План-конспект урока английского языка (7 урок 10 декабря 2014) Тема: In the museum! Подтема: In the museum! Цель: обучающая (формирование речевых умений, развитие умения употреблять ЛЕ по теме “In the museum!”), воспитательная (умение работать в коллективе, в паре и индивидуально), развивающая (развитие разных видов речевой деятельности, развитие памяти, внимания, сообразительности) Задачи: Практические (освоить введённые ЛЕ в разных видах речевой деятельности, освоить правило употребления глаголов was/were). Воспитательные (формирование умения слушать говорящего). Развивающие (развивать умения в разных видах речевой деятельности, развивать познавательные интересы за рамками урока). Языковой и речевой материал: Present simple, Past simple, ЛЕ по теме “In the museum!” Оснащение урока: УМК Family and Friends 3, интерактивная доска, проектор, аудиозаписи. Ход урока Этап урока Время Подготовка учащихся к иноязычной 13:25 речевой деятельности: приветствие, фонетическая зарядка, речевая зарядка. Деятельность учителя Good afternoon, children. I’m very glad to see you. Sit down, please. Today we continue working with our topic “In the museum!” But first let’s revise new words. So, what is it? (Показывает картинки) (У ‘ferry’, ‘tram’, ‘train’ спрашивает перевод) Ok. Основная часть урока. We’ll start our work today with (phonics) some words, that you know. Open your books at page 83. Ex. 1. Look at the pictures and repeat after me: Ice cream, dream Queen, green Jelly, happy So ice cream is..? Dream..? (Аналогично со всеми словами) Какой общий звук у первых четырёх слов? 13:28 Деятельность ученика Good afternoon. Называют слова. Паром, трамвай, поезд. Повторяют. Повторяют. Повторяют. Мороженое! Сон! [i:] ‘e’ в открытом слоге: he 13:31 [i:] ea: dream А у последних двух? Какие комбинации букв дают [i:]? [i]? So please open your copybooks, write down the date. Today is the 10th of December, class work. (Рисует на доске схему) [i:] на письме передаётся следующими способами: ‘е’ в открытом слоге на конце слова. В местоимениях he, she, we. ‘ea’, ‘ee’ в корне слова. Write down please. Посмотрите и скажите, в каком положении ‘y’ даёт звук [i] [i] Ea, ee. Y. Пишут. Пишут. Когда стоит на конце слова. ee: sleep 13:35 So, let’s practice to pronounce these words in the chant, ex.2. Repeat after me: (Читает по одной строчке) In my dream, Повторяют. I am a queen, queen, queen. I eat green jelly, With ice cream, cream, cream. I’m very happy, In my dream, dream, dream. Good! 13:40 And now let’s write some other words with these sounds. Ex.4. So, what you need to do? Yes. So, let’s check up. ..., start please. ..., the next word. (Аналогично со всеми словами) Ok. 13:40 Итак, на прошлом уроке мы с вами работали с чем? С каким временем? Какой глагол мы использовали? В какой форме он употребляется в ед. числе? (was) В какой форме во мн. числе? (were) Написать слова в соответствующие столбики Читает. Читает. (С прошедшим!) С Past Simple! To be. Was. Were. 13:48 Чтение. Говорение. 13:58 Как мы скажем: Вчера Я был в музее? А если: Вчера МЫ были в музее Ok. Yesterday I was in the museum. Yesterday we were in the museum. Скажите мне, у всех ли предметов есть своё прошлое? Значит, мы можем сказать, что всё имеет свою историю, так? И предмет, и дом, и город, и страна. So now let’s learn something about one town in England. Page 82. Ex. 4. Look at the pictures and say, what do you see? Were there any cars? Was a man riding a horse? – Ехал ли мужчина на лошади? Ok, now read after me: (Читает по одной строчке) Let’s translate the text. One by one – по цепочке. ..., start. Прочитайте ещё раз самостоятельно. Well, let’s listen to three pupils, ..., ..., и ..., прочитайте пожалуйста по четверостишиям. Very good! Да. Ok, and now let’s look at London in the past. Ex.1. Look please at the pictures and say, what shows picture A? And picture B? So, we work in pairs. One takes a word from the box and says, there were.. for example..buses. And the second person says what picture it is. Один выбирает слово из бокса и, например, говорит: There were motorbikes. Второй говорит, что это за картинка. Затем меняетесь. Look at the example. Пример под картинками. ..., read please the first speech bubble. ..., the second. So in such a way you work. Ok, stop here please. Так. Улицы, людей, здания. No! Yes! Повторяют. Читают, переводят. Читают. London, two hundred years ago. London, fifty years ago. Выполняют задание. Читает. Читает. 14:03 And we’ll continue to compare an English town in the past. Grammar Book. Page ..., ex.1, ex.2. Look at the table about a town in England. У вас есть табличка про Английский город в 1958г. и в 2008г. You read the sentences and say TRUE or FALSE. ..., you’ll be the first. …, the next. And say the correct variant. Читает. Читает. In 2008 there was 1 train station. (Аналогично со всеми предложениями) Заключительный этап урока. Самоанализ урока. 14:10 And look at ex.2. You need to complete the sentences with the red words: (Если есть время, просит записать) There was a, there were, there wasn’t a, and there weren’t any. So you look at the table and say the correct sentence. ..., read please the example. Translate. And ..., the other example. Ok, ..., continue (Аналогично со всеми предложениями) Your homework is WB p. 76-77. С помощью упражнений потренируйтесь в употреблении прошедшего времени, was/were. Thank you for the lesson. Goodbye. See you on Friday. Читает. Переводит. Читает. Переводит. Читает. Переводит. Записывают. Goodbye.