ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 3 «А» КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 13 Г. МОЗЫРЯ СТУДЕНТКИ 5 КУРСА 3 ГРУППЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» ИВАНОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ Дата проведения урока: Тема-проблема: МОЯ СЕМЬЯ Цель: совершенствование навыков и развитие умений монологической и диалогической речи по данной теме-проблеме Учебный аспект цели: совершенствование навыков и развитие умений монологической и диалогической речи по данной теме-проблеме Воспитательный аспект цели: воспитание культуры общения Развивающий аспект цели: развитие языковой догадки, развитие умений прогнозирования Образовательный аспект цели: учить рассказывать о себе (имя, возраст, любимое занятие, описывать свою внешность), развитие социокультурных знаний на основе детского фольклора страны изучаемого языка Сопутствующие задачи: совершенствование лексических навыков по данной теме-проблеме, совершенствование грамматических навыков на материале «Präsens знаменательных глаголов» Лексический материал: Ich heiße. Ich bin 9 Jahre alt. Meine Lieblingszahl ist 10. Ich lese (spiele, turne …) gern. Ich bin fleißig (lustig, faul …). Грамматический материал: глаголы heißen, sein, können в настоящем времени Оснащение урока: наглядность (предметная и изобразительная), интерактивная доска, мультимедиа. Литература для подготовки к уроку: 1.Будько, А. Ф. Немецкий язык: учебное пособие для 3-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения /А. Ф. Будько, И. Ю. Урбанович. – Минск: Выш. шк., 2009. – 182 с.: ил. 2. Бабинская, П.К, Леонтьева, Т.П., Андреасян, И.М., Будько, А.Ф., Чепик, И.В. Практический курс методики преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский: Учеб.пособие / П.К. Бабинская, Т.П. Леонтьев И.М. Андреасян, А.Ф. Будько, И.В. Чепик. - Мн.: Тетра Системс, 2005. – 287 с. Учитель: (ФИО полностью) Методист: (ФИО полностью) Оценка: подпись подпись (выставляется методистом по специальности) № Этап урока Начало 1. урока. Организацион ный момент и речевая зарядка Задача этапа Переключить мышление учащихся с родного языка на иностранный Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Wir beginnen unsere Stunde im Kreis. Kommt alle nach vorne. Все становятся в круг, учитель пожимает 1 или несколько раз руку ученика справа, пожатие передаётся по кругу и возвращается к учителю. Учащиеся отвечают: «Guten Morgen, Olga Nikolajewna» (Учащиеся тихонько идут к своим местам и садятся). Учитель говорит: «Angekommen» и приветствует учащихся: «Guten Morgen, Kinder». Setzt euch. 2. Ребята сегодня у нас на уроке гости. Один гость у меня в руках: «Wer ist das?» Richtig! Das ist eine Katze. Фонетическая зарядка 3.Давайте поздороваемся с кошкой. Она у нас приехала из Германии и понимает только по-немецки 4. Спросите, дети, по-немецки, как её зовут. Учитель отвечает голосом кошки: «Mjau, ich heiße Pusche» 5. Wie geht es euch, Kinder? А теперь, ребята, спросите у Пуше, как у неё дела. Совершенствова Ребята, а ведь мы про Пуше знаем одно ние стихотворение. Давайте ей расскажем произносительн хором.Alle im Chor! ых навыков Noch ein Mal! учащихся Schön, die Katze freut sich: „Danke schön, liebe Kinder!“ Ребята, а сейчас мы покажем Пуше, сколько новых немецких слов мы с вами уже знаем. Основная часть урока. Целеполагание Повторение Совершенствова Antwortet auf meine Fragen (предъявляются лексики ние лексических одна за другой картинки): навыков -Ist das ein Stuhl? учащихся -Ist das eine Tanne? Врем я 5 мин. Das ist eine Katze.