Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Скуратовская средняя образовательная школа" Конспект (Открытый урок по русскому языку) Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» 4 класс Подготовила: Кривошеева О.Н. учитель начальных классов МБОУ «Скуратовская СОШ» Декабрь, 2014 г. ЦЕЛИ: формировать умение распознавать, обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; совершенствовать знания об именах существительных; способствовать обогащению словарного запаса детей. ЗАДАЧИ: - развивать интерес к дальнейшему учебному процессу; - развивать умение анализировать собственную деятельность; умение адекватно оценивать свой труд; - формировать исследовательские навыки при определении падежных окончаний имён существительных; - развивать навыки работы в мини-группах. Формируемые УУД: - познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; построение логической цепи рассуждений; доказательство. - коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; - регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала. - личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. ОБОРУДОВАНИЕ: - интерактивная доска - компьютер - презентация - индивидуальные карточки - групповые карточки Ход урока Деятельность учителя Этапы урока Деятельность учащихся Организационный момент Урок русского языка. Мы приветствуем гостей на нашем уроке. Сегодня проведём урок немного необычно – в виде презентации, она поможет нам наиболее глубже повторить и ещё раз закрепить материал пройденной темы. Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: - Как вы её понимаете? Д: Мы узнаем что-то новое. - Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. - Чтоб урок у нас прошёл замечательно, я предлагаю вам работать под девизом: - Как вы это понимаете? - Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому открываем тетради: - Запишите число, классная работа. Актуализация знаний учащихся. Словарноорфографическая работа 1. Предлагаю вам зашифрованные слова. Попробуйте их разгадать: НАЛП…, СИНР…КА, БЛ…ЯКО,ПОРТ…,РОД…Н, Т…РЕСИН, ПЛЁЦ…НОК, Р…САД, ШЁЛ…П (Пенал, росинка, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл) - Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Обоснуйте ответ. - А на какие группы можно разделить оставшиеся слова. Д: Безударные гласные проверяемые и непроверяемые. - Работаем со словами, которые на доске. - Выделите слова 2 склонения Д: Пенал, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес. - Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания. - Какое слово получилось? - Охарактеризуйте это слово Д: Сущ., ж.р., 1 скл. - Запишите это слово - Можно ли проверить написание гласной в корне слова? - Какую «крылатую» фразу вы знаете со словом ПЯТНИЦА? -Когда так говорят? Д: Когда человек часто меняет своё решение - Всё ли написано на доске? Д: Нет, в последнем слове нет окончания Постановка - В связи с этим, как вы думаете, над какой темой нам предстоит учебной цели работать на сегодняшнем уроке? - Правописание Д: Нам предстоит работа по закреплению написания падежных падежных окончаний имён существительных окончаний имён существительных - Какие будут предложения по решению данной проблемы. - Спишите этот фразеологизм в тетрадь с комментированием. Актуализация - Какое существует правило правописания безударных падежных опорных знаний окончаний? -Вспомните алгоритм правописания падежных окончаний имён существительных Работаем по алгоритму Исследование - Опираясь на знания алгоритма, проведём орфографическую Проверка действия минутку в виде небольшой викторины. Отвечайте на вопросы ключа на других коротко – имена существительные с предлогами. Работаем по словах алгоритму и записываем в тетрадь Вопрос Предполагаемый ответ Где восходит солнце? На востоке – восток, м.р., 2 скл., на плече, на чём? П.п. А где заходит? На западе Где находятся два полюса На севере, на юге земли? На чём весной висят На берёзе серёжки? На каких кустах сиреневые На сирени кусты? В каком месяце заканчивается В декабре 2 четверть? - Что объединяет данную группу? - Какое слово лишнее? - Какую орфографическую задачу мы можем решить с помощью этого слова? Д: Правописание безударных окончаний имён существительных 2 склонения - Как же проверить букву безударного гласного звука в окончании имени существительного? Музыкальная физическая пауза Работа по группам - Закрепим наши умения на практике и поработаем по группам: 1 группа: По полянк…, к черёмух…, у ежих…, на медал…, в пол…, по травинк…, возле речк…, у дорог…, в речк…, в реке. 2 группа: На топол…, от бол…, в деревн…, по комнат…, от радост…, в библиотек…, у речк…, по дорог…, в реке. 3 группа: От подруг…, возле речк…, по просьб…, по тропинк…, о геро…, около яблон…, от бол…, в зелен…, в реке. - Какую орфографическую задачу вы решали? - Как вы её решали? - Что вам помогло? Повторим ключи: 1 скл. – рука 2 скл. – плечо 3 скл. – грудь - Проверяем, что у вас получилось? Назовите слова, которые имеют окончание – Е - Назовите слова, которые имеют окончание - И - А есть здесь лишнее слово? - Почему вы так считаете? - Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в окончании таких слов, как В РЕКЕ. - Начните со слов : Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИИ, так как… - Оцените свои знания. Если вы были правы в выборе буквы, поставьте «+». ВЫ МОЛОДЦЫ! Итог исследования: Пронумеруй по порядку шаги, которые надо выполнить, чтобы написать правильную букву в безударном окончании имени существительного: - определяю род - узнаю безударное окончание - поставлю имя существительное в начальную форму - узнаю склонение - узнаю падеж - посмотрю на окончание в начальной форме Комментированное письмо Индивидуальная работа по карточкам - Наблюдая за вашей работой, я составила памятку, которая поможет вам не ошибиться в правильном написании безударных падежных окончаний имён существительных: - Помогите правильно пронумеровать… - А сейчас пользуясь составленной памяткой поиграем в игру «Допиши окончания» Сильный ветер вдруг подул, Все окончания в кучу сдул Вы тихонько подходите И порядок наводите. На белой скатерт… снегов видны следы рыс… . От ёлк… к ёлк… прыгает шустрая белочка. На берёз… лежат пушистые шапки снега. - Какое важное умение вы отрабатывали, выполняя это задание? - Выполняй нужные действия и заполняй графы таблицы Имя сущ. В тетрад… У дорог… В океан… По улиц… Из чашк… Н.ф. тетрадь Род Ж.р. Скл. 3 скл. Ключ В степи Окончание И Итог урока Рефлексия урока. Самооценка работы на уроке - Какое задание у вас вызвало интерес? - Кто ещё из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имён существительных? - Каково ваше отношение к уроку? - Какое важное умение вы закрепили на уроке? - С каким настроением его закончили? - Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки? - Наш урок подошёл к концу - Что вы для себя запомнили о правописании безударных окончаний имён существительных? - Оцените свою работу Домашнее задание - Правило, подготовить карточку для индивидуальной работы. - Вот и звучит долгожданный звонок и закончен наш урок.