». ». Чтение
загадок, пословиц о книгах.
2. . Рассматривание красочно оформленных книг, из каких частей состоит книга.
Рассматривание иллюстраций с изображением печатных станков, старинных книг.
3. Сочинение детьми рассказов .
4. Заучивание стихотворений.
5. Рассматривание иллюстраций.
Материал и оборудование
1. Книги с разнообразной тематикой и различным оформлением: детская
литература, учебники, словари, энциклопедии,
2. Изображения на слайдах: пещерные надписи – рисунки; папирус; образцы
клинописи; , старинная книга ;старинный станок книгопечатания; современные
типографии;.
3.Клинообразные палочки, сырая глина на каждого ребёнка в коробочках .шелковая
ткань, гуашь ,кисточки
Ход занятия
Воспитатель Ребята, вы так выросли и уже скоро пойдете в школу .А вы знаете
какие школьные принадлежности нужно брать с собой в школу? Давайте попробуем
собрать портфель
Ответы детей
Скажите пожалуйста, а кто же будет вашим лучшим другом в школе?
Воспитатель .Конечно учитель, одноклассники
друг .я вам подскажу..
Но у вас появится еще важный
: Послушайте и отгадайте загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно, и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
Чтение ребенком стихотворения.
Обратить внимание детей на выставку современных книг.
- Расскажите, какие бывают книги? (словари, энциклопедии, книги для взрослых и
детей).
Чтение ребёнком:
Мы читаем книги вместе
С папой каждый выходной.
У меня картинок двести,
А у папы ни одной!
У меня слоны, жирафы –
Звери все до одного,
И бизоны и удавы,
А у папы – никого!
У меня в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет!
Воспитатель: Безусловно в детских книгах много разных интересных, ярких,
красочных картинок.
- А для чего они? (ответы детей – чтобы лучше понять, о чём говорится в книге…).
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о книгах, я вам расскажу, как и откуда
появились первые книги. Кто мне скажет, для чего нужны книги?
Дети: Книги нужны, чтобы много знать, стать умными. читать, узнавать новое, быть
умнее учиться в школе - книги нужны и взрослым и детям, человек читает книги
всю свою жизнь и узнаёт из них много нового и интересного, поучительного).
. Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книги были такими яркими,
красочными?
Ответы детей.
Воспитатель: Нет, книги не всегда были такими красочными. Много-много лет
тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное и очень далёкое
путешествие
Отправимся в страну знаний
Закрывайте глаза и считайте медленно до десяти
Воспитатель Включает космическую музыку
- Вот чудесная страна,
В ней каждый знает место.
Познакомиться нам с ней
Будет интересно.
Воспитатель: В то, далёкое время, у первобытных людей не было книг. Люди ещё
не придумали слова, и разговаривали звуками и жестами. Древние люди хотели
рассказать другим, что с ними происходит. И делали это разными способами в
начале они рисовали на песке
Опыт с песком
Ребята, а откуда узнали люди о том, на чем писали книги, как они создавались?
Учёные - археологи находят надписи – рисунки на стенах пещер - древних
жилищах людей. Они расшифровывают их, и рассказывают нам о древних людях
(показ слайда), (демонстрация знаков – рисунков, ответы на интересующие вопросы
воспитанников).
С помощью рисунков они разговаривали друг с другом, передавали новости,
предупреждали об опасности, указывали путь. . Нарисуют озеро, о рядом огромную
рыбу. Это означает память об удачной ловли рыбы.
Вопросы к детям: - Что может означать знак- рисунок «стрела»? «дорожка» и др.(
рисунки на камне углем)
Воспитатель: Прошло время, и древние люди научились рисовать на плоских
глиняных «кирпичиках» (показ слайда).
Они выдавливали острыми палочками на сырой глине знаки, а затем для лучшей
сохранности обжигали или сушили кирпичики-таблички. . Первые книги делали из
глины. Получались очень прочные таблички, из которых составляли книги. Как вы
думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?
Ответы детей.
Воспитатель: Глина разрушалась, книгу было неудобно хранить.
Тогда люди придумали другие способы создания книги. Писали иглой на
пальмовых листьях, дощечках, покрытых воском.
