Тема: Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения» Класс: 11 Учитель: Гомбоева Самажаб Бадмаевна, учитель математики МБОУ «Курумканская СОШ№1», Республика Бурятия, Курумканский район, с.Курумкан, тел.:89246549529 Тип урока: урок применений знаний на практике Вид урока: урок – практикум Цель: а) закрепить и развить навыки решения логарифмических уравнений повышенной трудности, обобщить и систематизировать знания учащихся б) подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ в) развивать логическое мышление, умение проводить сравнения, наблюдения, делать выводы, обобщения, развивать речь учащихся; г) формирование навыков самостоятельной работы, воспитание навыков коллективной работы, навыков самоконтроля. Оборудование урока: проектор, экран, карточки с дифференцированными заданиями. План: 1. Устная работа 2. Проверка домашнего задания 3. Работа по группам. 4. Самостоятельная работа. Проверка, самооценка. 5. Обобщения, выводы. Ход урока “Уравнение-это золотой ключ, открывающий все математические сезамы..’’ С.Коваль (польский математик) I. Устная работа: (задания проецируются на экран) 1. а) найти S кв., если его сторона равна значению выражения 2log36 – log34+ 5 log52 б) найти Sкр., r которого равен значению выражения 7log499 + log73 в) найти V куба, ребро которого равно √log 5 625 2. Найти область определения функций: а) у= log 3 𝑥 2 б) у= ln (-x) в) у= log А cos Х г) у= lg(25 − 𝑥 2 ) д) у= lg|x-2| 3. Решить уравнения: а) lg (x-5) = -2 б) 2x = 3 в) log 2 sin 𝑥 = −1 г) lg sinx = 1 II. Проверка домашнего задания: (готовое решение проецируется, разъяснение ученика) Решить уравнение: ( 1+ log52 – log x+4 10) log x2 100 = (1+log52)log x+4 10 III. Работа по группам (гр. А, B, С, Д,) (задания на экране) Гр. А.- задания базового уровня. Гр. В.- выше базового уровня. Гр. С.и Д.- повышенного уровня. Группа А. 1. Решить уравнение: 3log3 х + x log 3x = 162 log2x * log4x * log8x*log16x = 2/3 Группа В. 1. Найти значение выражения х12 + х22, если x1 и х2 – корни уравнения lg (10x2)* lg x =1 2. Найти все решения уравнения log 2 (3x2-x) = 1, принадлежащий области определения функции у = √2-5х Группа С. 1. Найти абсциссы всех общих точек графиков функций у = log3(x3 – 5x2 + 4x) и y=log 3 (4x-x2) + log3(1-x) 2.Решение уравнений: |4+ log1/7 𝑥|=2+|2+log 7 𝑥| Группа Д 1)Для каждого а решить уравнение: log4 (3x-2) = log 4 (2x-a) 2.Решить уравнение: log2(6x-x2 – 5) = x2 – 6x +11 После решения выходят по 1 ученику группы - записывают решения на досках (в это время остальные решают по Мордковичу №46.14(а). Ребята из других групп задают вопросы, если отвечающий не может ответить, помогает группа. IV. Дифференцированные задания на карточках 1. Решить уравнения: * А. log x+1 (2x2 + 1) = 2 Б. 2log27x - 3 log27x =1 В. xlgx = 100x 2.Решить уравнения:** А. 4log9(3x) = 5-log32x Б. log23x – 4|log3x| + 3 =0 В. √x2-36 * (lg2x-1) = 0 3.Решить уравнения:*** А.xlog74 + 5 * 2 log7x = 4 Б. log 3|x-4| = log3 (2x2 – 8x) - 1 В. Найти при каких значениях а, уравнение log3 (9x + 9a3) = x, имеет ровно 2 корня, Ответы по проектору: (сами себя проверяют, оценивают) V. Выводы и обобщения. Вопросы учителя: 1.Какое уравнение называется логарифмическим? Решение логарифмического уравнения? Логарифмическими уравнениями называются уравнения вида loga f(x) = loga g(x), где а≠1, а> 0; f(x) > 0; g(x) >0 и уравнения, сводящиеся к этому виду. 2.Как решается? Почему loga f(x) = loga g(x) равносильно уравнению f(x)= g(x)? (обьяснение уч-ся) 3.Методы решений логарифмических уравнений, расскажите о них? 1. Функционально-графический. Идея графического метода ясна- им. мы пользовались с 7-го класса; строим графики функций у = f(x) и у = g(x), если f(x) = g(x) и находим точки их пересечения и корнями служат абсциссы этих точек. А почему функциональный? Потому что в некоторых случаях построение графиков функций можно заменить ссылкой на какие-либо свойства функций: например , одна из функций убывает, а другая возрастает, то уравнение f(x) = g(x) может иметь 1 корень, может не иметь корней. Например, lg x = 11-x, y= lg x, y = 11-x. 2.Метод логарифмирования. 3.Метод потенцирования. 4.Метод введения новой переменной. 5.Нестандартные методы решения. 6.Решения уравнений, содержащих модули, как решаются? При решении уравнений с модулем используется определение модуля и метод интервалов: т. е. |f (x)| = { f(x), если f(x) ≥ 0 g(x), если f(x) < 0 7.Решение уравнений с параметрами: Решить уравнение с параметрами - значит найти все решения данного уравнения для каждой допустимой системы значений параметров 1. указать недопустимые значения параметра 2.выделить недопустимые значения Х, найти ОДЗ. 3.решить уравнения относительно Х 4.найти те значения параметров, при которых полученные значения параметров оказываются недопустимыми. Итак, провели систематизацию и обобщение знаний VI. Итог урока (подведение итогов: оценка работы учащихся, с комментариями) Домашнее задание: 1.Устное задание: Найти область применения логарифмов и решения логарифмических уравнений. 2. Решение логарифмических уравнений из открытого банка заданий ЕГЭ Литература: 1. А.Г.Мордкович 2 части «Задачник», «Учебник» 2. Приложение к МШ 3. Звавич «Контрольные и самостоятельные работы» 4. Д. Письменный «Готовимся к экзаменам по математике» 5. Сканави «Математика с решениями» 6. Тематические тесты Математика ЕГЭ под редакцией Лысенко Легион 2012 7. Лукина «Устные упражнения» 8. Интернет источники: 1.Решу ЕГЭ 2.http//www.math.md/school/praktikum/logr.html