Урок химии в 8 классе. Тема: Оксиды. Цели урока: 1. сформировать понятия об оксидах; 2. закрепить на оксидах значение химической номенклатуры для бинарных соединений; 3. показать значение важнейших представителей оксидов в природе и жизни человека. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки для учащихся. Ход урока. Организационный момент. Слайд 1.Беседа по вопросам: - какие соединения называют бинарными? - как определить степень окисления у металлов? неметаллов? - определите степень окисления у следующих бинарных соединениях: С+2О-22, Na+1Cl-1, Р+52О-25,К+1Н-1. Подготовка к восприятию нового материала. Слайд 2. А теперь давайте составим химические формулы бинарных соединений натрия и кислорода и алюминия и кислорода. Учитель: Проверим ответы задач. Итак, какова формула вещества у 1-го? У 2-го? (ученики сообщают ответы –Na+12O-2 и Al+32O-23) Ваши ответы правильны. А сможете ли вы определить степени окисления элементов в них. ( к доске вызывается два ученика для выполнения задания, после окончания работы идет проверка) Учитель: Рассмотрите внимательно результаты нашей работы. Что общего у этих двух соединений? Учитель: Ребята, оба эти вещества относятся к одному классу веществ, и называется данный класс - оксиды. Слайд 3. Подумайте, правильно ли определение оксидов? Оксиды – простые вещества, состоящие из атомов двух химических элементов один из которых кислород со степенью окисления -2. Учитель: Кто возьмется прокомментировать, правильно ли сделан вывод из исходной информации. (идет обсуждение) (Ученики самостоятельно дают определение оксидам ) Оксиды – сложные вещества, состоящие из атомов двух химических элементов один из которых кислород со степенью окисления -2(записывают определение в тетрадь). Слайд4. А сейчас мы определим, кто же из вас самый сообразительный. Упражнение «Кто лишний?». (ученики выполняют упражнение) 1. Na2O, SO3,N2O5, HCl 2. CaO, SO2,NO2,SiO2 3. Al2O3,Ag2O,CO,Li2O Ответы: 1. лишний HCl, т.к. это не оксид 2. лишний CaO, т.к. это оксид металла, а все остальные являются оксидами неметаллов 3. лишний СО, т.к. оксид неметалла среди оксидов металлов Слайд 5. Учитель: Какую классификацию оксидов вы можете предложить после выполнения упражнения? (ученики предлагают деление оксидов на оксиды металлов и оксиды неметаллов, схему слайда 5 записывают в тетрадь) Давайте дополним схему несколькими примерами соответствующих оксидов. Слайд 6. Немножко о оксидах. Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических соединений: SiO2 – кварцевый песок, кремнезём. Очень чистый SiO2 известен в виде минералов горного хрусталя. Окрашенный различными примесями, образует драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2. СаО- негашеная известь В строительстве материал используется и сейчас в роли связующего вещества. Она способна придать прочностные качества различным материалам, в состав которых входит. Ее добавляют при производстве кирпичей, строительных смесей, например, штукатурных. Н2О – вода, оксид водорода. Вода – одно из самых распространённых веществ в природе (гидросфера занимает 71 % поверхности Земли). Воде принадлежит важнейшая роль в геологии, истории планеты. Без воды невозможно существование живых организмов. Дело в том, что тело человека почти на 63% - 68% состоит из воды. N2O- «Веселящий газ» или по другому закись азота. В медицине N2O применяют как слабое средство для наркоза. Закись азота иногда используется для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания. Слайд 7.А теперь давайте выполним упражнение «Кто лишний?». 1. CaO, Al2O3 , Н2О 2. CO2, SO2,SiO2 3. H2O,SO3, N2O Для выполнения данного упражнения воспользуйтесь интернет ресурсами и выявите чем каждое вещество отличается от стоящего рядом. 1. лишний Н2О, т.к. это оксид неметалла, а еще это жидкий оксид среди твердых 2. лишний SiO2, т.к. это твердый оксид среди газообразных оксидов 3. Лишний N2O, т.к. это газообразный оксид среди жидких Слайд 8. Учитель: Как еще можно классифицировать оксиды? (Твердые, жидкие, газообразные). Давайте составим схему и запишем несколько примеров (учащиеся работают у доски поочередно). Слайд 9 . А как же нам правильно называть наши оксиды? по международной номенклатуре: Название = «Оксид» + название элемента + С.О. Оксида в родительном падеже Например: Оксид азота (IV) - N2O Оксид серы (IV) - SO2 А как вы считаете обязательно нужно указывать степень окисления элемента в оксидах? При обсуждении вопроса слайда ученики приходят к выводу, что при назывании оксидов элементов с переменной степенью окисления необходимо указывать, какую степень окисления проявляет элемент в данном соединении. Слайд 10 . Ученики устно выполняют упражнение. • FeO ; Fe2O3 • CuO; Cu2O • Cl2O7 ; Cl2O5 • N2O; NO Определите степень окисления элементов и назовите их. Слайд 11.Учитель: А сейчас вы выполните небольшую самостоятельную работу для закрепления материала 2-3 мин. 1. Составьте формулы: А) оксида углерода(IV); оксида магния; оксида алюминия; Б) оксида натрия, оксида бария; оксида хрома(VI). 2. Дайте названия следующим оксидам: А) N O , К O, Cl O ; 2 5 2 2 3 Б) P O ; PbO Al O 2 3 2 2 3. Слайд 12. Проверь себя. 1.CO2, MgO,Al2O3 2.Na2O,BaO,CrO3 1.Оксид азота(V) Оксид калия Оксид хром а (III) 2. Оксид фосфора(III) Оксид свинца Оксид алюминия В заключении урока давайте подведем итоги нашего урока. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Слайд 13. П 18 упражнения 1,3,5.