Однажды во время раскопок учёные обнаружили целую библиотеку «листовтабличек» одинакового размера и на каждой табличке стоял номер листа и печать
древней библиотеки. Вот какими были первые древние библиотеки. Во все времена
люди старались сохранить книги, свое культурное наследие, для будущих
поколений и для этого они собрали их в библиотеках
Физ минутка
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам составить сообщение на глиняной дощечке
своему напарнику по столу. Обменяйтесь и прочтите полученное сообщение (дети
выполняют задание).
Воспитатель: В древнем государстве Пергам, которое существовало 2000 лет назад,
писали на папирусе (листьях водного растения), но он высыхал и крошился,
рукописи были недолговечны (показ папируса).
Есть такое растение- папирус. Это растение вдвое выше человека, со стволом в
руку толщиной. Растет оно в Африке, по берегам рек и болот. У него сладкий сок.
На нем писали первые книги. Середину тростника резали на полосы, их укладывали
друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на
которых можно было писать. Потом листы склеивали в длинный- предлинный
свиток. Появились книги- свитки, похожие на широкую и длинную ленту, в
которой нет страниц. Такие книги плохо хранились.
Воспитатель: На Руси древние люди для письма использовали бересту – кору
берёзы (показ). На ней писали в ручную, костяной или железной палочкой. Эти
письма назывались берестяными грамотами (показ слайда). А как их ещё можно
назвать если их писали в ручную? (ответы детей) (рукопись).
И как вы думаете, что же придумали люди? Там, где не было зарослей папируса,
научились писать на пергаменте. Кто знает, что такое пергамент?
Ответы детей.
Воспитатель: Пергамент- это кожа молодых животных. Её старательно чистили,
скоблили, шлифовали, пока она не становилась желтой или белой. Несколько
пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали много месяцев, а иногда
и лет. Для защиты от царапин обложку делали из глины, а книга напоминала сундук
с «застёжками». Её очень долго делали вручную.
Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада телят и
овец. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Иногда такая книга
стоила дороже дома. На что она была похожа?
Дети: Книга напоминала сундук.
Китайцы начали использовать для письма шелковые ленты.
На них было удобно писать, но шелк в то время был очень дорогим материалом.
Знаками в китайском письме есть иероглифы. Каждый иероглиф означал отдельное
слово
Воспитатель Хотите попробовать?(дети пишут на шелке)
Воспитатель: На Руси древние люди для письма использовали бересту – кору
берёзы (показ). На ней писали в ручную, костяной или железной палочкой. Эти
письма назывались берестяными грамотами (показ слайда). А как их ещё можно
назвать если их писали в ручную? (ответы детей) (рукопись).
И как вы думаете, что же придумали люди? Там, где не было зарослей папируса,
научились писать на пергаменте. Кто знает, что такое пергамент?
Ответы детей.
Воспитатель: Пергамент- это кожа молодых животных. Её старательно чистили,
скоблили, шлифовали, пока она не становилась желтой или белой. Несколько
пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали много месяцев, а иногда
и лет. Для защиты от царапин обложку делали из глины, а книга напоминала сундук
с «застёжками». Её очень долго делали вручную.
Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада телят и
овец. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Иногда такая книга
стоила дороже дома. На что она была похожа?
Дети: Книга напоминала сундук.Сегодня, в компьютерный век, человекизобретатель придумал компьютерные библиотеки и компьютерные книги.
А вы умеете пользоваться компьютером? Молодцы! Но все же когда берешь в
руки книгу окунаешься в мир сказочных фантазий, книжной души и аромата книги.
Песня «Возьмите книгу в руки дети»
Итог занятия: Воспитатель: Во все времена люди старались сохранить книги, свое
культурное наследие, для будущих поколений и для этого они собрали их Человек
всё время мыслил, думал, внимательно изучал то, что его окружало.. Вот какой
долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы её знаем теперь.
Воспитатель: Ребята давайте подарим нашим гостям поделки, которые сделали вы
сами. Они сделаны из бумаги.
Воспитатель А мы хотим чтобы этими перьями вы записывали ваши великие
мысли. И возможно получится интересная книга.
Related documents
Download