(если уч-ся забыли слово, используется подсказка: «Ist das eine Katze?» Guten Morgen, Katze! Wie heißt Du, Katze? Danke, gut Wie geht es dir, Pusche? Schusche, schusche, schusche, meine Katze Pusche, sie kann tanzen, singen, spielen, sprechen, springen 3 мин. 10 мин. Ja, das ist ein Stuhl. Nein, das ist ein … Примечания Разрядка № 1 Снять напряжение учся в ходе аудитивного упражнения Обучение Формирование монологическо навыков и й речи первичных умений МР -Ist das ein … oder eine … -Was ist das? Молодцы, ребята. Пуше даже посчитала, сколько слов вы знаете: «Dreißig / тридцать» А теперь, давайте проверим, какие вы внимательные: «Wir spielen unser Spiel – Steht auf/ setzt euch!» Achtung! Los Steht auf/ setzt euch …. (учитель жестами пытается ввести детей в заблуждение, например, говоря «Setzt euch!» поднимает руку c Пуше вверх). Последняя установка: «Setzt euch!“ 1.А сейчас мы расскажем Пуше о себе, как нас зовут, сколько нам лет, какое у нас любимое число, что мы любим делать и какие мы. Я вам буду по-немецки задавать вопросы и бросать мячик. Вы ловите мячик, бросаете мне и отвечаете на вопрос. Отрабатываются следующие речевые образцы: РО № 1 Wie heißt du? Wer bist du? РО № 2 Wie alt bist du? РО № 3 Was ist deine Lieblingszahl? РО № 4 Was machst du gern? РО № 5 Wie bist du? 2.А теперь давайте для Пуше с помощью нашей проектной книжечки расскажем о себе хором. Учитель перелистывает листы формата А 4 с методическими опорами: Ich heiße …/ Ich bin … Jahre alt./ Meine Das ist ein … Das ist ein … Учащиеся выполняют движения в соответствии с целевыми установками учителя. Они не должны дать себя обмануть жестом учителя, намеренно не соответствующим целевой установке 2 мин. Учащиеся слушают вопрос, бросают мяч учителю и отвечают на вопрос 20 мин. Ich heiße Mascha. Ich bin Mascha. Ich bin 8 Jahre alt. Meine Lieblingszahl ist … . Ich tanze gern. Ich spiele gern. Ich spreche gern. Ich springe gern. Ich singe gern (образцы из стихотворения про Пуше) Ich bin klug. Ich bin fleißig. usw. Дети хором сообщают о себе по-немецки. Ich heiße …/ Ich bin … Jahre alt./ Meine Lieblingszahl ist … / Ich … gern/ Ich bin … Объем монологическог о высказывания для уч-ся 3-их классов в соответствии с программой – не менее 4 фраз. Вид МВ сообщение Итоговая часть урока. Релаксация Снять (музыкальная напряжение пауза, песенка учащихся про алфавит) Выставление оценок Домашнее задание Lieblingszahl ist … / Ich … gern/ Ich bin … 3. А теперь расскажет только Маша. А все внимательно её слушают. Sehr gut, Mascha! А теперь Оля. Schön! Sehr gut! Заслушиваются 2-3 учащихся. 4.А теперь пусть Пуше расскажет нам о себе. Спросите у неё, как её зовут (уч-ся могут отвечать хором или индивидуально), сколько ей лет, какое её любимое число, что она любит делать и какая она. Учитель вместо Пуше отвечает: «Mjau, ich heiße Pusche. Mjau, ich bin 2 Jahre alt. Mjau, meine Lieblingszahl ist 10. Mjau, ich springe gern. Mjau, ich bin fleißig» А сейчас вспомним немецкие буквы. Пусть и Пуше заодно их вспомнит. Учащиеся задают вопросы хором или индивидуально: Wie heißt du? Wie alt bist du? Was ist deine Lieblingszahl? Was machst du gern? Wie bist du? На интерактивной доске под музыку появляются буквы немецкого алфавита, а учащиеся хором их называют. Молодцы! Вы сегодня все хорошо работали. И доставили нашим гостям удовольствие. Пуше вам тоже говорит: «Danke schön, liebe Kinder!». Ребята, Пуше что-то шепчет мне на ухо. Подождите … (Учитель улыбается) Знаете, что сказала Пуше? Она сказала, что вы все получаете сегодня оценки «8». Давайте скажем Пуше за это по-немецки Danke schön, liebe Pusche! «спасибо» Запишите домашнее задание (Вспомнить и назвать по-немецки все свои любимые слова. А Пуше посмотрит, кто запомнит больше, у кого память лучше) Auf Wiedersehen, Olga Auf Wiedersehen, Kinder! Nikolajewna! Auf Wiedersehen, Pusche! 5 мин.