Открытый урок английского языка во 2 классе по теме: “ Friendship and friends” (УМК “Enjoy English 2’’ Биболетова М. З.) Урок закрепления изученного материала и знакомство с новым учебным материалом. Форма урока – стандартный с элементами игр ( лексических, фонетических, грамматических), применение здоровьесберегающих технологий ( динамическая пауза, смена деятельности, игры) Цели урока: Практическая : Научить учащихся говорить по теме : «Friendship and friends» и познакомить с новым правилом образования множественного числа имен существительных в устной речи.Воспитательная : Формирование условий для воспитания у учащихся интереса к иностранному языку и культуре; коммуникабельности и культуре общения; воспитание дружелюбия.Образовательная : Развивать умения и навыки учащихся в монологической речи – учить рассказывать о друге(ях), используя типовые фразы; развивать умения в аудировании.Обучающая : Знакомство с новой лексикой и ее произношение; правило образования и употребления множественного числа имен существительных в английском языке; повторение ранее изученных правил Задачи урока: 1. Совершенствование навыка говорения в устной речи по теме: «Friendship and friends» и тренировка до уровня подготовленного монологического высказывания. 2.Закрепление и формирование навыка говорения по теме: «Множественное число имен существительных» и тренировка до уровня предложения. Оборудование урока: Компьютер, проектор, картинки животных; карточки с новыми словами; картинки со словами для узнавания нового материала. Ход урока: I. Организационный этап урока. Приветствия учителя и детей. Сообщение целей урока. Teacher : Good morning, dear children. Students : Good morning, teacher. Teacher : Сегодня на уроке мы будем говорить о наших друзьях и дружбе; познакомимся с новыми словами, а также повторим пройденный материал. II. Основной этап урока. а) Фонетическая зарядка. Teacher: Начнем нашу фонетическую зарядку. Английские звуки отличаются от русских и надо уметь их произносить. Звук [ δ ] – This is the cat [ Θ ] - Three thick thieves This is the rat took thousand things. This is the dog This is the frog — (слайд lets warm up) Thank you, children. б) Игра с употреблением в речи знакомых лексических единиц Ребята, а теперь давайте вспомним с вами уже знакомые нам слова. Сейчас мы поиграем в игру. Я показываю карточку одному ученику, он пытается вам объяснить(без слов и звуков, действиями или имитируя), кто изображен на карточке, ваша задача угадать. Карточки с изображениями животных. В ходе игры я буду задавать вопросы тем, кто угадал, кто изображен на карточке. - Where do you live? Примерные ответы: I live in the Zoo, I live in farm, I live in pond, I live in house(flat)... в) Знакомство с новыми словами: fun, friend, friends, friendly - отработка и переход к объяснению нового материала – правила образования множественного числа. А сейчас ответьте мне на вопрос: Have you got friends? I have many friends. Мы выяснили, что у нас много друзей. Какое новое слово вы услышали? А что оно означает? Также давайте познакомимся с другими словами. Давайте научимся их говорить ( слайд с новой лексикой); А теперь давайте выполним грамматическое упражнение;(слайд lets do exercises) Проверка выполненного упражнения. Теперь мы проверим, кто из вас лучше всего читает по-английски конкурс на лучшего чтеца(слайд с коротким четверостишием). Выбирается по одному учащемуся с каждого ряда. Мне интересно ребята, кто из вас самый внимательный в классе. Сейчас вы увидите буквы, их нужно расставить в нужном порядке, чтобы получилось английское слово. Приступаем. (слайд упражнение на внимательность) Ну а теперь проверим, кто самый внимательный. Скажите, а вы ничего не заметили еще в данных словах. Возможно в одном из них прячется правило, которое мы с вами прошли. Верно. В последнем слове есть окончание s (слайд с правилом - множественное число имени существительного) г) Закрепление образования множественного числа в устной речи и упражнениях учебника. Teacher: Сейчас я проверю – сумеете ли вы отличить один предмет и много. Игра: Я буду называть один предмет – вы просто слушаете. Много – хлопните в ладоши. (слайд с существительными) называю в разброс. И снова задание для самого внимательного. Вы сейчас увидите слова, и мы выясним, кто самый быстрый и внимательный. (слайд со словами- найди лишнее слово(ва)) А теперь вместе будем образовывать множественное число. Перед вами слова , обрабуйте множественное число имени существительного. Проверка после выполнения. III. Физкультминутка. Зарядка: Let's stand up. Hands up, hands down. Hands on hips, sit down. Stand up, bend left, bend right, Hop! Please, Sit down. IV. Введение нового правила А теперь еще раз вспомним правило, как назвать по- английски много предметов или людей (слайд новое правило) ознакомление, затем отработка. Грамматическое упражнение (слайд выполни упражнение, выбери правильный ответ) Проверка. V. Pазвитие навыков монологической речи a) Рассказ о друге В наш класс пришло письмо, хотите узнать, что в нем? Один сказочный герой рассказывает о своих друзьях. Послушайте этот рассказ. Сможете ли вы догадаться о ком идет речь? (читаю письмо) (слайд -любим ли мы животных) — слайд переделать!!!! О ком рассказывается в данном письме? Pupils: About animals. Teacher: Are they friends for us? Ответы учащихся. А теперь, кто хочет рассказать о своем друге? ( Дети рассказывают о своих друзьях, оцениваю их старание) VII. Повторение пройденного. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня прошли. Новые слова, новое правило. VIII. Итог урока: подведение итогов; оценивание учащихся; домашнее задание. (слайд итоги)